Валентина Мезрина

Какую роль в защите психики человека играет обесценивание?

Ответы
Леди Иск

Жёсткую. Вот есть у человека друзья, семья, мечты, определенная система ценностей. Она важна для него. Он её строил худо ли, бедно ли. Но всё это не отлито из брони и стали, это всё хрупкое, невесомое. И чтобы обрушить эту конструкцию, сделать её малозначимой, умножить на ноль все усилия - достаточно едкого слова, острого комментария. Можно убедить человека в обессмысливании того, чем он занимается. Особенно если это от значимого человека в жизни слова.
И поэтому помню слова Марка Твена - «Избегайте тех людей, которые стараются подорвать вашу веру в себя».

Котопланетянин.

Самое прямое.. ведь космы это связь с космосом. Если нарушить их природную структуру, то это влияет на восприятие. Обесцвечивание, делает человека более тупорылым, чем он был.

Валентина Мезрина

Вы правы, но в вопросе про обесценивание

Котопланетянин.

✌️😹 хахахаха. вот я заглючил ))

Аня

😁

Вячеслав

Важное. Есть такая форма психологической защиты как "психологическое айкидо"...

Собеседник

Да.Относиться проще ко всему - это тоже вариант не впасть в уныние.

Го
Гоп-Оп

ужасную..мол умер для общества- мол только окно 12 этажа

Табуретыч

А зачем примерять обноски, которые в нас швыряют ?

Табуретыч

Оценивать и судить имеет право только Бог.

Валентина Мезрина

Ваш пример о реакции на оскорбления. Причем тут обесценивание?

Табуретыч

А что вы имеете в виду под понятием - обесценивание ?

Валентина Мезрина

занизить цену тому или того, кто имеет высокую

Табуретыч

Это зависит от степени гордыни или тщеславия в человеке.

Аркадий Бахчевников

В глазах других? Внезапно? Стоит задуматься.

Аркадий Бахчевников

Особенно над "друзьями"...

Со
Сором

Легче принимать необдуманные решения

Юр
Юрий

🖼Приблизительно вот так...

Димка

Чего у Вас обесценились, мамаша?😳

Николай

Ну, типа нас трахают, а мы крепнем!

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

уменьшается значимость проблемы

Светлана

Защитную от самообразования😁

Таяна

Ну люди любят этим играться.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это часть системы щависти

Ко
Константин

Киселев и Собак в курсе.

Игорь

Разрушительную ☝️😎

Игорь

Уверен в этом

Геннадий Киндяков

Чего обесценивание!???

Владимир Ляпин

Обесценивание чего?

Суфия Каримова

Приходит понимание