Es. Vik.

🖼До встречи осталось три дня.)

Ответы
Максим Jw

Устарело.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Людмила Варивоцкая

Да уж... Перешагнули Рождество.. Сегодня ёлочку убрала... А вот Старый Новый год будем праздновать.. С наступающим! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Es. Vik.

Спасибо. Всех Вам благ!

Слава Касьянов

Радуюсь за деда Мороза, хоть на один день, да со снегурочкой проведёт!😉

Aleksander Jakovlev

Не придет...24-го приходил. Второй раз разорится )))

Es. Vik.

Сильно сомневаюсь))

Aleksander Jakovlev

Посмотрим )))

Es. Vik.

Будем посмотреть.)

Aleksander Jakovlev

🤝

Ina Jin D Rin

Ток мешок 💰 не праздничный какой-то!

Es. Vik.

Инфляция, сударыня )

Ina Jin D Rin

Я о том, что обычно он красный в цвет дедова наряда

Es. Vik.

Да? Хотя цвет на содержимое не влияет.)

Светлана Спицына

Место встречи изменить нельзя!)

Светлана Спицына

Такти чужие шишки не болят)

Es. Vik.

Это утверждения для самоуспокоения) Да и шишки надо беречь)).

Es. Vik.

Знакомые предупреждали )))

Св
Свят

Как Юру Гагарина ждём мы НГ !!!))))

Abstrakt User

У вас с 1го на 2е наступает?

Es. Vik.

Смотри дату публикации. Вопроса не будет

Abstrakt User

Смотрите сегодняшнюю дату.
Мозг у вас есть?
Вопрос риторический.

Es. Vik.

Садись два. Публикация от 29.12.2023.

Abstrakt User

Дебил, сегодня осталось Два дня до.

Es. Vik.

Сегодня число то какое??? С мозгом у тебя точно беда.А вчера сколько дней было До? Идиот(

Татьяна С.

И что? Что то поменяется?

Es. Vik.

Так от вас зависит.

Татьяна С.

Ничуть!

Es. Vik.

Ну это опять же ваши проблемы)

Татьяна С.

А у вас что?

Санёчек Я )

Всё уже гораздо ближе 😁

Инка Всесвятская

Свершилось🤷🏻‍♀️☺️

Сергей С

Снегурка клевая

Кы
Кысь

Ремень зачёт

Алексей Кожура

узе завтра !

Юлия Пак

🖼

Es. Vik.

Разведка в боем!)) Разумно!)

Владимир

🖼

Ангелина Романова

Встретимся

Вера Гудкова

уже два дня

Эльмира Фассахова

😀👍🤝😁

Е. К.

Ждём!