Епифания

Почему ни в СССР, ни в России так и не смогли создать приличный автомобиль или пассажирский аэроплан? О бытовой технике и речи нет...

–6
Ответы
Поручик Киже

Приличных легковых в СССР в своем классе только 2: Уаз и Нива. А если бы ВАЗ 8-ку, разработки конца 70-х, выпустили бы не в 90-х, а сразу же,то она была бы одна из лучших в мире. Причина,думаю, в том,что в СССР "буксовала" самая главная скорость - внедрение науки в производство. Не знаю каким Москвич-3 будет в следующем году. Отзывов пока нет🤷‍♂️ Про еропланы не скажу- не моя тема.

Епифания

Уаз - это что?

Поручик Киже

Уфимский Автозавод.

Епифания

А Авто какое?

Поручик Киже

УАЗ "буханка" и "козлик". Военно-гражданские авто. Фото сами найдете.

Морок

Даааа, и отвечать не хочется на такой вопрос. Задлбаюсь просто лучшее перечислять.

Епифания

Назовите парочку лучшего

Va
Valloree

Потому что важнее было запустить в космос собаку, нежели накормить и одеть людей

П🅰️шк🅰️©️🚭

В СССР не было конкуренции, всё делалось по гостам и не всегда качественно

Епифания

И Космические корабли по ГОСТам?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Там как для военных, спец сборка

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝕒𝕚𝕟𝕤𝕥***

Ну почему...бытовая техника была норм))особенно магнитофоны,усилители)

Епифания

Только всё было украдено...

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝕒𝕚𝕟𝕤𝕥***

Почему? У меня был магнитофон,усилитель,колонки))
Даже пылесос РАКЕТА у бабки ещё рабочий

Епифания

Я про электронику. Почитайте про любой проигрыватель виниловых пластинок. Всё украдено...

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝕒𝕚𝕟𝕤𝕥***

И таких было аж два)

Епифания

В Грузии крутой выпускали, на основе грузинского чахохбили...

Петр Соколов

И сейчас не могут, в стратегических бомбардировщиках туалетов небыло.

Андрей Черников

Были,почему бы и нет даже в Мире первое место брал Наш автопром

Епифания

Правда? Запор лучший в мире?

Андрей Черников

Нет тогда была Победа и ГаЗ21, ещё был автомобиль ЗиМ

Епифания

Это отвратительные авто, да ещё и копии, только значительно ухудшенные

Андрей Черников

Но именно тогда СССРи был Первым в Мире

Епифания

В чём он был первым? В рабстве?

Андрей Черников

В каком рабстве,зато сейчас вольные,но голодные,тогда автопром вышел на первое место в мире и футбол,наши кубок Европы взяли

Епифания

Социализм = рабство. Не знали или не хотели знать? Автопром в СССР всегда был убожеством. Кубок Европы был никому не интересен. Сколько команд играло в финале и какие?

Ни
Ни.tочка

Это не нужно, когда основной доход-нефть, газ, лес, алмазы.

Волк, Серый Волк

Москвич 412 был очень неплох для своего времени)

Епифания

Для Совка даже великолепен, а для мира - ведро с гайками

Волк, Серый Волк

Вы не правы. Честное слово. Для 1967 года - это был очень неплохой автомобиль. Цена-качество, знаете ли. Другое дело, что больше, скорее всего, и не было приличных авто

Татьяна

Нет, тушки были очень надёжные, только шумные.

Епифания

И жрали очень много топлива

Татьяна

Без понятия.

Епифания

Они были перетяжелены. Но в СССР керосин не считали

Виктор Синельников

здесь спорить не берусь овощи стоили копейки

Епифания

Да всё в СССР стоило копейки и всего было навалом. Вот только Совок сдох от голода...

Виктор Синельников

тущенка жая сурет окорока селдь иваси

Епифания

Давай-давай наяривай! Но Совок сдох от голода...

Виктор Синельников

кому то это надо было так

Епифания

Мышка хвостиком махнула и Совок сдох!

Виктор Синельников

все как у всех

Епифания

Не у всех, а только у тоталитарных государств

Lyubovь B... A

А Победа... Отличный автомобиль... 👍

Епифания

Отвратительный

Владимир Гулинский

Нет свободы предпринимательства.

Вячеслав Сызов

ЭХ !! ПРИВЫЧНЫ РУКИ К ТОПОРАМ ,,,,

Хитрый Лис

Создали и аэроплан автомобиль

Епифания

У американцев, вы не знали?

Хитрый Лис

Прям так целую большую взяли и стащили

Епифания

Технологию, которую сумели воспроизвести. Учите матчасть

Хитрый Лис

Интересно а как эту матчасть вывезли за пределы страны и куда смотрела таможня

Епифания

Технологию не выврзят, вы что ли совсем? Знаете кто такие Юлиус и Этель Розенберги?

Владимир Игнашов

цели такой не было у власти !

Евгений Лурье

советское значит отличное

Евгений Лурье

о микроволновках только слышал, не видел

Епифания

Рижские. И комбайны кухонные были...

Евгений Лурье

комбайны это мебель?

Епифания

Несколько кухонных устройств в одном флаконе, тоже в Риге делали

Евгений Лурье

вы так говорите это всё как будто америку открываете, я 30 лет в этом жил и для меня это всё само собой разумеещееся. Все тогда всё это отлично знали

Никита Анохин

Все на вооружение и войну.

Епифания

А может потому, что инженерам платили 120 руб.?

Никита Анохин

Так еще и бюрократизм всегда правил(Попов - Маркони).

Епифания

Бюракратизмус геген фашизмус!
Да просто всё запрещалось. А творец в темнице не растёт. Творцу нужна свобода!

Епифания

Вспомните, где был был придуман первый комп, В гараже... А почему не в НИИ, а партбюро разрешило? а профком? Такие опыты надо делать только с разрешения соответствующих органов

Никита Анохин

Черчилль писал, что в Москве ехал в автомобиле со стеклом толщиной 9 см

Виталий Рогов

Увлеклись космосом.

Виталий Рогов

Живое в космосе было потом. А живых немцев вообще там не было.

Епифания

Вернер фон Браун создал Сатурн-5, на котором американцы полетели на Луну

Виталий Рогов

Епифания, это тоже было потом. Достижения Вернера никто умалить не может.. Возможно и немцы в космосе были бы первыми если бы им это позволили.

Епифания

А сразу только кошки родятся...

Виталий Рогов

Вы успели подсчитать сколько кошек родилось к моменту когда человек впервые пульнул в небо?

Р1
Рита 1

Нам это не надо

Епифания

Вы на авто не ездите? Холодильником не пользуетесь?

Р1
Рита 1

Изобрел это не ссср