Ведающий.

О Русский человек! Как много ты постиг!
как ты отстаивал свою родную хату,
как помогал всем тем, кто в дикий крик
кричал от мерзкого, смертельного разврата.

Ты шёл вперед и каждую сажень,
земли родной, что так тебя питала,
готов был целовать...и каждый день,
с тобою в бой Родимая вставала.

пусть будет счастлив каждый, кто с тобой
вставал по братски, землю защищая!
и шёл в последний смертный бой
без страха жертвуя собой...
спасибо Вам!!!
мы всех Вас поименно знаем!!! ...?

Ответы
Светлана Филюкова

Из окружения
Светлана Филюкова

Белорусские болота,
Релки, балки и овраги.
Помню я, как шла пехота,
Обходя заслоны вражьи.

Голод волчий. Холод лютый,
Но желанье выйти к нашим,
Было целью, в те минуты,
Самой главной, самой важной.

Напоролись мы на танки.
Выбор был один.
Или ляжем все в атаке,
Или… победим.

Окружение прорвали,
Но не все вернулись к нашим,
Кто упал, тех растерзали,
Вражеские танки.

Скрежет, стоны, вопли, крики…
Память сохранила…
И невольно голос хрипнет.
Плачет у могилы...

1985 г. По просьбе ветеранов, некоторые стихи,
писала от 1 лица.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120301208

Светлана Филюкова

у нас нет фото деда и дядьки, Не у кого взять, все в 33 году умерли от голода, остались 3 человека- 2 -е на войне погибли и мама одна осталась

Ведающий.

Мои деды оба воевали.. И обоих комиссовали по ранению в 1945 году

Светлана Филюкова

тебе хорошо, фото есть, хотела спросить, ты видел дедов своих?

Ведающий.

Конечно.

Светлана Филюкова

какой ты счастливый!!!я😢

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Татьяна Казанцева

Мой дед Ярусов Сергей Иванович, 1907 года рождения, пропал без вести 24 марта 1942 года под п.Брынью, Калужской области. Спасибо ему за мир на нашей земле, что дети, внуки и правнуки живут под мирным небом!

Татьяна Казанцева

Ну не в том смысле, что в запасе, а сейчас служите?

Ведающий.

Отслужил уже)

Татьяна Казанцева

Понятно. У нас на работе есть бывшие военнослужащие, нормальные мужики

Ведающий.

Военная служба приучаетк дисциплине.)))

Татьяна Казанцева

Видимо так и есть.

Людмила Миронычева

Наверное еще не всех,Володенька....Мой дядя погиб под Ленинградом в болотах...может быть в этих местах,где сейчас я проживаю...итак и считается без вести пропавший!!!

Ведающий.

Добрая ему память!!

Людмила Миронычева

ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ И ВСЕМ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ НАШИМ ЗАЩИТНИКАМ!!!

Галина

Замечательно ,низкий поклон до земли ,с праздником День Победы !!!. желаю больших творческих успехов . счастья ,любви и здоровья . 👍🌹🌺🌸🌷

Ведающий.

🤝🎈🎆🎇🌈✨

Галина

С добрым утром !СПАСИБО ЗА ПРЕЗЕНТ .

~Глаза Цвета Ночи~

Всех поименно невозможно знать ..мы помним только близких и ушедших . Всех тех кто дал нам свет в ту даль ..В которой мы живём и так успешно

Ведающий.

🤝

Мадлен

— А чему радоваться? Не вижу оснований.
— Какие еще тебе основания? Живой? Живой. Ну и радуйся.
Михаил Шолохов. "Они сражались за Родину".

Ведающий.

Да уж.

Людмила Державина

Все что вы изложизи...это больше чем благородство...нужная память...любовь к своей земле...родным...спасибо Вам...

Ведающий.

И вам поклон!)

Спокойная Старость

Но ты забыл про миллионы не русских, воевавших в Великой Отечественной войне, на всех её фронтах.

Ведающий.

Они тоже упомянуты в стихе.

Спокойная Старость

Не упоминать , а вровень ставить надо и это будет справедливо.

Ведающий.

Читайте внимательно.

Иринка Осенняя

😢 😢 😢 Вот и суть, что не всех. Война не окончена, пока не похоронен её последний солдат.....

Veleslav Yarumar Vran

Хата, это либо на блатном - камера (в тюряге), либо - у беларусов и украинцев, жилой дом.

Ведающий.

Великие у вас познания.

Veleslav Yarumar Vran

Что вы, увольте, при нашей скромности-то, куда уж.

Ведающий.

Верю сударь Вам...охотно верю😏

Галина Смирнова

👍 💐 👍Помним погибших. Вечная память.Чествуем живых.Спасибо им за Победу.

Людмила Мухорина

СПАСИБО И ВАМ, ЧТО ПОМНИТЕ!! Я ЭТО ПИШУ ПРО СВОЕГО ПАПУ, КАВАЛЕРА ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ СЛАВЫ,

Галина

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО . ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОШЕДШИМ ,САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ . 🍓🍓🍓🌹🌹🌹

Ведающий.

🍒

Галина

благодарю !!!

Галина Смирнова

Все верно.Помним,скорбим. С Победой,которую они отстояли для нас, ныне живущих!!

Валентина Кунина

Как будет счастлив тот,кто жертвуя собой, шёл на последний и смертельный бой ?

Валентина Кунина

Доказано учёными, второй жизни -НЕТ! Всё это религия -придуманная человеком ! И душа это наше сердце,которое руководит нашей жизнью......Мы в дальнейшем лишь молекулы и атомы , Конечно хотелось бы чтобы было так,как толкует религия, но это для слабых людей......

Ведающий.

я сейчас не говорил про религию) а учёные, до сих пор не могут повторить то, что делал Никола Тесла)))

Валентина Кунина

А лазеры , а радары, а самолёты и другая боевая техника -всё основано на последних достижениях науки ? Но это вечная тема ФИЗИКОВ И ЛИРИКОВ ! Прости Володя, кроме одной этой строки -всё замечательно !!!

Ведающий.

я не буду спорить) у вас свои убеждения...

Екатерина Войтик

🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏 🙏

Танѩ

💫💢💥💫💢💥С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! !!💥💢💫💥💢💫

Ведающий.

И вас!!!

Танѩ

И меня!!!

Аптер Пётр Яковлевич

Вместе с ним и украинцы были и татары,и евреи,и узбеки и мн.другие.

На
Ната

А, это взято из Музика стихов, а говорите сами сочиняете🧐

Ведающий.

Я и есть музыка стихов)

На
Ната

Там разные авторы, вы кто?

Ведающий.

Я - музыка стихов!

На
Ната

Понятно