Ма
Марина

А вот интересно, первые замкИ на жилищах придумались от животных или от людей??? 🤔

Ответы
Максим Евгеньевич

Видимо от людей. Что бы не защищать свое жилище, постоянно находясь в нем , или выгоняя соседа с риском для жизни, как это делают другие виды в природе.

Ма
Марина

А от зверей?

Максим Евгеньевич

Хотя, если подумать, то скорее да. Людей мало было.

Ма
Марина

Вот) и зверь на запах еды мог зайти

Максим Евгеньевич

Согласен

Пу
Путник

От животных было достаточно подпорки или петли со стопором. Замки это уже сложный механизм, только от людского разума

Ма
Марина

Но с самого начала все таки от зверей?))

Пу
Путник

Именно замки нет

Пу
Путник

От зверей достаточно запоров

Ма
Марина

Спасибо за ответ) думаю, что началось опасение сначала все таки от зверей...))

Всезнайка

Самая древняя профессия это ВОР. ну там и ещё другие есть, но от воров придумали замки с ключами.

Ма
Марина

А до замков от диких зверей что было? Подобие замка, засова?)

Я Тебя Найду И Перепечатаю В Трёх Копиях

А вот интересно, первые замкИ на жилищах придумались от животных или от людей??? 🤔

Дм
Дмитрий

Отсюда встречный вопрос. От кого сточтся нынешние усадьбы, не от волков точно

Ма
Марина

Сто..... Что за слово?

Рафаэль Шакуров

ну зверь можа не так умен . ему б и задвижки хватило . навер от себе подобных

Ма
Марина

И я о том

Грач Налбандян

Будьте уверены, что от людей. От животных достаточно запоров или подпорок.

Ма
Марина

Так от животных получается раньше изобрели какие то закрывашки?)))

Грач Налбандян

Ну да. Подпорки. Этого более чем достаточно. Животное же, тот же медведь, упрется в дверь зимовья, а она открывается наружу, погрет, побесится, и уходит несолоно хлебавши.

Звягинцев Егор

Сначала, запоры предусматривались во время сна от диких зверей.

Ма
Марина

Вот.. Тоже так думаю

Andrey K.

Для спокойствия. что никто не чего не стырит. Думаю для этого.

Ма
Марина

Тогда и тырить то нечего было, думаю... Если только животное забредет

Andrey K.

🙂

Andrey K.

Удачного Дня !

Ма
Марина

Взаимно) спасибо

Евгений Терехов

от людей-неизвестно,а вот от соседей-точно!😆

Аркадий

Думаю, от животных можно более простые запоры.

Ма
Марина

Тогда они явно такие и были..) не сложные

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ни от тех и ни от других. От сборщиков налогов.

Ма
Марина

Нене... А когда не было налогов????????

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А тогда и денег не было, - запираться не было смысла.

Ма
Марина

Причем тут деньги? До денег много чего было, скорее всего.

С С

От женщин так прятались и спасались

Владимир Тунгусов

От животных,и похожих на них людей.

Ма
Марина

Хороший ответ) спасибо

Григорий Шапиро

Животные замков не ломают...😃

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

От людей , конечно же. От воров.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А ваше мнение можно узнать?

Ма
Марина

Я думаю, что сначала все таки от диких зверей. Они могли забрести в жилье в поисках сна или пищи)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сейчас точно никто не узнает. Конечно от зверей закрывались,но замки появились точно с появлением денег.

Ма
Марина

А может и нет)

Борис

От таких вот, любопытных))

Ма
Марина

))

Борис

Умничка, не обиделась)🍹

Ма
Марина

Нет, конечно) 😊

***Геннадий Булатов

Замки от животных?! (бред!)

Ма
Марина

Почему? Они могли забредать в жилища, это известный факт

Александр Емельянов - Женат

на сараях....от людей....!!!

Александр Емельянов - Женат

1-е от людей-воров... 2-е от хищников...

Ма
Марина

А когда воровать было еще нечего особо???

Александр Емельянов - Женат

скотина всегда была у ЧЕЛОВЕКА.... с древних времён...!!!

Ма
Марина

Изначально были мамонты))))

Александр Емельянов - Женат

во во....по парочке - в чулане..!!!!

Ди
Димитрий

Думаю от животных