Александр Платонов

Зигмунд Фрейд О себе самом:
Мой мир — это маленький островок боли, плавающий в океане равнодушия. Вы согласны с ним?

Ответы
Наталья Саламатина

От моего согласия или несогласия мнение Фрейда не изменится) Как правило, самые выдающиеся психологи приходили в науку решать свои проблемы. И способы решения этих проблем и комплексов предлагали , исходя из своей истории жизни ( детства)

Александр Платонов

Согласен, Наталья. Однако и мы решаем те же проблемы для себя, а не для него?))) Исходя уже из опыта своего детства и (или) авторитета таких вот спецов как Фрейд?)))

Наталья Саламатина

Наверное, Александр, именно это высказывание Вам созвучно в настоящий момент, ежели Вы обратили на него внимание..

Улугбек

Разрабатывайте для себя, Друзья, ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ!!! Иначе - погибнете в этом бушующем Море Житейском!!!! Не шутка это, а.. НАПУТСТВИЕ!!! тем, кто собирается в путешествие по... ДУШАМ ЗАБЛКУДШИМ!!!👆👆👆🌿🙏🙋‍♂️

Елена Галкина

Нет,солнышко, я плаваю и купалась и сама отдаю любовь и куаюпаюсь в ней, люблю и уважаю людей и все живое, люблю жизнь и я островок благополучия, где я там пирожки печеные и борщ и душевно

Александр Платонов

Послушай, я знаю за морем,
Немного за горизонтом
Есть остров…
- Я знаю (возможно)
Туда улетают птицы,
И на ночь садится солнце…
- Послушай, ты только послушай!
Бывает такое на свете,
Там небо всегда голубое
И дует попутный ветер.
Там утро свежо и прохладно,
И нежен, и тепл там вечер…
Махнуть бы туда нам с тобою,
Мы счастливы будем,
И дети…
- Что будет, когда мы вернемся?
- А стоит ли нам возвращаться…
- Придется,
Нельзя же на месте,
Все время вращаться.
Ведь ехать, всегда веселее,
Чтоб лица облизывал ветер…
- Послушай, за морем есть остров…
- Но он не один на свете.
С него тоже видно море.
И в море, за горизонтом,
Есть город…
В нем счастливы двое,
Что утром встречают солнце,
Что жизнь не кружится на месте,
И вновь поворот дороги…
- А ноги?
- Ну что же ноги…
Шагают в такт ритму песни.
- О чем же поведает песня?
- О многом.
О счастье быть вместе,
О том, что за морем есть остров,
Что жизнь не проходит на месте…
- Послушай….

Елена Галкина

Спасибо, мило и душевно, а я пока одна и нет в пару мне , найду

Lady Winter 🇷🇺

Фрейд был сильно травмированным человеком. В попытках вылечиться и придумал свою теорию. Его слова верны только для него.

Александр Платонов

Ну почему же? У меня уже есть кое какая статистика, Леди В.))) Довольно много людей составили бы ему компанию. Абсолютно здоровых людей встречаешь так редко что даже удивляешься.)))

Lady Winter 🇷🇺

Много, но далеко не все.. ))) мне наверное повезло, много нормальных людей вокруг..

Александр Платонов

Согласен. Я неточно выразился видимо. Скорее большая часть - пограничники.))) То есть на грани здоровья и нервного срыва или депрессии. Раздражительность, хроническая усталость и недостаток психической энергии - явные признаки хронического стресса. Ну а агрессия и насилие - вообще за границами нормы - не так ли? Тут есть еще один момент. Люди вращаются каждый в своем кругу и редко выходят за его границы. Так что в разных слоях бубут разные ощущения боли и счастья - как вы думаете?))) Каждый строит свой остров (или плот))) - кто боли, кто счастья и Любви.)))

Lady Winter 🇷🇺

Пограничники это на самом деле страшно. Но таких мало, хвала богам!!!! Те , кого вы описали простл уставшие люди

Александр Платонов

Вполне возможно, Lady Winter.)) Просто в силу того что я психотерапевт - гипнолог у меня специфический круг общения.)))

Ли
Лидия

Это он о себе.Мой мир - зто островок моих родных,моих радостей,моих таких приятных вредных привычек.У каждого он разный

Александр Платонов

М.Л.Кинг: Наш глубочайший страх не в том, что мы неполноценны.
Наш глубочайший страх в том, что мы боимся показаться слишком сильными.
Именно наш свет, а не наша тьма больше всего пугают нас.
Мы спрашиваем себя, кто я такой, чтобы быть выдающимся,
великолепным, талантливым и потрясающим?
А действительно, почему бы тебе и не быть таким!
Ты – дитя Божие. Твое самоуничижение не нужно миру.
Нет ничего привлекательного в робости и зажатости,
что заставляет всех вокруг тоже чувствовать себя неуверенно.
Мы рождены, чтобы сиять, как это делают дети.
Мы рождены, чтобы проявить славу Божию внутри нас.
И это не только в некоторых из нас, это буквально во всех нас.
И когда мы позволяем сиять своему собственному Свету,
мы неосознанно даем другим людям возможность делать то же самое!

Любовь Краснова

он наверное испытывал боль от непонимания...не разделённой любви..ну и поделился в своих записках..)))

Александр Платонов

Я позволю себе эту роскошь — любить, Открывая любовь, как бесценную книгу, Беззастенчиво радуясь каждому мигу, Что с тобой позволяет невидимо быть… И восходит рассвет золотою строкой, И закат паруса расправляет для Грея — Потому что люблю — и теплей, и сильнее, Потому что люблю — и светло, и легко… Потому что уже никуда не уйти От растущих из памяти яблонек-дичек, И от схожести странной — и слов, и привычек — И от сложных изгибов земного пути… Я позволю себе разноцветие снов, Потому что нельзя беззащитному сердцу Не поверить… Не дрогнуть… Не ждать… Не согреться В этом призрачном чуде с названьем «Любовь»… … О реалиях жизни, увы, не забыть… И судьбою завещаны прежние звёзды… Даже зная стократ, что — не нужно… и поздно — Я позволю себе Эту роскошь — Любить…Боялся он любить, Любовь. Потому и Мир его такой унылый.)))

Realistka

он был закомплексованный эротоман. Не согласна с ним ни в чём. Крайне несимпатичная личность.

Александр Платонов

Зря когда других мы судим-Суд безжалостен и лих...Надо жить - прощая людямНаше мнение о них...

Realistka

Оставляю вам на память ваше мнение обо мне.

Александр Платонов

На перекрестке быстрых дней, Где время мчится по-другому,Я позабыл дорогу к дому, Желая чувствовать сильней. Но там, среди чужих людей Так глупо быть сентиментальным - Искать принцессу в платье бальном, Чтобы потом открыться ей. Не поднимая головы Иду, рассматривая шлейфы. А мне навстречу феи, эльфы –И не ко мне спешат, увы.Ну, что я выдумал, скажи. Ищу на… радость приключений.Как будто сотни поколений Не поглотили миражи. На перекрестке всех страстей Не открывайте настежь душу. Не выставляйте все наружу, Пытаясь выглядеть умней. Никто ведь не оценит вас.Да разве вы нужны кому-то? Быть откровенным – это круто, Но выбирайте день и час. … Мелькнула курточка твоя. Ждать вечность - это так не просто. Зачем на этом перекрестке Я целый вечер простоял? Мир сразу сделался иной Твоей улыбкою украшен. И город – наш! И Cолнце – наше! А главное, что ты со мной!!!

Realistka

очень романтично.

Александр Платонов

Не говори печальными глазами то, что словами скажет не любой. Так чувства тихо возникают сами. Такая тишина перед грозой. Ты сон мой, или плод моих мечтаний, иль это чёрной магии был сглаз ... Какая радуга сияла между нами! Какая пропасть разделяет нас! Я не скажу «любимый» даже в память. И все же, в памяти своей меня храни. Шли две судьбы различными путями. На перекрёстке обнялись они.

нет..просто островок...не встречала равнодушия...а вот помочь...ты можешь себе только сам...

Александр Платонов

Не все так грустно Ира. Мы можем помогать друг другу. В том случае, когда это не связано с желанием обладать другим человеком как вещью. Вот прочтите:

Я ХОТЕЛ БЫ ЗАБОТИТЬСЯ О ТЕБЕ...
ДЖЕБРАН ХАЛИЛЬ ДЖЕБРАН*
(1883-1931)

Я хотел бы заботиться о тебе,
Не желая тебя изменить,
Любить тебя,
Оставляя тебя на свободе,

Принимать тебя всерьез,
Ни к чему не принуждая,
Приходить к тебе,
Не навязывая себя,

Что-то дарить тебе,
Не ожидая ничего в ответ,
Уметь прощаться с тобой,
Не боясь потерять что-то главное,

Говорить с тобой
О моих чувствах,
Не возлагая на тебя
Ответственность за них,

Делиться с тобой знаниями,
Не поучая тебя,
Просто радоваться тебе...

Если и ты с такими же чувствами
Шагнешь мне навстречу -
Мы сможем обогатить друг друга.

спасибо, но в жизни так не бывает))))..вот написал то, что хотелось..)))))))

Александр Платонов

Бывает, Ир. Ещё и не то бывает.)) ВСЕ, что я только смогу себе вообразить - ВСЁ это - возможно.)) По ВЕРЕ Вашей дано будет!!!)))

В Лад

Это он интересно сказал и о себе и о области своей деятельности, психологии.

Любовь Сироменко

о себе так не скажу, закрытый островок от равнодушия и боли - это мне ближе

Александр Платонов

Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе, просто, погаснет Солнце...
И звёздам падать будет лениво...
И радость радугой не взорвётся...
Небо седое заплачет стыдливо...
И Жизнь застынет на бездорожье...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе просто и быть не может...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Тебя обнимет лучами Солнце...
Такой волшебный, такой красивый -
Весь этот Мир для тебя проснётся!
Радость подарят души порывы,
Любовь заласкает тебя до дрожи...
Ты обязательно будешь Счастливой!
Иначе просто и быть не может...

Любовь Сироменко

Ух, аж дух захватывает от таких слов

Александр Платонов

В какой-то миг неуловимый,
неумолимый на года,
я поняла, что нелюбимой
уже не буду никогда.

Что были плети, были сети
не красных дат календаря,
но доброта не зря на свете
и сострадание не зря.

И жизнь - не выставка, не сцена,
не бесполезность щедрых трат,
и если что и впрямь бесценно -
сердца, которые болят.
Р Казакова

Любовь Сироменко

может быть

Любовь Сироменко

может быть

Ро
Розочка

да...согласна...человек по сути ..одинок...если не создаст в душе свой мир..

Александр Платонов

"Для торжества зла необходимо только одно условие - чтобы хорошие люди сидели сложа руки" (Эдмунд Бёрк, английский публицист и философ XVIII в.)

Ро
Розочка

...простите меня...

Ро
Розочка

не ту нажала клавишу....

Александр Платонов

Иди вглубь

Слова не столь важны, но смысл - это самое прекрасное и самое значительное, что можно пережить

То, что очаровывает нас, также ведет и защищает. Страстная одержимость чем-нибудь, что мы любим - парусами, самолетами, идеями - и неудержимый магический поток прокладывает нам путь вперед, низводя до нуля значительность правил, здравый смысл и разногласия, перенося нас через глубочайшие ущелья различий во мнениях

Ася Сонина

не согласна, есть близкие люди. но насчет островка одиночества он прав

Александр Платонов

Так - так... Описание состояния систематического стресса, Сонек?)) Помощь нужна?

Ася Сонина

нет, не нужно) состояние это после стиха прошло, видимо, его нужно было просто озвучить)

Александр Платонов

Ну и славно.)) Держите анекдот!
— Доктоp, помогите! Каждое утpо пpосыпаюсь уставший как лошадь, весь в поту, днем хожу pазбитый, а все потому что мне снится один и тот же сон: пpиходит мужик и заставляет меня телегу до Калуги толкать.

— А вы ему скажите, что тепеpь не ваша очеpедь телегу толкать, а, напpимеp, моя!
— Вот спасибо вам, доктоp!
Чеpез несколько дней к доктоpу пpиходит дpугой мужик:
— Помогите, доктоp. Каждое утpо встаю весь pазбитый, пpямо жить не хочется. Мучает меня один и тот же сон: пpиходят ко мне тpи женщины и заставляют меня их удовлетвоpять до изнеможения.
— Hу что-же, посылай так и быть одну из них ко мне, будет тебе полегче.
— Хоpошая идея! А почему только одну, а, доктоp? Может всех или хотя бы двух?
— Hе, и двух не могу. Мне, знашь, еще телегу до Калуги толкать!

Ася Сонина

))) спасибо) понравилось)

Александр Платонов

Железная логика

Рано утром разъяренный отец заходит в дом и говорит:
— Какой-то хрен нашу корову украл.
Старший сын:
— Раз хрен, значит маленького роста.
Средний:
— Ну, если маленького роста, значит с Малиновки.
Младший:
— Ну, тогда это Вася.
Пошли, набили Васе морду, а он в отказку. Еще разок для профилактики его побили — все равно не брал. Взяли его — и к судье. Так и так, мол, говорит отец:
— Просыпаюсь утром, а коровы нет, говорю сыновьям, что какой-то хрен украл. Старший говорит — раз хрен, значит маленького роста, средний — если маленького роста, значит с Малиновки, а младший — значит Вася.
Набили морду — не отдает…
Судья:
— Да, мужики, логика у вас конечно железная, но это не доказательства. Вот что, например , у меня в этой коробочке?
Отец:
— Коробочка квадратная.
Старший:
— Значит, в ней что-то круглое.
Средний:
— Раз круглое, значит оранжевое.
Младший:
— Значит, апельсин.
Судья медленно заглядывает в коробочку и говорит:
— Да, Вася, корову придется отдать…

Александр

В кои - то веки не сравнил хоть что - то с фаллическим символом...

Александр Платонов

Согласен - многовато он накрутил около него.))) "Давно прошел тот день - Те времена прошли, Когда считал я хер - За ось вращения Земли!!!"

Александр

Класс!

Александр Платонов

Держите тогда - из первоисточника. От Игоря Губермана!))) ♦️ С историей не близко, но знаком,
я славу нашу вижу очень ясно:
мы стали негасимым маяком,
сияющем по курсу, где опасно.

♦️ Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами противно,
а среди умных — одиноко!

♦️ Не стану врагу я желать по вражде
ночей под тюремным замком,
но пусть он походит по малой нужде
то уксусом, то кипятком.

♦️ Люблю отчизну я. А кто теперь не знает,
Что истая любовь чревата муками?
И родина мне щедро изменяет
С подонками, прохвостами и суками.

♦️ Среди других есть бог упрямства,
И кто служил ему серьезно,
Тому и время, и пространство
Сдаются рано или поздно.

♦️ Застольные люблю я разговоры,
Которыми от рабства мы богаты:
О веке нашем — все мы прокуроры,
О бл...ве нашем — все мы адвокаты.

♦️ Остыв от жара собственных страстей,
Ослепнув от загара жирной копоти,
Преступно мы стремимся влить в детей
Наш холод, настоявшийся на опыте.

♦️ Повсюду, где забава и забота,
На свете нет страшнее ничего,
Чем цепкая серьезность идиота
И хмурая старательность его.

♦️ Мы варимся в странном компоте,
Где лгут за глаза и в глаза,
Где каждый в отдельности — против,
А вместе — решительно за.

♦️ Жаждущих уверовать так много,
что во храмах тесно стало вновь,
там через обряды ищут Бога,
как через соитие — любовь.

♦️ Добро уныло и занудливо,
И постный вид, и ходит боком,
А зло обильно и причудливо,
Со вкусом, запахом и соком.

Александр

Перлы. Благодарю!

Танѩ

ох уж этот Зигмунд...Тут трудно не согласиться,конечно.

Танѩ

да,будет так😊!

Александр Платонов

Я хотел бы видеть тебя,
Я хотел бы знать,
С кем ты сейчас;
Ты как вода,
Ты всегда принимаешь форму того,
С кем ты;
С кем ты сейчас,
Кто верит сегодня
Своему отраженью
В прозрачной воде твоих глаз?
Кто ты теперь,
С кем ты сейчас?

С кем ты сейчас, сестра или мать,
Или кто-то, кто ждет на земле?
Легко ли тебе, светло ли тебе,
И не скучно ли в этом тепле?
Крылат ли он?
Когда он приходит,
Снимаешь ли ты с него крылья
И ставишь за дверь?
Но кто ты сейчас,
С кем ты теперь?

С кем ты сейчас, сестра или мать,
Или кто-то, кто ждет на земле?
Тепло ли тебе - а если тепло,
То не скучно ли в этом тепле?
Крылат ли он,
и кто дал мне право
Помнить тебя и вспомнить еще один раз?
Кто ты теперь;
С кем ты сейчас?

Танѩ

да..уж...

Александр Платонов

ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ

Любите людей. Заглядывайте в их душу. И вам не нужно будет ходить в кино. И вам не нужно будет читать романы. Каждый человек содержит множество романов и фильмов. Но мы не слушаем людей. Мы не встречаемся с людьми лицом к лицу. Мы не держим их за руки. Мы не позволяем им открыть свои сердца. Впервые человечество стало очень закрытым. Каждый человек живет жизнь "без окон". Абсолютно замкнуто. Раскройтесь. Распахните свои двери и окна. Впустите ветер, дождь и солнце. Впустите людей в себя и сами войдите в их жизнь. Это единственный способ осознать удивительную тайну жизни. И осознать тайну жизни, значит осознать Бога.

Ошо

Танѩ

пол-жизни мы теряем из-за спешки,спаша не замечаем мы под час ни лужицы на шляпке сыроежки,ни боли в глубине любимых глаз. Я люблб людей,открываю им свою душу и сердце!

Мартина

мы согласны.что Зигмунд не мог написать такую дрянь

Мартина

вы напрасно тратить чужие строки

Мартина

тратите

Александр Платонов

То есть ваш мозг не в силах извлечь из чужой мудрости ничего? Печалька однако? Если вы понимаете - я не набиваюсь к вам ни в друзья ни в любовники. Мне интересны люди не любящие других людей как особый класс существ. мммм... пропущу пожалуй.))) В общем надеюсь ч то я ошибаюсь - и вы прекрасный душевный человек - просто сильно загруженный обстоятельствами.)))

Мартина

вы не слышите никого,кроме себя) но набиваться ко мне в любом качестве-дурная затея, у меня так же есть свои интересы и без случайных печалей и сочувствий

Александр Платонов

Хорошо. Простите меня - я был неправ. Я буду слушать внимательнее. Постараюсь во всяком случае.

Людмила Николаева

это высказывание думаю просто под настроение

Александр Платонов

Это точно - у Зигмунда был трудный денек видимо.)))

Людмила Николаева

главное самим не быть равнодушными и все вокруг оживает

Александр Платонов

Наступает в вашей Жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы Смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем.
Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как Счастливо.
Падать - часть Жизни, подниматься на ноги - ее Проживание. Быть Живым - это Подарок, а быть Счастливым - это ваш ВЫБОР.

Ошо

Людмила Николаева

13:46
Женская натура не терпит индифферентного состояния. Ей нужны встряски, страдания, потрясения и бури, иначе никак?

Людмила Николаева

Нет лучшего антидепрессанта, чем хорошая музыка, чашка чего-нибудь горячего и люди, которым не всё равно, что у тебя на душе.

Александр Платонов

ГЕНЫ
Я трогаю тихонько ветку вербную.
В ней гены наших прадедов, наверное,
Не прадедов, а дальше – пра-пра-пра...
Им всем воскреснуть на земле пора.
И все деревья – справа или слева,
Как генеалогические древа.
На их ветвях – российские синицы,
А под корой – этруски, ассирийцы.
В движенье соков от корней до кроны
Растворены рабы и фараоны.
Потрогаем замшелые коряги,
А нам из них откликнутся варяги.
И партизанка вздрогнула в петле
Когда из виселицы плачущей, берёзовой,
Раздался крик боярышни Морозовой,
От глаз фашистских спрятанной в дупле...
Я трогаю тихонько ветку вербную.
В себя, как в древо поколений верую.
Глаза в себя опустим, в наши гены.
Мы – дети пены.
Когда из моря выползли на сушу,
Зачем на человеческую душу
Мы обменяли плавники и жабры –
Чтоб волшебство огня раздуть в пожары?!
Ну, а зачем вставали с четверенек –
Чтобы грабастать в лапы больше денег?
Я с каплей крови при порезе пальца
Роняю из себя неандертальца,
И он мне шепчет, скрытый в тайном гене:
"не лучше, если б мы остались в пене?
Мир стал другим. Культуры нахватался.
Откуда же у вас неандертальство?
В руках убийц торчат не голубино
Ракет неандертальские дубины..."

Галина

если это Фрейд сказал...то что тут скажешь...?

Александр Платонов

Л.Н. Толстой Мысли... нет величия там, где нет простоты, добра и правды.... самое могущественное внушение добра есть пример доброй жизни.Большая часть поступков людей совершается не по рассуждению, даже не по чувству, а по бессознательному подражанию, по внушению.Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи.Бывает труд ненужный, суетливый, нетерпеливый, раздраженный, мешающий другим и обращающий на себя внимание. Такой труд гораздо хуже праздности. Настоящий труд всегда тихий, равномерный, незаметный.Врет он Фрейд, Галина.))) Нет в нем ни простоты ни правды... Толстой прав.)))

Галина

по-моему оба правы

Александр Платонов

Возможно. Только жалко все таки. Обоих жалко. Много труда и поиска - а счастья все нет.))) Даже я по сравнению с ними - просто счастливчик!!!)))

Александр Платонов

Возможно. Только жалко все таки. Обоих жалко. Много труда и поиска - а счастья все нет.))) Даже я по сравнению с ними - просто счастливчик!!!)))

Лора Исаева

это прошлый век и прошлое тысячелетие.....

Александр Платонов

Это вы про Лайтмана, Лора?))) Да уж - думаю что это впечатляет больше чем Ошо.))) Еврейство все таки - гениально использует все что можно...))) И даже - что казалось бы нельзя!!! Например - манипулировать Богом на основании его любви к нам - его творениям.))) Правда же - гениальная идея?

Лора Исаева

да неть.... Тётя в транс вводила....

Александр Платонов

Расскажите подробнее Честно говоря я не понял... Лора- кого она вводила в транс - вас? И вы в трансе видели московскую секту?))) /А также Ошо или Лайтмана?)))

Лора Исаева

Ошо... на первой канале....

Александр Платонов

Он не оставлял после себя ни преемников ни учения как такового. То что его имя используют в коммерческих целях - это символ времени... Сами понимаете - как же можно не продать раскрученный бренд? Его завещанием была идея великой Духовной Революции. Освобождения людей от страха и ненависти... Ну а пена - она есть на любом великом учении. Это фигня, Лора. Суть и смысл - Дух Учения жив и доступен каждому желающему. Есть три тома "Библия Раджниша" где он дал свое завещание ученикам буквально. Можете мне поверить на слово - это освобождает от иллюзий и дает Путь, Истину и Жизнь, как говаривал И.Христос.)))

Анна

Вполне возможно что у него именно так

Ника Смирнова

Добрый вечер! Вы могли бы нам помочь?

Александр Платонов

Цифра жителей?))

Ника Смирнова

600 человек

Александр Платонов

Маловато...Из них ваших потенциальных клиентов? И сколько у вас конкурентов?

Ника Смирнова

я работаю нянечкой в детском саду

Александр Платонов

То есть вы парикмахер без опыта?