Deribas

"Знаменитое, воспетое в песнях, в былинах, повреждение опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, усадившее его на четверть века на печку, но и сделавшее впоследствии народным героем, маленький Илюша из Мурома получил шайкой по хребту от голой девки, когда подсматривал в слюдяное окошечко городской бани и был уличен."
Александр Бушков "Как я редактировал «КУЗЬКИНУ МАТЬ»

Ответы
Сергей Дж.

Все было не так...На Руси на ярманках было развлечение.Несколько мужиков приподнимали избушку за нижние венцы и в щель ложили соболью шапку.А кто из богатырей поднимал венец,то мог забрать себе эту шапку.Никто не мог поднять..но тут подошел Илюши ,натужился и понял-таки избушку,но надорвал спинку и залег на долгие годы на печь.