Леонид Ракуленко

Известно ли Вам,что праздник Нового Года отмечается во время Рождественского поста,который подразумевает запрет увеселительных мероприятий?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А мы празднуем Новый Драбадан

Приходит Новый Год, который кряду
У нас гремит неделю, как вулкан!
А что же мы?! А мы, конечно, рады
Отпраздновать Великий Драбадан!

Проходит Новый Год… Приходит Новый,
Который Старый – видно, свыше дан.
И мы опять попраздновать готовы
Российский полумесяц Драбадан!

А чуть попозже Новый Год – Восточный,
Мы этот праздник тоже впишем в план,
И рюмочки поднимем, это – точно,
Теперь уже весь месяц – Драбадан!

Вот в сентябре Год Новый для евреев,
Опять для россиян сплошной капкан.
Что делать нам? За стол, за стол скорее!
А, значит, целый год нам – Драбадан!

Ноябрь придёт – Год Новый – мусульманский,
Кто верует – пускай прочтёт Коран.
Нам всё одно, нам праздники, как сказки.
Во всё мы верим, славя Драбадан!

В восточных гороскопах там всё строго -
Приходят в свой черёд: дракон, баран.
А у России живности немного, -
Единая зверюга – Драбадан!

Нам в праздник хорошо, для нас – всё модно!
В России знает взрослый и пацан,
Что к нам приходит чётко, ежегодно
Не Новый Год, а Новый Драбадан!

2012г 10 января

Галина, Питер

вопрос Рождества ооочень интересный! Те, для кого рождество 7 января, Новый год должны встречать 13 января. А уж если Новый год 1 января, то Рождество должно отмечаться 25 декабря!
А вот кому пофиг, у тех двойной комплект праздников)))

Леонид Ракуленко

6 Людей на земле становилось всё больше и больше, и у них рождались дочери. 2 И сыновья истинного Бога(ангелы) начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жёны всех, кого выбирали. 3 Тогда Иегова сказал: «Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет».
4 В те дни (как и после них), когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефили́мы(в переводе "сбивающие с ног"). Это были сильные люди, знаменитые в древние времена.
5 Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. 6 Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце. 7 Поэтому Иегова сказал: «Я сотру с лица земли людей, которых сотворил,— и людей, и домашних животных, и двигающихся животных, и созданий, летающих в небесах,— потому что я сожалею, что создал их». 8 Ной же нашёл благосклонность в глазах Иеговы.

Галина, Питер

ага...сделал себе живые игрушки.
Хочу играю, хочу ноги выдираю.. А как же тезис о свободе воли????

Леонид Ракуленко

Люди выбрали себе смерть.Что тут такого?Сегодня ситуация не лучше,чем перед потопом.Общество,предсказано,стало таким:"...в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. ОТ ТАКИХ УДАЛЯЙСЯ."(2 Тим.3:1-6).

Галина, Питер

не все же люди такие! Почему же отвечать должны все?! Круговая порука - это характеристика тюрьмы, зоны

Леонид Ракуленко

Галина,возьмите любую газету, включите телевизор или послушайте радио: в мире царят преступность, войны и терроризм! Подумайте также о своих личных проблемах. Возможно, Вы подавлен из-за болезни или смерти близких и порой чувствуете то же, что и праведный Иов, который сказал: «Я... горем напоен» (Иов 10:15).
Задумайтесь:
▪️ Хотел ли Бог, чтобы мы так жили?
▪️ Где найти помощь, чтобы разрешить свои проблемы?
▪️ Можно ли надеяться, что на земле когда-нибудь настанет мир?
Библия дает убедительные ответы на эти вопросы.

Просто Вишенка

Конечно , известно.... Так же известно, что истинно верующие придерживаются религиозных праздников, а не светских.... Или вы хотите под запрет подвести светское государство с установившимися традициями ???

Просто Вишенка

Вот и я про тоже...Можно возвещать со всех трибун слово Божье , а в душе быть чернее Иуды...Можно праздновать Новый год, дарить детям радость и соблюдать главную божью заповедь всех религий - Не убий..... При любом раскладе - важно остаться человеком...а уж во что я верю и как живу - на том свете ответ держать буду....

Леонид Ракуленко

Вишенка,"ТОГО СВЕТА" не существует.Человек умирает и память о нем придается забвению.Никакая душа никуда не улетает и не продолжает свое существование в каком-то невидимом измирении.И если мы сегодня не приобретем доброе имя у Бога,то сгнием там в могиле и забудут о том,что мы и существовали.

Просто Вишенка

Вот и чудненько... Постараюсь на этом свете заработать себе светлую память.... )

Леонид Ракуленко

А могли бы счастливое будущее.Всего Вам хорошего.

Просто Вишенка

Спасибо...И Вы будьте счастливы...)

ᚦᛊ∨ᛁ

вот поэтому есть люди празднующие всемирный Новый год с 31 декабря на 1-е января, а не Рождество 25-го декабря, а вообще у каждой страны свой Новый год, возможно у кого-то это совпадает с Рождеством...

ᚦᛊ∨ᛁ

знаю.....на сколько трудно может быть.....

Леонид Ракуленко

Вот нам на нашей улице и дружить не с кем.Полный развал семей.А унас в этом году серебрянная свадьба.

ᚦᛊ∨ᛁ

Поздравляю Вас Сердечно)🍀🌹🍀🌹🍀🌹🍀🌞....это редкость, Счастья и Любви Вам на все оставшиеся годы🎄

Леонид Ракуленко

Спасибо большое!Только в отношении "оставшихся лет" мы ничего не думаем.Уверены,что обещания Библии исполнятся.И Бог обязательно восстановит рай на земле.

ᚦᛊ∨ᛁ

Аминь

Александр Веляев

всё возможно, но не всё нужно, всё возможно, но не всё полезно - запретов никогда не было - выбор каждого индивидуален ... не съесть бы ближнего, и того кто рядом - вот тоже выбор - поста

Леонид Ракуленко

Интересно еще то,что праздник Рождества никогда не вспоминался в Библии.И никто не знает ,когда точно родился Христос.

Александр Веляев

я вот тоже не знаю, когда родился, официал не совпадает , а спросить уже не у кого ... и что?

Леонид Ракуленко

Можно провести некоторые исследования.Например,знаете ли Вы,Александр,что Иисус прожил на земле тридцать три с ПОЛОВИНОЙ года?

Леонид Ракуленко

Нам известно,когда умер Христос.Это весна,верно?

Александр Веляев

преступления чаще записывают. чтобы помнили, а может возгордиться ...

Леонид Ракуленко

Мы говорим пока о том,когда родился Христос.Итак,он был казнен весной.И если от весны отнять полгода,то выходим на осень,верно?Почему же тогда его рождение отмечают люди в конце декабря у католиков и в начале января у православных?

Мартина

у нас ,католиков,все чин чинарем,сначала Рождество.потом и Новый год) Не все же в 21 веке живут по летосчислению римского игумена Дионисия Малого года рождения Иисуса из Назарета))

Мартина

это лишь ваша убежденность в собственные догмы)) Прежде чем уверять других в обратном,узнайте о чем речь в целом)))

Леонид Ракуленко

Кстати,Христа казнили не на кресте,а на вертикально вкопанном столбе.Такой вид казни был распространен в те времена.

Мартина

вы уж гражданин разберитесь.когда апеллируете к голгофе,когда крестами попрекаете))

Леонид Ракуленко

Я не хочу с Вами ссориться.Простите!Всего хорошего!

Мартина

и вам успехов в вере)

Анна Асадуллаева

А Вам известно,что во время поста идет в первую очередь очищение сознания и только лишь через это человек решает: стоит ли нажраться или уйти в самокопание.

Леонид Ракуленко

А известно ли Вам,что Рождество имеет языческие корни?

Анна Асадуллаева

А кто же тогда родился?

Леонид Ракуленко

25 декабря в Древнем Риме отмечали день Рождение Митры,Бога Солнца.Люди были уверены,что после 20-х чисел декабря это божество просыпается и устраивали всякого рода гулянки,чтобы ускорить этот процесс.Но с приходом первых христиан.все изменилось.Христиане не отмечали языческих праздников,проповедывали Евангелие и не брали в руки оружия.В 4 веке.один из императоров в этом увидел угрозу государству.И делает подмену.Вместо Митры-Христос,но оставляет ореол вокруг головы Христа и оставляет атрибуты языческого праздника.Вот так появилось рождество-полуязычский-полухристианский праздник.А дату Рождения Христа никто не знает.Но скорее всего это осень,так как Христос казнен был весной в возрасте 33 с ПОЛОВИНОЙ года.

Анна Асадуллаева

Спасибо за сведения, 🙂

Леонид Ракуленко

Некоторые пересматривают свое отношение к праздникам,которые,оказывается,неугодны Богу.

Галина Азадалиева

Потому что у католиков все правильно, как у людей. А мы Новый год отмечаем по новому стилю, а Рождество по старому. Новый год же по старому стилю 13-14 января.

Леонид Ракуленко

Интересно то,что нигде не указана точная дата Рождения Христа....

Леонид Ракуленко

Так почему же люди отмечают Рождество?Если ни Христос,ни его апостолы этого не делали.

Док-Р Хаус

о как заганул!....если по версии РПЦ, то рождество 7 января, если по версии англо-саксов, то 25 декабря, вы определитесь когда пост , тогда и гулять будем.

Леонид Ракуленко

А Вы сами не хотели бы вникнуть в эту тему.Например в то,что у Современного Рождества языческие корни.

Док-Р Хаус

нет не хотел, меньше знаешь лучше спишь...

Леонид Ракуленко

Незнание законов,не освобождает от вины.

Док-Р Хаус

это к юристам, знание того от чего и когда произошел этот праздник меня не волнует....есть вещи поважнее этих знаний....

Леонид Ракуленко

Хорошо!Мое дело предупредить.А Вы поступайте как знаете.

Ирина Боднар

Известно! А что делать? Только надеяться, что это не самый страшный грех. И не позволять себе излишеств. Хорошего Вам настроения в канун Нового года!

Леонид Ракуленко

Всё сегодня можно проверить,было бы желание.

Анатолий

Да Вы что?!!! Вы нам всем глаза раскрыли! ))) Хотите сказать - Вы весь сочельник одной сочвой питаться будете? Уже и пшеницу почти прорастили, да? )))

Леонид Ракуленко

Если этого нет в Библии,значит это язычество,верно?

Анатолий

даа? других регили ведь нет! правда?!))) если обряд в Библии не описан, вовсе не значит, что это - старорусский обряд

Леонид Ракуленко

Обряды,не описаные в Библии,не являются христианскими.

Анатолий

ну, мусульманскими-то они тоже не могут быть! правда же? )))

Леонид Ракуленко

Все остальные-языческие.

Михаил Александров

известно конечно. Потому считаю, что новый год - бесовский "праздник". Настоящий новый год в марте начинается в день весеннего равноденствия.

Леонид Ракуленко

На самом деле в Библии вообще не названа дата рождения Иисуса. Сам Христос тоже о ней не упоминал и тем более не заповедовал ее отмечать. Однако по Библии можно определить, на какое время года пришлось его рождение.

Igor Ogorodnikov

мы лишь только продолжаем традиции наших предков поэтому о посте не задумываемся за 70лет советской власти мы подзабыли религиозные каноны

Леонид Ракуленко

А нужен ли пост?В Библии об этом ничего нет.

Пани Яблонская

знаю, моя бабушка не принимала поздравлений в Новый год, она его отмечала 14 января, тогда мы к ней и ходили поздравлять, да еще и посевать!!!

Пани Яблонская

без библии живу, как получится, и как привили отношение к праздникам с детства

Леонид Ракуленко

Я Вас понимаю.Но наши родители и деды-прадеды не имели возможности проверить,угодны ли эти праздники Богу.Сегодня же.Библия распространяется со скоростью 1 млн.экз. в неделю на 2200 языках.В ней ясно всё написано,что хорошо,а что плохо.

Пани Яблонская

Есть в доме, но единожды прочитав, больше не обращаюсь по каждому поводу.

Леонид Ракуленко

Это Вы зря.Библия,как бриллиант,каждый раз открывает новые грани.Тем более что в ней есть такое пожелание:
"...1 Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
2 Но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь.
3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет."(Псалом 1).

Пани Яблонская

перечитаю

Анастасия Макарова

Вы думаете, что это заставит меня перестать праздновать Новый Год? Это, как бы, языческий праздник, или православие уже лезет во все щели?

Леонид Ракуленко

Противоречие веры и разума?

Игорь Карелин

известно, ведь по религии Новогодних праздников нет. Но ни разу не встречал людей (даже среди верующих), которые бы его не отмечали

Леонид Ракуленко

Свидетели Иеговы не отмечают.

Элис

может быть, но мне не изветно ничего об этом. Я думаю, что Рождество - это прекрасное явление и почему бы не повеселиться..

Леонид Ракуленко

Вас что-то там заинтересовало?Или может было непонятно?

Элис

Написано интересно, но не очень как - то укладываются как бы мистические события в моёй голове в 21 веке...Как фантастика.

Леонид Ракуленко

Но многое сбывается в наши дни.Не находили,что именно?

Элис

железные птицы, паутина....люд будут вдеть и слышать друг друга...Это о самолётах, космосе, интернете, телефонах и видеокамерах..Я так понимаю.

Леонид Ракуленко

Это не из Библии.Я так же об слышал,но это не библейское пророчество.Есть еще варианты?

Helena Veselova

Да. Известно. Только в России НГ предшествует Рождеству. Остальной христианский мир заканчивает пост до Нового года.

Леонид Ракуленко

Тут дело в другом.25 декабря в Древнем Риме отмечали день Рождение Митры,Бога Солнца.Люди были уверены,что после 20-х чисел декабря это божество просыпается и устраивали всякого рода гулянки,чтобы ускорить этот процесс.Но с приходом первых христиан,все изменилось.Христиане не отмечали языческих праздников,проповедывали Евангелие и не брали в руки оружия.В 4 веке.один из императоров в этом увидел угрозу государству.И делает подмену.Вместо Митры-Христос,но оставляет ореол вокруг головы Христа и оставляет атрибуты языческого праздника.Вот так появилось рождество-полуязычский-полухристианский праздник.А дату Рождения Христа никто не знает.Но скорее всего это осень,так как Христос казнен был весной в возрасте 33 с ПОЛОВИНОЙ года.

Helena Veselova

Который из императоров? И где об этом говорится? Хотелось хотя бы название ПЕРВОИСТОЧНИКА. А не последующих интерпретаций.

Леонид Ракуленко

Начнем с некоторых трудов:«Сегодня широко признано, что 25 декабря было выбрано потому, что в этот день язычники отмечали свой праздник. Петавий [французский ученый-иезуит, 1583—1652] верно заметил, что 25 декабря праздновался „день рождения непобедимого Солнца“.

Об этом празднике свидетельствуют: а) „Календарь“ Фурия Дионисия Филокала, составленный в 354 году [н. э.], в котором записано: „25 декабря, Д[ень] Р[ождения] непобедимого (Солнца); б) календарь астролога Антиоха (составленный примерно в 200 [н. э.]): „Месяц декабрь... 25... День рождения Солнца; день прибавляется“; в) цезарь Юлиан [Юлиан Отступник, император, правивший с 361 по 363 н. э.] предложил, чтобы в конце года проводились игры в честь Солнца, которое было названо „непобедимым Солнцем“» (Holzmeister U. Chronologia vitae Christi. Pontificium Institutum Biblicum. Рим, 1933. С. 46).

Helena Veselova

Спасибо. По календарю вопросов нет.

Леонид Ракуленко

А вот еще для Вас информация.Несмотря на известное отношение к Рождеству в Советском Союзе, трудно поспорить с изложенными в «Большой советской энциклопедии» историческими фактами: «[Праздник Рождества Христова] заимствован из дохристианских культов „умирающих и воскресающих“ богов, особенно распространенных у земледельческих народов, ежегодно праздновавших приуроченное обычно к периоду зимнего солнцестояния 21—25 декабря „рождение“ бога-спасителя, пробуждающего природу к новой жизни».

В энциклопедии справедливо отмечается: «Христианство первых веков не знало праздника Рождества. [...] С середины IV века христианство восприняло у культа Митры праздник зимнего солнцестояния, превратив его в праздник Рождества. Первыми стали праздновать Рождество религиозные общины Рима. В X веке вместе с христианством праздник Рождества стал распространяться на Руси, где он слился с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков».

Ольга

Можно подумать, что все остальные посты в году тщательно всеми соблюдаются. Те, кто постится, постится и в Новый год.

Леонид Ракуленко

Вот то=то и оно.Для чего они придуманы,эти посты,если они не соблюдаются?

Ольга

Соблюдаются, но не всеми. И придумала их церковь. Или вы хотите сказать, что все обязаны верить в бога?

Леонид Ракуленко

Бог никого не принуждает в него верить.Но показывает,какая есть от этого польза.Только календарные посты не приближают к Богу.Пост-это индивидуальное состояние души.Бывает такое состояние,когда ни есть,ни пить не можешь.Перед принятием важного решения или что-то произошло трагическое или переживаешь за кого-то.Начинаешь искать помощь.Многие обращаются в молитве к Богу.

Эдуард Барахаев

Срочно нужно исправьте этот дисонанс...в душе и разобраться в вере...либо она католическая либо православная)))

Леонид Ракуленко

Иисус умер и воскрес через три дня весной,март-апрель.Прожил он на земле 33 с половиной года.Полгода отнять,получается ,родился осенью...

Эдуард Барахаев

Так он вроде взрослый умирал...или через пол года как родился???

Леонид Ракуленко

Имел в виду,отнядь от весны 33 с ПОЛОВИНОЙ года,выходим на осень.

Эдуард Барахаев

Леонид вижу эта тема для Вас очень важна...не хочу задеть Ваши чувства как верующего человека..но я забыл с чего мы начали))) Хочу Вас поздравить с Новым Годом и пожелать крепкого здоровья и творческих успехов...этот бокал я поднимаю за Вас...за человека которого твердо стоит на ногах...на пути к богу!!!!

Леонид Ракуленко

Спасибо на добром слове.И Вам всего хорошего!