Валерий Ким

Врут исключительно по выгоде, или всё же по призванию?

Ответы
Захар Исаев

Обычно из-за выгоды, так как ложь требует дополнительных напряжений ума. Учёные из Пенсильванского университета обнаружили следующее: чтобы солгать, нужно больше умственных усилий, чем чтобы сказать правду. Д-р Дэниэл Ланглебен с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) наблюдал, какие участки головного мозга активизируются, когда человек лжёт. Когда нам задают какой-либо вопрос, наш мозг сначала его «обрабатывает». «Прежде чем человек придумает или произнесёт ложь, мозг почти автоматически выдаёт правильный ответ»,— пишет издаваемая в Мехико газета «Ньюс». Д-р Ланглебен говорит: «На каждую операцию мозг тратит определённые усилия. Лгать сложнее, чем говорить правду, ложь требует большего напряжения нервных клеток». На изображении, полученном с помощью МРТ, зоны повышенной активности нейронов напоминают вспышки света. «Даже если у человека прекрасно подвешен язык, ложь — большая нагрузка для мозга»,— говорится в газете.

Валерий Ким

И Вам после этого не приходило в голову, что порядок во Вселенной не соответствует Вашим установкам?

Захар Исаев

Не понял вас.

Валерий Ким

Все древнейшие религии основывались на постулате дуальности - Разумному, Доброму и Вечному всегда сопутствовал Злой, Страшный и Ложный ... Ахура - Мазда и Ангра-Майнью, Бог и Сатана, Аллах и Шайтан...

Захар Исаев

Хотелось бы вам рассмотреть доводы в пользу существования Бога?

Валерий Ким

Если Бог существует, и он всемогущ..., то Он не нуждается в каких-либо доводах своего существования.

Максим Jw

Почему человек лжет? Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...

Валерий Ким

"Снимите старую личность с её делами" - 🤔

Ladi Le

Привычка с детства врать, становится неотъемлемой частью жизни на постоянной основе. Сначала по выгоде, и всю жизнь для поддержания имиджа. Некоторые, не мыслят жизни без вранья.

Валерий Ким

Спасибо за квалифицированный ответ.

Нина Семенова

есть часть людей, которые врут всегда, без умысла. Именно эти люди бесят больше всего, потому что понять их ооооочень сложно. И когда они говорят правду- ты им не веришь.

Валерий Ким

Можете мне не верить, но я говрю правду!))

Нина Семенова

А я чаще людям верю.

Валерий Ким

Я вам почему-то тоже...

Нина Семенова

)))))))))))))))

Аделина Свабода

Думаю и по выгоде и по призванию. Меня удивляет лишь то, что они очень обижаются когда им врут)) а мир это зеркало всё вернётся. И возможно в самом неприглядном виде.

Татьяна Барамыкина

Бывают патологические вруны. Это болезнь, как клиптомания, клаустрафобия, ревность...Не хочешь, но всё равно лжёшь, воруешь, боишься, ревнуешь.

Валерий Ким

Значит по призванию? С разной степенью способностей строят красивые замки..

Татьяна Барамыкина

Да, красиво врать тоже уметь надо ☺️

Валерий Ким

А верить своему вранью можно искренне?

Татьяна Барамыкина

Можно. Если часто врёшь, забываешь, где правда, а где ложь

Валерий Ким

Здесь не понятно, где лицо, а где рыло,
И не понятно, где пряник, где плеть.
Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть.
И не ясно, где море, где суша,
Где золото, а где медь.
Что построить, и что разрушить,
И кому, и зачем здесь петь?
Нам с тобой: голубых небес навес.
Нам с тобой: станет лес глухой стеной.
Нам с тобой: из заплеванных колодцев не пить.
План такой - нам с тобой...

Алекс Венцель

По разным причинам: Иногда просто для красного словца, а в основном для того, чтобы выгородить себя и отвести от себя подозрение...

Валерий Ким

Отто фон Бисмарк: Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Алекс Венцель

Нередко враньё у нас используется как способ наладить хорошие отношения с собеседником, а заодно доставить своей выдумкой удовольствие и себе любимому. Помимо этого, враньё у нас выполняет ещё и роль некоего защитного механизма,чтобы защитить свой внутренний мир. Высший пилотаж - это когда врущий сам получает удовольствие от своего вранья и даже сам начинает в него верить. Согласитесь, ведь это же так приятно хотя бы на минутку стать объектом внимания окружающих и хотя бы в фантазиях почувствовать себя более значимым. Если бы не было вранья, у нас не было бы успешных дипломатов, адвокатов, священников, артистов, фокусников, рыбаков, врачей, писателей и политиков. Сама структура разговорного русского языка уже заранее предполагает некое приукрашивание нашей серой действительности.

Валерий Ким

Не знаю..., когда я начинаю вспоминать своё прошлое, мне кажется в нём было полно удивительно фантастических ситуаций...

Алекс Венцель

В моём их было не меньше...))) Почитайте мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель...

Валерий Ким

Спасибо!)) Почитаю.

Лариса

Чаще всего из-за выгоды, в личных интересах... А вообще у меня правило, :говори правду, потом не придётся придумывать 🤷‍♀️😊

Валерий Ким

Да, Лариса, верное решение!!👍🤝

Лариса

🤝🙂 Спасибо))

Z*
Z*Ирина*

врут.... себе на свой хребет.. потому что просто так ничего не бывает.
за все надо платить, а за ложь — вдвойне.

Валерий Ким

А бывает что за ложь платят? А за хорошую ложь платят невероятные деньги?

Z*
Z*Ирина*

за ложь бог платит тем, что отнимает память.. врушка очень часто не помнит что и кому наврал.. а потом уже начинает забывать и про все остальное.

Та
Тай

есть люди, которые врут всегда, даже в мелочах, где то читала, что у этих людей были очень строгие родители...

Валерий Ким

значит по ихнему это результат воспитания?

Та
Тай

однозначно... врут, когда бояться..

Валерий Ким

а врут, чтобы боялись?

Та
Тай

нет, чтоб уйти от ответственности

Максимилиано Чизанто

Есть женщины, которые "по призванию", и имя им - шлюхи.
А остальные - по выгоде, конечно, вначале.. Потом так.

Сергей Колесниченко

Врать не выгодно нет такого призвания ... Это не верный выбор - альтернатива правильному творить правду

Валерий Ким

Слава творцу правды!

Сергей Колесниченко

Аллелуия

Валерий Ким

Творите, если она вам нужна...

Сергей Колесниченко

Хороший совет

Сам Самыч

Может и не врут?! Может, просто уверены в своей интерпретации событий. Память ведь не фотопленка.

Валерий Ким

Мы живем, зажатые железной клятвой.
За нее - на крест, и пулею чешите:
это - чтобы в мире без России, без Латвии,
жить единым человечьим общежитьем.
В.В. Маяковский. "Жизнь с товарища Нетте..."

Сам Самыч

Глубоко. Не докопаюсь.

Валерий Ким

Хорошо. Не докапывайтесь.

Ирина * Z

врушки часто быстро забывают о своем вранье... их бог наказывает за вранье потерей памяти ..

Ирина * Z

имеющий ум прочтет. ))

Валерий Ким

фигу вижу.))

Ирина * Z

вы молодец! 😁

Валерий Ким

а вы - красна девица!😍

Ирина * Z

😁

Владимир Никитенко

Многие по призванию,без всякой выгоды. Они и сами не могут объяснить зачем это делают.

Валерий Ким

Может быть всё таки надеются на выгоду в дальнейшем...

Владимир Никитенко

Нет. Мне встречались такие,интересные экземпляры.

Валерий Ким

А чем это закончилось?

Владимир Никитенко

Да ни чем,работали да и всё. Просто все знали и ориентировались как с ними общаться.

Селия Вымри

Получают удовольствие от этого. Есть люди поганые по натуре. Их процентов 8, по Фрейду

Мадина Мелани

Оо,я знаю таких врунишек. Знакомая одна ,сказала ,что врать весело. А так скучно жить.

Валерий Ким

А ещё если и интерес материальный...))

Мадина Мелани

Точно.

Геннадий Волков

По призванию мало кто, слишком много шишек сыпется на вруна по призванию в жизни.

Валерий Ким

А если званных много?

Геннадий Волков

Как это ?

Валерий Ким

Распространяющих ложь по незнанию... и по принуждению.

Геннадий Волков

Ну только дети лгут по не знанию, а по принуждению, а по принуждению ложь не считается ложью.

Александр Алакин.

Выгода. Призвание- не может относится к вранью, все врут. Это побочка интеллекта.

Валерий Ким

"призвание" это конечно здесь с ироничным пафосом...

Александр Алакин.

Ну тогда конечно, некоторые люди очень гордятся умением врать. И ставят его в достоинство.

Семён

Есть такие, что и по призванию лгут, с таким встречался и работал долгие годы ...

Валерий Ким

Продолжает или плохо кончил?

Семён

Давно не виделись, но думаю горбатого могила исправит ... там хроническое заболевание, именно заболевание ... я как не старался провести анализ его поступков, вечно на тыкался на абсурд ...

Валерий Ким

Хоть с пользой для себя врал? Или во вред себе и людям...

Семён

Вот именно что во вред и постоянно ходил под угрозой ... 😂😂😂