Злата Щербина

Здравствуйте. При очистке пк приложением был удален драйвер тачпада. На сайте производителя такого нет. Lenovo ideapad s340. В диспетчере устройств его нет, при установке более старой версии выдает, что новая версия драйвера не была удалена. Через биос также не получится, тк нет вкладки advanced или что-то подобного. Механических повреждений не может быть. Возможно ли как-то решить эту проблему или все же придется нести в сервис?

Ответы
Валерий Шилов

Если для тебя всё, что ниже - тёмный лес, то только сервис.
Во-первых, загляни в защиту системы и, если восстановление системы не отключено, попытайся откатить к точке восстановления, созданной ранее очистки. Во-вторых, для чистки-профилактики системы рекомендую ауслоджик буст спид. За пользование в течении долгих лет, начиная с экс-пи, никогда проблем эта прога не создавала. Её можно найти взломанной, а так же - портабельную версию, не требующей активации и установки, только распаковать архив или, при установке репака, выбрать портабельную распаковку в любую, указанную пользователем, папку. А в-третьих, на будущее, есть очень полезная утилита, Acronis True Image. С её помощью можно создать полную резервную копию системы на диске Д или на объёмной флешке, из которой можно в любое время восстановить систему. С тех пор, как научился ей пользоваться, я перестал пользоваться антивирусниками. Acronis True Image помогает при любом программном сбое, я пользуюсь загрузочной флешкой, т.к бывает сбой, при котором система становится неработоспособной. Есть ещё одна идея, если установлена "десятка", то она "умеет" из интернета подтягивать драйвера (гугл в помощь). И последнее - переустановка системы. Но желательно найти ту, что устанавливалась именно на эту балалайку, другую версию "железо" может не потянуть. Поискать можно на 4пда. Там и дрова, возможно, есть. Если не удастся скачать на 4пда, то, возможно, на этом сайте ещё сохранилась фишка: скачивать могут только зарегистрированные и авторизовавшиеся пользователи.

Злата Щербина

будет ли эффективно просто скинуть до заводских настроек? ноут приобретен уже был с установленными дровами

Валерий Шилов

Не знаю, мне не приходилось этого делать, поэтому не знаю, насколько эффективно это работает.

Злата Щербина

благодарю

Павел Васильев

"Вопрос-ответ" на одном из форумов, причём ОТВЕТ - шедевр!
Сообщение на одном из форумов:
*Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным, а именно: подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю, что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю(?), по-моему не обязательно иметь.
Ответ:

*Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным, а именно: поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один. Понимаю, что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровоостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по-моему не обязательно иметь.

Al
Alexc

краткая экскурсия по восстановлению (установке) драйверов :
1) панельт задач
2) диспетчер устройств
3) ну допустим клавиатуры (реально - интерфесы ввода)
4) на чём нет драйверов или на чём слетели - правой кнопкой мыши :
свойства - сведения - ИД оборудования (и там ищете набор цифр и букв , копируете и вставляете в поиск , хоть гугл). ищете вручную драйвер в сети.

Злата Щербина

кроме подключенной мыши(в моем случае) ничего нет, при установке более поздней версии ругается, что есть уже драйвер, хотя в самом диспетчере его нет

Lаzy

Попробуйте сделать откат системы. На более позднее время. System restow. В описанном вами случае должно помочь. С огромным процентом в[роятностр.. Тем более, что большинство подобных программ перед началом работы автоматически создают резервную копию системы.

Павел Семенцов

Нужно смотреть какой операционной системой вы пользовались на момент удаления драйвера. Если Windows 7 можна сделать откать до предыдущего состояния и все удалённое восстановиться.

Злата Щербина

у меня десятка

Павел Семенцов

На 10 тоже должны быть точки для восстановления. Вопрос только включены они или нет.

Злата Щербина

уже сама смогла решить проблему, спасибо за отклик:)

Это Я

Кто производитель тачпада? Есть прекрасный сайт для поиска драйверов - https://www.station-drivers.com/index.php/en/driverss/Drivers/lang,en-gb/ - ищите тут свежий и пробуйте установить.

Veleslav Yarumar Vran

А восстановление заводской копии системного раздела и сама эта копия - существуют, или нотик был без ОС и ее с дровами вместе ставили самостоятельно?

Злата Щербина

приобретался уже со всем установленным и до заводских уже единственный для меня способ

Veleslav Yarumar Vran

Как бывший айтишник и сервисник, по образованию инженер-системотехник, одобряю данное решение.

Николай Шаповалов

Смело делайте восстановление системы, всё будет на своих местах ничего не пропадёт ,система откатится назад до зловещей очистки,

Николай Шаповалов

НЕДОСТАТКИ: убивает ОС без возможности восстановления, после этого спасает только полная переустановка системы После очередного обновления программка так "хорошо" оптимизировала работу Windows XP SP3, что снесла полсистемы без возможности восстановления. Только полная переустановка. Пострадал как софт, ни в чем не повинный, который с трудом стал открывать файлы, либо вообще их открыть не мог, так и доступ к перефериным устройствам (сканеру и принтеру), которые вообще не отзывались. Установка каких-либо программ и драйверов оказалась невозможной, брандмауэр заблокирован, как и многие другие службы. Помимо этого самое неприятное в процессе использования программы - третьи лица получают полный доступ к ПК, имеют возможность дистанционно отключить брандмауэр и пошариться по компьютеру. Неоднократно это замечала. Все закончилось только после сноса проги. Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_4143343.html

Николай Шаповалов

Это из отзывов об этой проге

Николай Шаповалов

Удалите эту прогу и установите CCleaner

Злата Щербина

после этого инцидента сразу же так поступила

Николай Шаповалов

По возможности установите себе Reg Organizer простая прога лишнего не делает, чистит, исправляет ошибки отлично, пользуюсь этой прогой очень давно

Сергей Куля

Даже ничего не предложу сходу. Какая операционка, сколько лет ноутбуку? На гарантии ещё? Для чего используете ноутбук?

Злата Щербина

10 винда, учеба/работа. Единственный дельный совет был сброс до заводских настроек, при приобретение уже все было установлено

Сергей Куля

Боюсь что сброс до заводских настроек не поможет. Можно было бы воспользоваться системной утилитой SFC, но она восстанавливает только системные компоненты. Сторонние драйверы не восстановит. Нужно удалить полностью драйвер, если он некорректно удалён, и установить новый. Думаю придётся пригласить специалиста.

Андрей Григорьев

Восстановление системы просто. Буквально на днях я клаву себе так отрубил. Откатил на месяц, все работает.

М.
Максим .

не может быть,что бы не было драйвера на сайте производителя.

Злата Щербина

именно для своей модели не было

Лоуренс Аравийский

Lenovo Idepad 100-15 IBD подойдёт?
Через реестр пробовали удалить?

Злата Щербина

через реестр - нет. не подскажите, где именно там искать

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

В сборке драйверов производителя ноутбука должен быть)

Сергей Л.

У вас не было раньше запуска точки восстановления?

Сергей Л.

А надо было!

Deribas

Установить новый драйвер, он спросит, что делать.

Злата Щербина

прежнюю версию не нашла, но поздняя есть. при попытке установить выдает вот такое вот. с этой проблемой интернет никак не помог🖼

Deribas

Система\...
Оп, пардон, что за система?

Злата Щербина

десятка

Deribas

10-ка... Замечательно.
Панель управления\Система \Диспетчер устройств
Далее - или ищем жёлтые восклицательные знаки, или ту хрень, которая соотносится с тачпадом.
Я думаю - её можно найти.
Если нет - пишите.
Да, если нашли, удаляйте нафиг этот драйвер...

Александр

Полный сброс пробовали? До заводских настроек?

Злата Щербина

Нет, если ноутбук был приобретен с установленными дровами, то сброс восстановит их?

Александр

Конечно. Подключение к сети только вручную придётся забить, остальное сделает сеть и БИОС.

Злата Щербина

благодарю

Андрей Евдокимов

Поищи его в корзине и восстановить нортоном

Владислав

Рекавери режим, восстановления

Марат

Просто переустанови винду.

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Просто всё снеси и на улицу, там интересно

Марат

Миленка-чудо).....чё несёт....

Марат

Цыпочка)

Ди Филосыч

Уже ответили на вопрос?

Злата Щербина

а у вас есть какое-нибудь предложение?

Ди Филосыч

Ноуты часто предоставляют с установщиками драйверов (обычно на диске С). Я бы начал оттуда