Deribas

Вопрос к электрогитаристам: Почему сигнал электрогитары часто снимают микрофоном, подвешенным к динамику, а не с какого-либо другого источника (например с линейного выхода гитарного предусилителя)?

Ответы
Alexsey

Хм, интересный вопрос. Пока смысла не вижу.

Alexsey

Хм... Погоди...)) Давай по порядку. Звуковой тракт (звукосниматель+предварительный усилитель+пульт+усилитель мощности+акустическая система) имеет определенное время задержки сигнала. Если все аналоговое можно условно пренебречь (задержка везде одинаковая). Но если в звуковом тракте имеется цифровая обработка ... Все меняется. Ты, если правильно понял, предлагаешь после звукового тракта ставить микрофон и опять направлять в звуковой тракт!? Смысл !?)

Deribas

Немного не так. Цепочка: Звукосниматель - гитарный процессор - вход гитарного предусилителя - оконечный каскад гитарного усилителя - динамик - микрофон - пульт - оконечник - порталы. Другой вариант: Звукосниматель-гитарный процессор - пульт - оконечник - порталы. И третий вариант: Звукосниматель - гитарный процессор - гитарный предусилитель - линейный выход предусилителя - пульт - оконечник - порталы. Но в этом случае необходима какая-то нагрузка на выход гитарного оконечника. Я думаю, чтобы не таскать колонки нагрузить его резистором.

Alexsey

Хм, гитарный процессор - как понимаю это элемент цифровой обработки сигнала. Значит монтаж (сведение сигнала на усилки) - нелинейный. Со всеми вытекающими. Ну да ладно. Резистор имеет смысл лишь при согласовании по нагрузке входов и выходов усилительных каскадов. Второй и третий вариант отличаются наличием гитарного предусилителя и усилителя... И это опять таки вопрос согласования уровня сигнала. Насколько помню, предусилитель чем ближе к звукоснимателям, тем меньше помех... Ну да техника не стоит на месте. Спорить не буду. В любом случае, затем с микрофоном - не кажутся корректными. По разным причинам. Ну хотя бы по характеристикам снимаемого сигнала.

Alexsey

Могу лишь посоветовать взять осциллограф и посмотреть в реальности что происходит на каждом каскаде, в различных вариантах. И ещё вопрос гармоник. Но это уже иная тема.;))

Deribas

Понятно. Спасибо!

Юрий Дивеев

А звук в динамике откуда?

Deribas

С оконечного каскада усилителя, я думаю...

Юрий Дивеев

А туда сигнал с гитары?

Deribas

С предварительного.

Юрий Дивеев

Ну а на предварительный откуда сигнал идёт?

Deribas

С гитары.

Юрий Дивеев

Тогда микрофон на кой? Что бы на другой усилитель сигнал подать? Наверно для создания какого-то дополнительного эффекта.

Deribas

Микрофон вешается на гитарный комбик чаше всего, ну или на кабинет после гитарного усилителя. Звук если сразу с гитары подать в пульт, и звук, снимаемый микрофоном с комбика - это две большие разницы.