Nick Kutaphin

НДС налог на добавленную стоимость. У нас считается так, пример: 100 +20%ндс =120 рублей - стоимость товара. Правильно ли это?

Ответы
Нино Эджибадзе

По России ставка НДС бывает пяти видов.а начисление везде аналогично.На то он налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость ,тоесть 100%+ НДС,если договором не предусмотрено,что стоимость товара/услуг включает НДС

Nick Kutaphin

А я читал в Экономиксе, что есть формула

Нино Эджибадзе

Одна из ставок НДС как раз является формулой.начисляется НДС просто путем добавления к ста процентам ставки налога..выделение себестоимости- например, при 18%ставке полная стоимость/1.18 =стоимость без НДС

Nick Kutaphin

Но он же налог на Добавленную стоимость?

Нино Эджибадзе

Так потому и добавляется к стоимости а не выделяется из нее,аналогично и подоходный.если выдано 500 рублей, они облагаются подоходным 20%, то есть начисляется к выдаче сумма в размере 625 рублей

Nick Kutaphin

У нас добавленная стоимость 10% на опт и до 30% на розницу

Нино Эджибадзе

Ого ничего себе у вас ставки,у нас фиксированная 18%(в Грузии)

Nick Kutaphin

А у оптовиков?

Александр Пиго

налог-НДС-дожен платить тот кто добавляет эту стоимость! НО ПОЧЕМУ-ТО ПЛАТИТ ПОКУПАТЕЛЬ!-СТРАНА АБСУРДА!!

Nick Kutaphin

Если на опт +10%, на розницу 30%, то 20% (18%) это от этих процентов?

Александр Пиго

А ЧЕРТ ИХ ЗНАЕТ

Nick Kutaphin

Вот и я об этом

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет не правильно! Правильнее умножить на 1,2 !!!!

Nick Kutaphin

Смысл, что и к чему мы добавляем?

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто смотрите конечную цену товара и все!

Маргарита Злющая (77Мск)

На конечную цену это никак не влияет!

Ирина Павловна

понятно. спасибо...(морочат голову нашим бабушкам и дедушкам.)

Вера Ященко

Если не написано на товаре НДС в том числе))

Бес Пристрастный

Нет.
100 руб - 18% НДС = 100 руб в т.ч. ндс 18 руб.

Nick Kutaphin

А что мы добавляем?

Бес Пристрастный

У меня нет желания пытаться объяснить вам всю суть экономики и налогообложения.
Если вкратце - ваш вопрос некорректен и не соответствует действительности.

Нелли

ни хрена себе у вас что ндс - 20 % ???

Nick Kutaphin

Да и на вал

Светлана Чуйкова

Меня это тоже возмущает

Спицина Елена

НДС 10 и 18 процентов

Nick Kutaphin

У нас 20, но суть не в этом

Realistka

обдираловка

Nick Kutaphin

Истина

Огрызько Алла

18 %

Nick Kutaphin

Но есть же учебники по экономике и там прописана формула, да и сам НДС название говорит сам за себя. Налог на Добавленную стоимость

Огрызько Алла

учебники одно, позиция налоговиков - другое. мы с юристами консультировались, как правильно аргументировать, все равно проверками долбали

Nick Kutaphin

Я знаю, но он же Налог на Добавленную стоимость, а не на вал

Огрызько Алла

поэтому по нарушениям НДС больше всего сажают

Nick Kutaphin

Я от этого налога в стране...

Андрей

18%

Nick Kutaphin

У нас 20, но суть не в этом

Андрей

тогда верно

Nick Kutaphin

Почему не на добавленную стоимость?

Андрей

http://www.finchas.ru/rus-buh.ru/nalogi/24-nds.html