Jabir Asarat Al Kiram

Вы замечали, что у глагола "хотеть" нет повелительного наклонения?! Ни в русском, ни в английском, ни в китайском языках! О чем это говорит?

Ответы
Queen Of Damned

о том что нельзя человека заставить желать чего-то, любить кого-то, мечтать о чем-то. каждый желает чего-то- поневоле. сам того не понимая.. ибо это- то чего мы понять не можем. нам кажется что мы сами хотим. но... это- выше нас самих. и даже мы сами не в силах противостоять нашим желаниям.

Jabir Asarat Al Kiram

Лучше, пожалуй, и не скажешь! Остается только удивляться, сколько вокруг людей тем не менее пытаются это сделать!

Зоя Урюпина

это красиво звучит.но не дооценивать человека- плохо

Jabir Asarat Al Kiram

Согласен, что плохо. Так трудно бывает сдержать в себе этот соблазн.

Зоя Урюпина

а я научилась себе приказывать. помогает

Jabir Asarat Al Kiram

А у меня никак не получается этому научиться!!!!

Борис Шведов

Хотеть Желают все и даже некоторые добиваются своего,но не все. Так же глагол "желать",эти глаголы относятся к личному исполнению,исключая приказной характер!

Юлия Кудинова

Есть в русском просторечное, шутливое: "ХотИ дальше!" В ответ на детские "Хочу это! Хочу то!"... 🙂 😛

Jabir Asarat Al Kiram

Да, конечно. Строго говоря, это противоречит нормам. А эта ироничная намеренно искаженная форма из Вашего примера она только подчеркивает идею.

Юлия Кудинова

Конечно, форма не нормативная, вот и используется только в такой иронической ситуации. А вот как интересно с глаголом ЖЕЛАТЬ/ПОЖЕЛАТЬ: несовершенный вид (желать) можно использовать только с отрицанием "НЕ ЖЕЛАЙ ближнему того, чего не хотел бы для себя". А с совершенным видом ПОЖЕЛАТЬ это возможно: "ПОЖЕЛАЙ маме здоровья", "Пожелай мне удачи"

Г-
Гуля - Просто Я

ГЛАГОЛ "ХОТЕТЬ" НЕ ИМЕЕТ ВРЕМЕНИ...И ПОЭТОМУ У ГЛАГОЛА НЕТ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ!

Юлия Мухамеджанова

Т.к. не кто не может приказать кому то сто то хотеть это решает человек для себя

Jabir Asarat Al Kiram

Правильно! Но многие пытаются это проделать!

Юлия Мухамеджанова

Это не правильно со стороны человека который хочет это проделать. Хотя у меня мама диктатор она относится к этим людям

Jabir Asarat Al Kiram

Самое удивительное это когда пытаются заставить полюбить себя!

Юлия Мухамеджанова

Мы с моим бывшим были почти 5 лет, но не вместе, а я его ждала от то всюду. когда я поняла что я его не люблю он тоже хотел меня заставить, но сердцу не прикажешь. Это не то когда ты голоден и можешь приказать близкому тебя покормить.

Jabir Asarat Al Kiram

Да, это точно! Вот интересно, что у человека в голове? Он что так плохо разбирался в людях? На что он расчитывал? Неужели он это делал от страстной любви к Вам?

Игорь Воронежцев

И что? Таких глаголов несколько. На пример - жаждать, слышать, видеть...

Валерий Балык

Почему же нет? А ХОТИ!!!))) Русский язык богат, что угодно может...)))

Нина Стрельникова

Кому надо ,прекрасно обходятся "поди принесь,поди работай".

Татьяна Овечкина

Хотеть-не вредно, вредно-не хотеть! Вот о чем это говорит!

Jabir Asarat Al Kiram

Интересный взгляд на вещи! А я все ищу, как не хотеть, но чтоб это было безвредно.

Татьяна Овечкина

нужно смотреть на безвредные вещи

Jabir Asarat Al Kiram

Как что, например? А то тут кругом токо вредные!

Татьяна Овечкина

А я думала кругом все безвредное))) Все зависит от подхода к вещам)))

Юрий Ванеев

О чем ... это говорит... Нельзя повелевать хотением...?!!!

Jabir Asarat Al Kiram

Ну да! Казалось бы, дело ясное, однако сколько народа маниакально старается заставить нас захотеть! Одни рекламщики чего стоят.

Евгения Балханова

нельзя заставить что-то сделать против воли

Юрий Пешкичев

О том, что есть множество других языков

Jabir Asarat Al Kiram

Да! Как минимум...

Елена Орлова

И о чём? Подскажи, тоже буду знать...:)))

Elena Ru

Думаю,глагол уже сам за себя ответил.

Букенора Рено

Это говорит о добропорядочности! 🙂

Юлия Сизикова

не замечали,ну вот теперь заметили

Redpill7474

Хоти, хотей, захотей, да что угодно!

Римма Шабалина

значит надо всегда и всего хотеть.

Джулия

"хотеть" нельзя заставить))))))))))0

Анастасия Лыткина

нельзя заставить хотеть)))

София Баженова

Отличный ответ Настя;-)

Jabir Asarat Al Kiram

Да! Однако же, многие пытаются...