Та Еще

Купила кету с икрой. кто умеет солить? дайте рецептик, пожалуйста!

Ответы
Лисиц Рыжий

вот уж совсем не проблемка))))
1. икра мороженая?разморозить при комнатной температуре...не мороженая?совсем хорошо...
2. очищаем от пленок и остатков ястычного мешка (можно просто отделять по икринке ложечкой)
3. готовим тузлук, то есть крепкий солевой раствор, народный способ и самый верный -пока не всплывет сырая картошина
4. тузлук должен быть теплый,примерно 40 градусов (рука терпит и без боли)
5. засыпаем икру (можно в марлевом мешочке), периодически помешиваем...
6. солим в зависимости от срока поедания...
5 минут -прям сразу на бутербродик
10-15 минут -едим 3-5 дней
7. приятного аппетита))))

Алемжан

Не скажу рецепт.Не пользовался.Мы на рыбалке просто клали в посуду икру (от какой рыбы-не принципиально важно) и мотали её вилкой..быстро и очень долго..посыпая солью.Пока не начинало пениться почти как пиво.Эдак полчаса.И все.Можно есть.Черную икру таким методом надо мотать еще дольше.Но проще бросить в крутой раствор соли.Свежая икра плавает на поверхности.Просолившись через минут 5-6 она сядет на дно.Слить рассол.Красная думаю не отличается приготовлением от черной и даже частиковой

Та Еще

спасибо! очень интересно

Олег Демидов

Легко! Если кета была заморожена достаньте и разморозьте ястыки...Когда они полностью разморозятся обдайте их крутым кипятком и начинайте отделять икру (лучше - руками) приготовьте тузлук...ложек пять соли на литр воды (по технологии надо, чтобы картошка плавала) и минут на десять залейте им икру....Вся шелуха всплывет ..Помешивая - уберите все ненужное и через 10 минут на дуршлаг, чтобы - подсохла! А потом в ьаночку и в холодильни

Та Еще

спасибо!

Олег Демидов

Пожалуйста! Если соди будете ложить по технологии, то в тузлуке держите не больше 5 минут, иначе будет соленая

Татьяна Карпова

Я так щучью икру делаю.

Олег Демидов

Всё тоже самое....Только икра крупней

Татьяна Карпова

но вкуснятина...ещё туда лучку и маслица м-м-м-м!

Я+
Я+Я

Соли лучше меньше. Это же не для длительного хранения.

Та Еще

ясно, спасибо вам всем!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

Засыпать икру солью и подождать минут пять. Немного промыть и мазать на бутерброд

Та Еще

благодарю

Василий.

Обдать кипятком.Немного соли по вкусу, сахара и через пару часов кушать можно.

Та Еще

спасибо

Василий.

Приятного аппетита.

Та Еще

😊

Ты Против Че

Соль, лаврушка, перец горошком, корни укропа и петрушки, рюмка на кг. Коньяка

Та Еще

спасибо

Ты Против Че

Незачто, есть можно через 3 часа, а да, сахар тоже!

Галина Завадич

Элементарно Ватсон-соль и немного сахара,ястык убрать потом

Та Еще

понятно

Та Еще

спасибо

Лауреат Шнобелевской Премии

Купить соль, насыпать на кета с икрой и все, готово)

Та Еще

спасибо

Дм
Дмитрий

две ложки соли и одну сахара и под пресс на сутки

Та Еще

спасибо

Уз
Узиель

икру или кету , ?она у тебя морская или лощеная?

Та Еще

морская кета

Уз
Узиель

Филе и тушки пересыпают с обеих сторон смесью соли и сахара ; филе складывают попарно кожной стороной наружу в посольную емкость. На дно посольной емкости насыпают тонкий слой посольной смеси и укладывают филе и тушки рыб ровными рядами несколько наклонно1, брюшной частью вверх. Сверху рыбы насыпают оставшуюся часть посольной смеси. Массовая доля соли в мясе соленого полуфабриката должна быть 5,0—7,5%, Продолжительность посола 3—7 сут. при температуре не более 10°С. Мы в море так делали только сначала морозили и сол самая крупная что есть и наче сгорит

Та Еще

благодарю!

Сергей Пучков

Хочешь засолить или пятиминутку приготовить?

Сергей Пучков

Когда в Аркаим собираешься?

Та Еще

летом , на каникулах

Сергей Пучков

Лучше в мае ам энергетика больше.

Та Еще

может быть и съездим на выходные

Сергей Пучков

Я тоже туда собираюсь, в мае съездить.

Валерий Иванчик

мороженная икра- совсем не та. пожарьте и всё

Виталя Vit

Отдай мне,потом расскажу 😛

Виталя Vit

Позовешь аак остынет)

Та Еще

позову, обязательно, как левша левше))

Та Еще

✋

Boris Bondarev

ВЫ НАМАЗЫВАЙТЕ А НЕ НАКЛАДЫВАЙТЕ

Та Еще

ладно

Boris Bondarev

ВЫ НАМАЗЫВАЙТЕ А НЕ НАКЛАДЫВАЙТЕ

Та Еще

учту

Лариса

замороженная икра?

Та Еще

да

Лариса

не делала такую, всегда свежую, но в любом случае оттаивайте в прохладном месте, постепенно и сделайте рассол, если сразу есть не надо сильно соленый подержали до готовности и на сито

Та Еще

до нас пока свежую довезут))) а на баночках с икрой в магазинах появилась надпись" из замороженной икры"

Лариса

не видела никогда, но попробуйте сделать, понятно не то будет, но все лучше чем из банки

Та Еще

согласна

Вадим

может, лучше соли?

Та Еще

может

Николай Лукьянов

такую не стоит

Та Еще

почему?

Николай Лукьянов

мороженую

Olga Ohorodnyk

увы

Та Еще

ага