Алексей Рудик

Атеисты сами назвали себя атеистами или верующие их так нарекли?

Елена Кузнецова

и то и другое

Вадик Павленко

по сути оно как эпитет, сродне "веруны" ) типа антипода. оскорбительный характер носит среди "верунов" )

Андрей Овчинников

Так первые христиане окрестили буддистов.

Ал
Александр

НАеврное, был принят самый распрастранённый термин. Если теософия - наука о религиях, атеисты скорее всего назвали себя сами, байкотируя развитие изучения религий.

Эдвард Гладкий

Сами. В лексиконе верующих не было раньше таких умных слов. Обзывали безбожниками, антихристиами и тп. Только атеисты приучают их потихоньку пользоваться культурными словами.