Рада

Как часто в разговоре вы используете ненормативную лексику (мат)?

Ответы
Valentin Garmanov

Культуролог — о феномене русского мата как устанавливающего контакт
У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.

Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения

«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

Рада

Очень познавательно,спасибо.В принципе, я понимаю,что с помощью мата люди понимают намного быстрее.

Valentin Garmanov

Об этом говорят профессора а им надо верить!И на практике испытано- мат доходчивкй простых слов !Но всётаки употреблять ег надо разуино!

Рада

Да,он как волшебное слово,но все хорошо к месту и в меру

Valentin Garmanov

Удачи!

Владимир Терентьев

К чему такое
Тавал
К чему такое умиленье?
Нельзя отнять, спокоен я,
Не к месту ваше удивленье,
Надолго прочь сомнения.

Всего, что было, не расскажешь –
Одна история любви,
А сердцу точно не прикажешь,
Душою просто не криви.

Что нас роднит? Так это правда,
Как дети совестью чисты.
Сегодня мы вдвоём и завтра
Все те же милые мечты.

Найдём ли мы своё спасенье?
Вот риторический запрос!
Прощённое жду воскресенье
И разрешим мы свой вопрос.
30 марта 2018 года

Николай Ланцов

С одногруппниками могу позволить только одно-два слова (а то рушить устоявшийся образ скромной девушки уже даже как-то жалко). А вот с ЛП это основа нашей речи настолько, что одно-два слова – это обычные слова. Но за пределы нашей переписки это не выходит.

Рада

С подругами много?я так поняла?

Николай Ланцов

Лучшая подруга. Только с ней мы так переписываемся.

Рада

А,ну это допускается. Я могу себе позволить если очень возмущены,но и не с каждым.но домашние знают, если я что то выставила,значит сильно расстроена

Ценитель Прекрасного

По разумной необходимости.
*разумность определяю в меру личного понимания.
**личное понимание развито.
***развитость оценила триединая независимая экспертная комиссия.
****состав комиссии: я, моя светлость и моё высокоблагородие.

Уральская Рябинушка

Можно сказать, почти никогда. Но это не значит, что я их не знаю. Позавчера, например, столько мата выложила в сети по ЧП в Кемерово, что за всю свою жизнь я столько не говорила. Оказывается, это так легко, и снимает напряжение😂

Рада

Верю,особенно глядя на думу и гаишников, телевизор тоже подкидывает нецензурные словечки.

Александр Жук Эстония Таллин

если вижу неадекватный ответ на мои загадки перехожу на русский разговорный некоторые пробуют возмущаться но в момент ставлю на место НЕ ПОНИМАЕШЬ НОРМАЛЬНОГО ЯЗЫКА ПРОБУЮ НА РАЗГОВРНОМ

Рада

Доходчиво ,понимаю

Александр Жук Эстония Таллин

я прежде чем выставить вопрос тестирую его и вношу исправления

Рада

Да,но иногда я снимаю вопрос,хотя мне как правило отвечают корректно

Сергей Борисович Пилюгин

Не нормативная лексика или мат, это что такое? Кто установил нормативы лексики? Что-то ни о чём таком я не слышал. Про мат тоже. Или это сокращённое от материнского языка?

Сергей Борисович Пилюгин

Не будет, у них экономическая игра. А не военная стратегия.

Рада

Однако всему миру показали ядерные взрывы?оружие сделали доступное, но все равно революции неизбежны,а значит найдутся люди не согласные с мировым порядком

Сергей Борисович Пилюгин

Нет таковых. Теперь нами будут править фашисты всегда.

Рада

Значит будем ждать мировой потоп,найдется ной и возьмет всех тварей по паре,предоставляете? Даже животные не все были помилования Богом и подлежали утеплению,чего уж там про людей!кстати наша цивилизация не первая и не последняя,видимо Господь забавляется ,ставит опыты,пока не найдет идеальную нацию

Степан Головачевский

стараюсь обходится... дома 100% без него. но как на работе выразить чувства когда что-то падает на ногу. или например малюсенькая деталь улетает неизвестно куда?

Рада

Понимаю,вот здесь и кроются все причины злословия

Степан Головачевский

конечно...

Геннадий Митрофанов

В разговоре не вижу смысла. А вот когда молоток,которым я вбиваю гвоздь в стенку,вместо гвоздя попадает по пальцам,вот тогда приходится...😃 🌹 🍓

Рада

😃😃😃молоток,лучший повод вспомнить забытые слова

Николай Славутич

Если кто себя ненавидит то пусть и ругается. Маты это имена "рогатых". Только сказал как два"молодца" из известного ларца пакость тебе же и слелают

Николай Славутич

Киев. Вот на стрлйках можно услышать. И то там пришлые работают.

Рада

Бывала в Вашем прекрасном городе,в то время действительно мат использовали в основном,чтоб показать приверженность к определенной касте. У вас ругаются не мене чем во всем мире,но эта своеобразная ругань.типа,,чтоб черти тебя унесли и горилкой напоили, а на утро не дали опохмелиться,,Короче пожелания.

Николай Славутич

Сейчас все культурные планки упали

Рада

В фильме ,,вечера на хутор близко Диканьки,,.именно здесь можно услышать самую интересную ругань,без мата,но так по доброму.

Николай Славутич

Это и хорошо ж

Михаил Бураков

Рада ...а ты покопайся в Гугле ...откуда они взялись ...это история нашего народа ..и на много поменяешь отношение ...слово ..цензура ..не наше ..

Рада

Думаю да,но без мата

Михаил Бураков

Нет Радачка ... тут с царём навряд ли что то связывает ...

Рада

Во всяком случае, на войне иначе нельзя было воевать,без мата

Михаил Бураков

А сейчас во всём мире ..матерятся на Русском языке ...

Рада

Гордость за великий и могучий!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Как только я решаю перестать матерится, так сразу кто-то начинает вести себя как мразь. Да вы за.бали. Никакой с вами культуры.

Рада

😃😃😃некото все маржи?

Рада

Да у меня планшет так умеет переврать,хотела сказать,что все одни мрази встречаются?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Конечно нет))))) Просто пришла на ум эта фраза!)))

Рада

☺☺☺☺

Валерий Моцаков

Только тогда,когда нахожусь в компании.для которой по другому меня просто не воспринимает .И только для пользы общего дела !

Лу
Лундор

ну если что то не получается в процессе ремонта авто ,или кто то явно нарывается ,тогда это уже святое дело🙂

Рада

В России по другому нельзя

Лу
Лундор

так мы ж на нём не материмся ,а только эмоциивыплёскиваем

Victor. By

хотелось бы пореже, но работа мать её нервная, напряженная я бы сказал...да и по жизни , не мата ради, а смысла для...

Рада

Без мата,но понятно

Victor. By

ну не то чтобы я был такой уж матерщинник, но иногда прорывается крепкое словцо

Рада

Бывает,каюсь ,грешна☺

Victor. By

да и не в мате дело, а в степени его применения...Пушкин тоже матерился

Рада

Вот,а мне здесь чего только не сказали. Ну принято у нас иногда вслух свои мысли озвучить!

Victor. By

главное, чтобы по делу

Рада

Иной раз надо язык прикусывать, как дипломат себя вести

Борис

Он поскользнулся и упал назад, и сильно зашиб голову, теперь только мат и злоба помещается в его убогой голове...

Рада

Была знакома с одной да мой в молодости, она была скромная и работящая .прошли года,она заболела рассеянным склерозом.без мата она не говорила даже с директором. К сожалению так тоже бывает

Борис

Действительно, мат- болезнь...

Рада

Нет,у нее на фоне болезни начала развиваться деградация личности,она как ребенок, но говорящий бранью,её нет больше

Kanstantin Kan

Редко, практически не использую!!! Это у кого словарный запас бедный, пользуются, я слава Богу образованный!!!))))

Рада

Лошадка у Вас красивая,эх прокатиться бы на единороге

Kanstantin Kan

Это божественное животное, символическое не для катания!!!)))))

Рада

Ах,как жаль.

Kanstantin Kan

))))

Анатолий

Иногда мат помогает убедить человека. Особенно на работе- в забое! А так мат- редкое явление в моём лексиконе...

Рада

Многие именно в работе им пользуются как помощником.без него как без рук

Анатолий

Ничего не поделаешь.Мат дошёл к нам от предков наших)) И говорит о нашей не воспитанности,улица научила в молодости.Вот и помощь- матёрные слова.

Рада

Да,я иногда думаю,что он вьелся в наши души,как отравляющее средство в кожу

Рада

Благодарю Вас и Вам ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Алексей Филипченко

очень редко-это же мощное оружие в руках российского пролетариата,и пользоваться им надо очень осторожно.

Рада

Ха ха, как раз он его из рук не выпускает

Алексей Филипченко

а при чем здесь руки?

Рада

Это я так,не подумавши, но это бесплатная возможность, доходчиво,понятно и просто быстро

Сергей Семенович

Когда на душе хорошо, бывает вылетает и не заметил, ну или больше нет аргументов закончились...)) 😊

Рада

Понимаю.А ещё игра и рыбалка

Сергей Семенович

Без условно 😂😉👍это же азарт, адреналин и русский язык богат и разнообразен

Рада

Сама такая.хотя стараюсь не использовать в просторечии