Старый Радиолюбитель

🖼 Зачем в 1929 году отменили дни недели?

–1
Ответы
Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Вера Гудкова

не знаю

Старый Радиолюбитель

Вместо недели была введена пятидневка. Четыре рабочих дня, а пятый — выходной. Дни называли просто по порядку. Причём они не были у всех одинаковыми.
Рабочих и служащих разбили на пять групп. Каждая обозначалась цветом: зелёные, красные, жёлтые, фиолетовые, розовые трудящиеся. Для каждой группы пятидневка начиналась в свой день.
Вот так сломали весь уклад, ведь как соблюдать шаббат, как посещать воскресную службу или готовиться к мусульманской пятнице, если этих дней просто нет в календаре.

Вера Гудкова

это мне неведомо

Ал
Александр

.