Александр Кузин

Для каких целей пираты закрывали один глаз чёрной повязкой? Это не из за травмы глаза, не дань моды и не украшение.

Ответы
Владимир

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях. Хотя подтверждающих её исторических сведений не существует, версия выглядит правдоподобной и была проверена тестами в наше время. Задокументировано аналогичное использование повязки пилотами на заре развития аэропланов, когда они пролетали над ярко освещёнными городами: одним глазом они могли смотреть наружу, а другим, освобождаемым из-под повязки, на карты и приборы в тусклой кабине.

Светлана Грицюк

Существует версия, что пираты и другие моряки надевали повязку на глаз из чисто практических соображений. Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях.

Ни
Нина

Чтобы видеть в темноте. В то время не было искуственного освещения, пираты носили повязки только перед, и во время налёта, ведь они грабили не только на палубе, но и в трюмах, где было темно. Этот метод до сих пор используется американскими военными. Инструкции при действиях в ночное время рекомендуют при ярком свете держать один глаз закрытым, чтобы в потёмках сохранять способность видеть.

Елена Пятынина

Дело в том, что в трюме корабля очень темно, и при спуске туда с палубы глазам человека требуется несколько минут для адаптации. А если моряк носил повязку, он мог снять её в трюме и сразу хорошо видеть одним глазом — это сильно повышало эффективность его работы в опасные моменты, особенно в сражениях.

Дмитрий Серков

ну я думаю для того чтобы наводить страх на остальных людей и для того чтобы их узнавали но есть еще вариант они надевали черную повязку на глаз для того чтобы показать свою власть среди их подданых и рабов

Рена Оруджева

Наверное,носили повязку в том случае, если глаз был выбит. повязка защищала в некоторой степени глазницу от попадания туда грязи, которая могла привести к воспалению, заражению и вообще вызвать проблемы.

Олег Золотько

Что бы во время атаки противника, спустившись в трюм где ТЕМНЕЙ ЧЕМ НА УЛИЦЕ, убрав повязку глаз привыкший к темноте позволял быстрее сориентироваться!!

Krasavchik

я слышал, что пираты носили эти повязки для того чтобы видеть ночью.Таким образом у них был один глаз для ночного видения, другой для дневного

Сергей Анатольевич

Так наганы из которых они стреляли разбрасывали горячий порох. И это повязка защищала именно тот глаз который они должны были закрыть.

Дмитрий Поллак

чтобы целиться было легче. зато появлялась ошибка в определении расстояния до цели (для этого необходимо видеть двумя глазами)

Zveryonish

как вариант, что бы если во время боя один глаз был ослеплен (открытый) пылью или вспышкой взрыва был бы второй целехонький

Евгений A

это когда если выбьют один второй сохранится а то когда оба выбьют это уже плохо они так просто маскировались 😄 😄

Светлана Колесникова

Чтоб ежели война ночью, с успехом воспользоваться глазиком не ослепленным вспышкой взрыва 😉 Годится ответ? 🙂

Виталий Юрьев

для компенсации разницы освещения на освещенной палубе и в темном трюме в бою при захвате судна

Артур Руднев

что легче было целиться и сфокусировать взгляд на приближающемся корабле при походе в море..

Оксана

Нет,это для того что бы когда попадаешь в темное место(трюм) быстрее привык к темноте 😉

Макс Пронин

Вы ведь и сами знаете.. Зачем спрашивать? Проверить эрудированность присутствующих?..

Танзиля Мамадалиева

что бы быстро ориентироваться в темном трюме, когда нет времени привыкать к темноте.

Марина Ястремская

никаких реальных свидетельств этого не существует. просто это из какого то романа

Евгения Евсеева

Чтобы было удобно смотреть в подзорную трубу, не прищуривать один глаз. Наверное 🙂