Марина Отрощенко

Сколько оленей у Санты?

–1
Ответы
Максим Jw

Безразлично 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Иг
Игнат

Гулливер для взрослых тож не айда

Максим Jw

Это сказка.

Иг
Игнат

Намёк та есть

Максим Jw

Нет. Вы путаете реальность и миф.

Иг
Игнат

Хорошо

Ти
Тимур

Zavisit ot komplekcii,ya imel vvidy komplektacii..santa s grenlandii obichno imeet ot 6do 8olenei,no inogda ispol'zyet sport modeli kotorie vkluchaut ot 8do 12litrov-olenei,s turbo nadyvom

Игорь Седых

у деда мороза тройка лошадей,а санта мне по барабану,я РУССКИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей Кислицын

глаза слезятся, прочитал: "сколько оленей у Сатаны?". Офигел прямо))

Юрий Митиенко

У Деда Мороза тройка... А те хоть на велосипеде пусть катаются....

Огненный Муравьед

Я православный, а наш Чудотворец оленей не эксплуатирует.

Иг
Игнат

Ясно

Елена Данилова

У него все кому подарки надо. Столько оленей

Иг
Игнат

Олени те .кто с подарками

Елена Данилова

Это не олени уже

Иг
Игнат

а кто

Елена Данилова

А милые курьеры

Иг
Игнат

о,ну да

Иг
Игнат

🤝

Игорь Гуров

Столько же сколько и у Клауса. У них поровну.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

По именам не назову. 4 пары в упряжке итого 8.

Иг
Игнат

Бинго! Правильно

Толя Коляскин

Они так мельтешат... в глазах рябит...

Ватслав Главатских

достаточно чтоб доскакать до всех

Со
Собеседница

По разному, кто выжил тот и олень))

Иг
Игнат

Доброго дня вам)

Со
Собеседница

И Вам😊

Иг
Игнат

И мне так да

Иг
Игнат

🤝

Михаил Лазурит

КТО ЖЕ ЧУЖИХ ОЛЕНЕЙ СЧИТАЕТ?...))))

Аня Яковлева

смотря толстый или худой Санта ?

Ар
Арина

У деда Мороза-6, а у Санты - 8

Ар
Арина

Нет, конечно! Всего Вам доброго!😘😘😘

Иг
Игнат

Всех благ

Ар
Арина

Спасибо!🤗👋

Иг
Игнат

❄️🤝

Ар
Арина

🙂👋

С. Нежная

Прочитала «у Сатаны» 😄 7-8

Иг
Игнат

восемь)

С. Нежная

Бесконечность)

Иг
Игнат

труба

Shohzod Aminov

Ya tebya ne ponyil. Ya ruski yazik mala znayu

Игорь Дейлидович

Все, кто написал ему...)))

Иг
Игнат

Что именно)

Игорь Дейлидович

А я знаю?,,))

Иг
Игнат

Тоже нет наверное

Игорь Дейлидович

Ждем...

Иг
Игнат

ну да

Светлана Денисова

Сколько в лесу все его.

Иг
Игнат

И правда

Пилбил Денях Нидовал

Ноль. У Санты оленихи.

Иг
Игнат

А чего у них имена пацанов

Пилбил Денях Нидовал

Голливудская халтура. Имена им придумали уже недавно, для фильмов. Но! Внимание, неожиданный факт! Самцы северных оленей на зиму сбрасывают рога, а самки нет. А вы картинку с Сантой помните? Там олени рогатые.

Иг
Игнат

Да , это не оспоримо.Как бабушка Бонифация с гривой льва.

Иг
Игнат

Спасибо)