He
Helen

Нужен ли опыт, если от него только страдают?

Ответы
Кот Кот

Смотря что называть опытом.
К тримеру знакомый по телефону говорит сломался станок. Все перепробовал и все целое но не работает.. Я говорю згорел мошьный резистор была дуга. Нагар напряжение идёт по нашару а тока нет.. А он мне говорит не фигня не может быть. Всё проверили.. Потом звонит ещё через неделю и говорит знаешь что было
)))) сгорел резистор напряжение шло по нагару тока небыло...))) тоесть он его три дня ремонтировать до и неделю после.... А я ему сказал с первой секунды даже не видя самого станка

He
Helen

Это проф.опыт, наверное лучше, это талант и навык. В вопросе старадания.

Кот Кот

Я считаю в страданиях небывает опыта... В страдание бывает боль которые некоторые зачем-то несут собой. Ноо опыт он в другом в том что ты смог вынести светлого пройдя через всё.. Тоесть тебя били а ты учился жизни и становился ток светлее. Вот это опыт... Особы вид любви в миру который наполняет человека прошедшего через страдания

He
Helen

А мне кажется, это не опыт, это твой стержень, да свет, гнётся просто он, но не ломается

Кот Кот

Я считаю что боль держать с себе глупо.. Вот что она тебе может дать. Ненавесть ко всему миру... А вот держать тепло я думаю лудше ибо ты сможешь им согреть того кому сейчас плохо.. Ты свой урок уже прошол теперь ты в силах помочь проходить его другим

He
Helen

Нее, боль нельзя держать, это болезни

Кот Кот

А вот кто-то держет гордиться этим и называет опытом.. И ещё всех грызёт.. И считает при этом себя умным

He
Helen

Да, это так

Фр
Фрустра́ция

Ох уж этот опыт сын ошибок трудных! Закалил он меня, но и очерствил мою душу, хотя и стараюсь всё по любви и по любви, но наивное радостное дитя уже померло во мне и теперь улыбка моя больше натянутая, даже вовремя для радости от души. В прострации некой теперь я судьбы!

He
Helen

Не грусти, зато уже не больно, я поняла, что любовь сначала очень больно бьёт, это нас бьёт наша желчь, жало, жалость к самому себе, она впрыскивает яд в себя самого, скорее всего, там идёт процесс самобичевания, так работают интерфероны.

Фр
Фрустра́ция

Да. Жалость к себе с морем слёз. Наверное желчь выходит? Наверное наш эгоизм? Я поняла, что я допустим любви только училась.

He
Helen

Это больное самолюбие

Фр
Фрустра́ция

Да. Спасибо 🙏 Ну теперь благодаря мне у человека тоже больное самолюбие прорвало. Так и знала, что фальшь эта любовь 👍

He
Helen

Это вообще такая штука непонятная, её трудно обьяснить, как квантовую физику))

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Если на самом деле есть опыт, то страдать не приходится😊 Ну, а если страдаешь, значит уроки не выучены и выводы не сделаны, значит человек либо упёртый баран, либо дурак. Как-то так🤷🏻‍♀️

He
Helen

Движение -жизнь и учит двигаться, ну а на нет, тот свет)) 😉

Sergio

Да, нужен. Страдание не от опыта, а от неверной реакции и/или выводов из этого опыта. Что тоже есть опыт на будущее. Сделать правильные выводы - главное в любом опыте.

He
Helen

Согласна, если человек извлёк пользу.🙏А если человек от страданий стал нервным и арессивным, до безумия, а до этого был вполне себе нормальный, живой и добрый малый, какой ему от этого толк? 🤔

Sergio

Наличие или отсутствие опыта не отменяет наличие мозгов и необходимости заранее продумывать варианты последствий. Если велик шанс получения плохих последствий, и как следствие - отрицательного личного опыта, следует все же заранее получится на чужом опыте.

He
Helen

Да, ты прав! Было бы желание! Ты не знаешь, где водятся эти волшебные желания? 😁🤔Мне приснился сон про это и созрел новый вопрос ,как интересно 😇

Николай Дубинин

...как же бе опыта? Любое действие - опыт. Человек из всего извлечет страдание, только дай повод. Такова природа ума. Всегда у нас выбор - страдать или не страдать.

He
Helen

От слова Страда

Ирина Красноярск До Востребования

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ( А.С. Пушкин)

He
Helen

*И случай-бог изобретатель*

He
Helen

🍊

Евгений

Опыт как-то не спрашивает: нужен он или нет, он по-любому случится. А страдать или не страдать это только ваше.

Евгений Шевченко

Лена, Лена)))) Опыт для того и нужен, чтобы не страдать потом.. ты путаешь со своими воспоминаниями хорошими)))

Natalia Kendesh

Не только страдают, ещё и закаляются. А как обойтись без страданий, учат духовные практики.

Ѻлегъ

Лена, опыт, сам по себе, он нейтрален. страдание, в любом случае, человек причиняет себе сам

He
Helen

Естественно, всё внутри, если только его на привязи и в кандалах не держат

Ѻлегъ

но и это есть иллюзия 🤷‍♂️ ... это, не более, чем выбор 😉

Yuri Danielyan

Только через страдания познаётся смысл жизни,пафосно,не спорю,потому и нужен опыт...

He
Helen

Ему жить ещё

Yuri Danielyan

Дай Бог тебе удачи,в твоих намерениях.....

He
Helen

Спасибо, как говорится, нашими молитвами ,да Богу в уши

Yuri Danielyan

Дай то Бог!!!🤝🙂

He
Helen

🤝🙂

Андрей Григорьев

Ну не скажите. Опыт он нужен... Даже очень нужен. Я бы даже сказал, без него никуда))

He
Helen

👍

Андрей Григорьев

Понимаете, без опыта оно совсем никак. Живешь вот без него, а не живется)

He
Helen

Точно)

Moon Light

Вначале страдают, потом не повторяют, чтобы вновь больно не было.
Нужен конечно.

He
Helen

Да

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Однозначно нужен, так как он обычно уже выстрадан)) постфактум приходит.

He
Helen

Суицидникам что приходит?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так они застревают между миров. Они уже не живые, но и туда их не примут. И на другой круг им нельзя, они застревают навечно. Но этот опыт у них будет не зачтен, когда закончится их вечность. Но это очень долго.

He
Helen

Значит не весь опыт и нужен

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А весь на другой круг никто не оставит. Там всё стирают при переходе. )

И*
Ирина *Z

Опыт это штука, которая учит:
За одного битого двух небитых дают 😁

He
Helen

😉

V/
V/S/G

нужен...ведь именно страдания делают нас добрее человечнее и умнее

Игорь Казыдуб

смотря в чем и где .....если вы капаетесь в жопе друга то это не опыт

He
Helen

Идите в школу

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Без него тоже страдают, но больше и чаще, если не постоянно 😁

Игорь L

какой именно опыт. Иногда опыт ведет к исчезновению человека

Суссанна

Страдают не от опыта,а от средств приобретения этого опыта...