Николай ...

главный враг бегемотов

Ответы
Алевтина Соловьёва

Научное название рода гиппопотамов, или бегемотов (Hippopotamidae), имеет греческие корни. Древние греки, увидев в Африке, в устье Нила, толстых, неповоротливых животных, назвали их гиппопотамами или бегемотами — это значит «лошади в реке» или «речные лошади». Бегемот разве что фыркает, как лошадь, а так -совсем непохож. . Новорожденные детёныши бегемота порой становятся жертвой львов, леопардов и крокодилов, но у взрослого бегемота только один постоянный враг — человек, который охотится на него ради крепкой кожи и превосходного мяса.

Ольга Па.

Только человек и это не единственное животное у которого нет врагов. Киты (практически все виды), особенно Синий кит.
Слоны
Носороги
Слоновые черепахи
Моржи (на них крайне редко нападают белые медведи или касатки, в основном на детёнышей)
Бегемоты
Жирафы (взрослый жираф-одиночка под силу только прайду львов, если стадо - львы могут напасть только на детёнышей)
Бизоны (волки нападают только на детёнышей)
Гориллы (леопарды нападают на одиночек и детёнышей)

Николай ...

А какие звуки издаёт жираф при общении с другим жирафом?

Не
Небодевушкасамолет

не знаю...а так то - лишний вес враг...один бегемот как-то сбежал из цирка и решил уплыть домой наверное но завяз в мелкой и грязной реке..МЧС кое как вытащили его оттуда...ох! нелегкая это работа - из болота тащить бегемота))

Шамрик Айрапетян

Ничего не знаю о бегемотах, а тем более , об их врагах. Меня это никогда не интересовало.

Николай ...

меня тоже...но потом я увидел как бегемот сидит в луже,а рядом крокодил плывёт и его не кусает

Шамрик Айрапетян

Наверное,родственные души....Рада за них... Я вспомнила,что знаю о бегемотах: помните стих из детства ? "Бегемот разинул рот,булки просит бегемот" Ну,это я так ,для весёлых воспоминаний. Вам хорошего настроения !

Nina

люди на первом месте, а там уже глисты, пьявки, комары. больше их никто не трогает

Инна Вашкель

Первый враг - это человек, а второстипенные- это лев и нильский крокодил.

Пассажир Транзитный

У бегемотов есть враги??)) Вспомнил мультик " Котенок с улицы Лизюкова))

Серёжкина Я!

))) а чё, транзитом уже усё да?)))) туман не тот чтоли?)))))

Пассажир Транзитный

На лошади то..удобнее)) Где поезда не ходят))

Серёжкина Я!

))) а там, где на лошадке не проскочим - там пешком пройдем) так чтоли?))))

Пассажир Транзитный

Только так))

Серёжкина Я!

))) а где пешочком не пролезем, там бочком пройдём!)))))

Nervous Owl

человек - кто ж ещё может быть врагом опаснейшего животного Африки

Златка Золотая

Лишний вес! Без него они были бы легкими, воздушными гепардами!)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

моторные лодки.. они их винтами травмируют.. то есть человек..

Виктория Никифорова

Как и для многих видов животного мира - главный враг человек.

Наталья

Главный враг всего и вся , даже себя в том числе , это человек

Светлана Коновалова

"северный песец," он и в Африке никому житья не дает.

Светлана Коновалова

"северный песец," он и в Африке никому житья не дает.

Татьяна Михайлова

не постесьняюсь спросить-Вам зачем знать?

Николай ...

тут всё просто так,кроме денег

Николай ...

я

Татьяна Ефимкова

Враги - отличное стимулирующее средство

Сергей Ахмаров

человек- главный враг всего и их в т.ч.

Роберт Гильмуллин

Если верить Айболиту, то дизентерия.

Николай ...

кстати,тема...

Огненный Муравьед

С точки зрения Рубенса - крокодилы...

Серёжкина Я!

Коты!)))) Зелёные!))) или Изумрудные!)))