Катя Токарчук

подскажите рецепт салата с тунцом

спасибо

Владислав Пятак

Салат "Гранатовый браслет" с рыбой
Для рецепта вам потребуется:
яйцо (отваренные) - 3 шт.
кислые яблоки - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
тунец или сардины (консервированные) - 1 банка
сыр - 100г
сметана - 4 ст. л.
майонез (для заправки салата) - 6 ст. л.
соль и перец - по вкусу
гранат (для украшения) - 1 шт.

Майонез перемешать со сметаной. Лук мелко нарезать и залить кипятком, чтобы вышла горечь, ополоснуть лук холодной водой и перемешать с 2 ложками смеси майонеза и сметаны, посолить, поперчить и уложить на дно блюдо ровненьким слоем.

Мякоть рыбы размять вилкой, поперчить и перемешать с двумя ложками заправки (майонез и сметана) , уложить на слой лука. Яйца изрубить, заправить 2 столовыми ложками смеси майонеза и сметаны, посолить и равномерно распределить по рыбе.

Яблоки почистить и натереть на крупной терке, чтобы они не потемнели можно их чуть - чуть сбрызнуть лимонным соком и сразу же перемешать с двумя столовыми ложками заправки. Распределить поверх яиц. Края салата подровнять, обмазать остатками заправочной смеси и посыпать верх и бока тертым на мелкой терке сыром.

Украсить салат зернами граната и поставить в холодильник как минимум на три четыре часа для пропитки. Резать как торт, стараясь сохранить очередность слоев. Что касается соли, то Вы можете просолить каждый слой, можете просаливать слои через один, это зависит от Вашего вкуса. Также с легкостью Вы можете уменьшить или увеличить количество сметанно-майонезной заправки для салата.

Александр Козлов

Салат с тунцом по-провански.
Ингредиенты
Порций: 4
250 г тунца в собственном соку
200 г мелких помидоров черри
6 сваренных вкрутую перепелиных яиц
2 ст. л. каперсов
100 г листьев салата
50 г тертого пармезана
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
соль и перец
Способ приготовления
Подготовка: 5 мин | Приготовление: 5 мин
1. Салатные листья крупно порвать. Выложить их на тарелку.
2. Перепелиные яйца и помидоры черри порезать на половинки.
3. Выложить помидоры и яйца поверх листьев.
4. Положить кусочки тунца, посыпать каперсами и тертым пармезаном.
5. Оливокове масло смешать с лимонным соком и заправить салат.

Юлия Костюк

Для приготовления салата по этому рецепту возьмите на одну банку тунца в собственном соку два свежих огурца, один сладкий перец, листья салат и зелень по вкусу, перец, соль и майонез в зависимости от продуктов.
Сладкий перец очищаете от сердцевины, моете и режете ломтиками. Огурцы необходимо помыть и порезать кружочками.
Надо взять небольшую миску, положить туда тунец, который размять предварительно вилкой, перец и огурцы. Затем добавляете заправку – майонез, соль, перец, зелень по вкусу. Все перемешиваете и добавляете в салат.
Листья салата необходимо хорошо помыть. Затем или порезать или просто порвать на кусочки.
Подготавливаете или одно большое блюдо или маленькие салатницы, кладете сначала листья салата, а затем раскладываете уже сам салат. Сверху можно аккуратно положить несколько веточек укропа или петрушки.

Алла

свежие овощи (помидор, огурец. перец болг. _)баночка тунца. листья салата, масло

Юля Кондратьева

175 г баночка консервированного тунца
6 ст. л. майонеза
1 ст. л. тертого сыра Пармезан
1 маринованный огурчик
1/4 ч. л. приправы кари
1 ст. л. сухой или свежей нарезанной петрушки
1 ч. л. сухого укропа или немного свежего
щепотка сухой луковой и чесночной приправы (по желанию)