Галина Азадалиева

Кто на самом деле автор цитат и афоризмов, приписываемых чаще всего Раневской?

Ответы
Андрей Урусов

Мечты молодых мужиков.
Утром вышел на работу,
Солнце светит ясно.
Тучек нет, всё хорошо,
День пройдёт прекрасно.
Ну, тащусь не торопясь,
Время позволяет.
Голова сама- собой,
Мысли выбирает.
Вижу, тёлочка стоит,
Глазками сверкает.
Классным видом мужиков,
Этим завлекает.
Ну, подумал, подрулю,
Вместе пообщаемся.
Ну, а вечером в кафе,
Мы во всю расслабимся.
Я тихонька подрулил,
Кашлянул два раза.
Но внимание её,
Получил не сразу.
Думал скромная она,
И её добьюсь Я.
Если надо, то тогда,
Сам в неё влюблюсь Я.
Но она с прищуром глаз,
На меня взглянула.
Повертела у виска,
В сторону шагнула.
Иномарка подрулила,
Двери распахнулись.
И девчонку увезли,
Так Мы разминулись.
На работу опоздал,
Премии лишился.
Выговор Я получил,
Тур на Юг, накрылся.

Галина Азадалиева

👍👍👍)))))))) спасибо

Вадим Пятаков

А нет у нее какого-то определённого автора. Фаечка Фельдман была очень образованной личностью. И при этом весьма остроумной. Много чего и сама произносила, но, конечно, большинство известных цитат принадлежат вовсе не ей. некоторые из них - откровенная ложь соц.сетей, где с Раневской может сравнится разве что Омар Хайям. Тем не менее она любила цитировать умные мысли умных людей. Среди ее авторов были к, примеру, Оскар Уайлд и Агата Кристи. По ее собственным словам: "Еще мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа".
В общем... С умными людьми всё очень непросто ))))

Галина Азадалиева

Читала. Спасибо. Говорят, многие ее афоризмы принадлежат Милляру. Он тоже был остер на язык. Насчет Омара разаеселили)))))

Вадим Пятаков

Насчет Милляра не слышал, если честно, но как-то с год назад мы обсуждали с друзьями авторство цитат Раневской. Пришлось порыться ))) Про верность седых женщин говорила Агата Кристи, А одна из самых знаменитых ее фраз: "Всё, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению" принадлежит Уайлду. И она часто произносила меткие мысли не дословно, а добавляла в них что-то своё. Может поэтому их ей и приписывали? )))

Галина Азадалиева

Логично. Спасибо. Интересно.

Ke
Keeper

Я давал себе слово больше не высказываться здесь на эту тему, но меня переубедили... Поэтому ещё раз повторю сказанное Фаиной Георгиевной мне при нашей встрече в марте 1984-го у неё в Южинском: "Деточка, не верьте ничему услышанному вами об этой старой (...) Раневской. Всё врут, воруют у Миши Светлова, Серёжи Михалкова, Рины Зелёной и приписывают мне. А чаще всего эти блистательные репризы - фабрикация пьяных ковёрных, играющих в подкидного на конюшне балагана Бородавкина... Когда слышу, сама себе завидую чёрной-пречёрной завистью, приседаю в низком реверансе, аплодирую и восклицаю: "Я ох@реваю, дорогая редакция!"

Алекс Венцель

Кто-бы сомневался, все мы немножечко евреи... Помните песенку: -Говорят из мавзолея тоже вынесли еврея...))))))))))

Ke
Keeper

Милляр был французом де Милье. 😉

Алекс Венцель

И немножко евреем...))))))))))))

Ke
Keeper

С приставкой "де" (тщательно скрываемой все годы советской власти) - исключено! 😄

Алекс Венцель

А я даже не сомневаюсь...Евреи есть даже в Китае. Это не национальность, а особый способ мышления...))))))))))

Владимир Терентьев

Никто теперь не пишет
Тавал
Никто теперь не пишет письма,
Никто не тратит время зря…
Как мало стало оптимизма?
Как дальше жить любовь даря?
Нет писем – нет опять ответа,
Нет той душевной красоты,
Когда строка теплом согрета
И ловишь милые черты.
Когда, открыв почтовый ящик,
Ты замираешь в этот миг,
Как будто бы знакомый мальчик
Случайно пред тобой возник:
Его дыханье – нежный трепет,
Движенье судорожных рук,
Давно знакомый хриплый лепет,
Насмешки чопорных подруг.
Пишите письма – это честно
Для откровенья ваших слов.
Да, не секрет и всем известно –
Оно подходит для стихов.
06 сентября 2017года

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Для дотошных — анекдот. Двое спорят о том, кто произнес фразу, ставшую крылатой — Пушкин или Лермонтов. Устав препираться, спорщики решили: «Тебе это сказал Пушкин, а мне — Лермонтов». Удачные беспризорные шутки часто приписывали Раневской. Сама же Фаина Георгиевна Раневская ( настоящая фамилия - Фельдман) говаривала : "Еще мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа".

Галина Азадалиева

Слово в слово я вчера прочла. А еще она сказала, что цитировала Уайльда и Агату Кристи

Юрий Буторин

Галя, это она сама. я ещё помню. Более того, для своих маленьких ролей она сама зачастую придумывала тексты. На эпизодах и мелких ролях особенно не разживёшься, однако за один год (1951 г.) сразу две(!) Сталинских премии (это целое состояние) у нас никто и никогда не получал. Предыдущая была в 1949 г. Сталин очень ценил её острый ум и талант никогда не повторяться ни в одной роли. Он так и говорил: "Вот возьмите актёра товарища Жарова - он во всех фильмах Жаров! И возьмите актрису товарища Раневскую - она во всех ролях разная..."

Галина Азадалиева

Спасибо, добрый дяденька))) Я сейчас все уроки на неделю вперед сделаю😉

Юрий Буторин

Не буду мешать.

Галина Азадалиева

Спасибо. Доброго дня

Юрий Буторин

👍Это я 19-й на Вашем вопросе. Там нас 740 ! И я ещё отвлекаю...

Галина Азадалиева

Я уже убегаю по делам.

Ан
Ангел

Жизнь удалась, конечно без сомнения,
Какое счастье это сознавать.
За каждый миг воздать благодарение
И с миром в сердце жить и созидать.

Жизнь удалась без права на суждение,
Без права ныть и на судьбу роптать
Пришла пора сменить мировоззрение
И всё таким, как выдано, принять.

Жизнь удалась у каждого по-своему
И смысла нет удачу отрицать
Жизнь удалась и это право здорово!..
Мир дому вашему, любовь и благодать!

Константин Сураегин

Галина бредит о раневской, цитаты, афоризмы и т.д) А нужно ль это право ) Ложь ведь проявиться наверно коль это не раневская была ) И вывод сам напрашивается о ребята зачем нам нужен автор ведь другой ) Нам ведь нужны слова раневской которые остры, умны и так т.д.) А вот и вам ответ ищите автора творения, а не ищите авторов слова )))

Галина Азадалиева

У многих афоризмов автор Милляр. Оскар Уайльд

Константин Сураегин

круто сооорриии

Сергей Zhurenkov

Она ,ведь не фонтанировала беспрестанно,но уж если и говорила,то только шедеврами,и почему этой женщине нужны какие-то потенциальные умники,она и сама на мой взгляд далеко-не промах,посмотрите ,как играет эта нпревзойдённая мастер перевоплощения...Просто хочется всё время умиляться...

Сергей Григорьев

Неужели это так важно знать ? Почему , зачем ? Честно говоря меня больше беспокоит другой вопрос : - Когда закончится война на моей Родине ? Сижу в лесу у реки в деревне более 2-х лет и гражданство уже получено, а на Родину , в степь Донецкую ,тянет . Беда , б е д а , Б Е Д А !

Галина Азадалиева

А мля сестра в Горловке. И связи нет...

Сергей Григорьев

Моя сестра в Зугрэсе . Это рядом с Харцызском , примерно в 50 ем от Горловки . Летом приезжала . Может быть и на зимние каникулы прилетит .Она учительница . ЕЕ сын и мой племянник не далеко от меня , в Чудово .

Сергей Морозов

Конечно, что то может быть и прилипло до кучи... А так в основном свое. Кроме этого она никогда не скрывала, что и за другими что то подбирает (надо же таким добром разбрасываются). Мы же не осуждаем Никулина за анекдоты или Задорнова за письма зрителей....

Галина Азадалиева

Да. Знаю. Она сама говорила. Очень любила Оскара Уайльда и Агату Кристи. Марка Твена. Милляра, её друга

Евгений Мозговой

"Еще мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа"

Евгений Мозговой

"Еще мне незаслуженно приписывают заимствования из таких авторов как Марк Твен, Бернард Шоу, Тристан Бернар, Константин Мелихан и даже Эзоп и Аристотель. Мне это, конечно, лестно, и я их поэтому тоже благодарю, особенно Аристотеля и Эзопа"

Елена Галенская

Многие полагали, будто Раневская придумывала шутки, афоризмы, которые потом разлетались по Москве и двигались дальше. На самом деле Фаине Георгиевне незачем было что-то сочинять. Ее остроумие сродни рефлексу — оно непроизвольное.

Галина Азадалиева

Многое было её. Но она сама говорила, что часто цитировала Уайльда, Кристи, Милляра и свою сестру. Они тоже были остры на язычок

Елена Галенская

да, это точно

MคLꭵήค

Она никогда не стесняла себя в выражениях... На самом деле Фаине Георгиевне незачем было что‑то сочинять. Ее остроумие сродни рефлексу – оно непроизвольное и поэтому удачные беспризорные шутки часто приписывали Раневской.

MคLꭵήค

Спасибо!

Ashok Rv

💐 👍 💐 👍

Олег Николенко

Раневская была натурой и личностью независима ни от кого и ни отчего. А общение с режиссурой подталкивало ее на корректировки в собственном стиле, от сюда и рождались различные реплики. Думаю, что это стиль ее жизни.

Ирина Остроумова

А чёрт её знает, мне она никогда , особенно не нравилась. Похожа на лезбиянку, кроме этой несчастной Мули нигде её не помню. В спектакле "Дальше тишина" они с Пляттом играли потрясающе, его я видела по телевизору .

Галина Азадалиева

Ну, Плятт - это фигура. А Вы не обратили внимание, что у неё не было ни одной главной роли?

Ирина Остроумова

конечно, так кто же автор анекдотов ?

Галина Азадалиева

Она сама говорила - любила цитировать Сос

Галина Азадалиева

Она сама говорила - любила цитировать Сос

Сергей Цариценский

-я думаю народ. -главное кто эти афоризмы озвучил публично. Вот например Пушкин писал сказки, а где он брал мотив? -конечно пересказанные его няней. -и таких очень много примеров по жизни

Призрачный Гонщик

Хм.. интересный вопрос. Потому что не больше чем как неделю назад поставил в одной из соцсетей комментарий с Фаиной Раневской.. и получил по щам, что якобы она этого никогда не говорила.

Аркадий Нишлюк

Хотите узнать подробно? Найдите книги о ней, поищите материалы КГБ о ней, ведь на всех актеров того времени в НКВД и КГБ были заведены досье, велась слежка, съемка. Все цитаты оттуда

Павел Шаланов

Не в одних архивах КГБ приедется покапаться......