Игорь И Еленка

Земляника ягода или фрукт? Или может быть орешки!?)?

Ответы
Борис Назаров

То, что обычно называют «ягодой» земляники — сочные ярко-красные (реже с розоватым оттенком) конические «плоды», обладающие сладким вкусом и характерным ароматом, — в действительности является разросшимся цветоложем, на поверхности которого находятся многочисленные мелкие настоящие плоды — орешки.

Лора

в ботаники нет определения фрукт, есть определение плод, фрукт это кулинарно-бытовое определение, в кулинарно-бытовом смысле земляника ягода, а в ботаническом-ложная ягода-многоорешник

Серафима. М

То, что обычно называют «ягодой» земляники, в действительности является разросшимся цветоложем, на поверхности которого находятся многочисленные мелкие плоды — орешки!

Игорь И Еленка

Верно!

Елена Романова

Если Вас соблазняют- яблоко.(фрукт) Если хотят доставить наслаждение-земляника(ягода). Если орешки- лещинка.Но я люблю самую большую ягоду- арбуз!

Игорь И Еленка

И все же земляника это орешки.

Я Ромашка

Русское название «Земляника» происходит от старорусского слова «Земляница», а назвали так, потому что ягоды её висят близко к земле!!!!!!!! 😄

Игорь И Еленка

спасибо! Но вопрос в другом! и это кстати ОРЕХ!

Я Ромашка

какой орех поясните?

Игорь И Еленка

Посмотрите на землянику и увидите орешки на плодоножке, которую мы так любим.

Я Ромашка

так это не орех ? а настоящая ягода!!!!!!!!

Игорь И Еленка

орех.....

Я Ромашка

пусть будет по вашему орех, а я настаиваю на ягоде!

Игорь И Еленка

это не мое мнение, а ученых.

Le
Lee-Стричк@

Если о ботаническом названии - то плод многоорешек, ложный - земляничина (фрага). Ну а в просторечье, как потребительский - скорее ягода)))

Наталья Сычкова

На вкус и цвет товарищей нет... Кому - ягода, кому - фрукт, а беззубым и земляника - орешки...

Niemand Против Войны

Фрукт и овощ – не ботанические термины, а кулинарные. Плод земляники – ягода.

Игорь И Еленка

не верно.

Niemand Против Войны

"Ложная ягода"

Игорь И Еленка

это орешки....

Марина Загоруйко

А может быть земляника - это фруктово-ягодный орешек? Но вообще то - ягода.

Игорь И Еленка

вообще то это орешки....

Марина Загоруйко

Ну, если Вам так вкуснее - пусть будут орешки. Тем более, что я клубнику не очень люблю (мама закормила дачной), я малину предпочитаю и крыжовник.

Люба Максимова

КАК Вам нравится,так и назовите от этого она не перестанет быть вкусной.

Игорь И Еленка

Это два разных понятия, вкус и названия! я просил указать названия, но не вкус! Отвечайте ТОЛЬКО на вопрос, а не на то, что вас не просят! И кстати земляника это орешки, вот в чем подвох.

Люба Максимова

А вот хамить не надо.Если я Вас чем то обидела.то извините.

Игорь И Еленка

а ведь я не хамил! Но четко указал на неточность в ответе! Разве перешел на "личности"? Нет! наоборот совет в клал в комментарии! Вот и подумайте!

Люба Максимова

Можно нахамить человеку не переходя на личность.Вы перечитайте свой ответ на мой комментарий и может поймете,а если нет то мне Вас очень жаль.

Игорь И Еленка

А что меня жалеть то? Прочитал! Все в порядке, простой ответ на ваш ответ. без обидных слов и оскорблений, как человека которого не знаю.... А вот в вашем ответе "мне вас жалко" сквозит" легкое унижение. Жалость приемлема только в случае любовного тотема, Я человек люблю Тебя человека! И это хорошо! Но не когда как унижение. Мне вот людей жалко, потому как люблю каждого, но не желаете понимать ничего, даже элементарные слова не понимаете.

Люба Максимова

Жаль,жаль.жаль.....

Игорь И Еленка

Больше слов нет ? Или не понимаете о чем пишу?

Ник 137

ложная ягода (само тело-гиперразвитое цветоложе), а сами плоды - орешки.

Александр Чернов

орешек и крепкий орешек..где я эту землянику сейчас достать могу?

Ольга Булиткина

Сколько читала,была ягодой ,у вас другая информация! Поделитесь!

Игорь И Еленка

все просто, это орешки и можно узнать это из инета.

Катарина Сухоцкая

Ммммм...вкусняшки...это самый чудесный запах...и это точно ягода)

Игорь И Еленка

не верно. это орешки.

Катарина Сухоцкая

Почему же? Семечки земляничные может это и орешки...а сама земляника это ж ягодка)

Алёна Травкина

Многоорешек. Вот таким странным словом называется сей плод...

Зоя Тумашевская

Ягода конечно..Что за странный вопрос? Что никогда не ел ее?

Игорь И Еленка

А вот и не ягода!

Зоя Тумашевская

как это не ягода?

Игорь И Еленка

это орешки.

Зоя Тумашевская

Впервые это слышу от Вас...

Зоя Тумашевская

Ягоды садовой земляники очень сладкие и нежные. Их едят в свежем виде «с куста», с сахаром, молоком, сливками, сметаной. Их используют для начинки пирогов, приготовления сиропа, варенья, киселей, компотов, мармелада и т. п. Они обладают тонизирующим свойством, возбуждают аппетит, укрепляют силы организма и препятствуют его преждевременному старению, утоляют жажду, понижают высокую температуру, полезны при малокровии, туберкулезе, воспалении легких, заболеваниях щитовидной железы, при запорах и т. д. Их можно есть на десерт или, для возбуждения аппетита, перед завтраком или обедом.

Игорь И Еленка

Ботаническое описание. Плоды земляники — апокарпные (то есть сложные, или сборные), представляют собой ложные ягоды (многоорешки) типа фрага, или земляничина[8][9][10]. Мелкие коричневатого цвета семена находятся на поверхности разросшегося сочного цветоложа. Земляника лесная-Ярко-красные, орешки выступают из мякоти. Земляника равнинная-Красные, орешки погружены в мякоть. не сложно найти по поиску в инете.

Зоя Тумашевская

да мне то все равно ягода или орешки - зато варенье вкусное и ягоды тоже...

Марина Теплинская

не фрукт и не ягода да действительно относится к орехам

Игорь И Еленка

Точно!)

Нина Ивановна Молчанова

Если в варенье, то ягода. Если на грядке, то фрукт.

Игорь И Еленка

вообще то это орешки.....

Алла

слышала что это орешки.....неужели так оно и есть?

Надежда Маслова

Вообще была ягодой . Может у вас стала орешками ?

Игорь И Еленка

точно, орешки, но не у меня, а такого мнение биологов. да и ягодой она не когда не была, мы в этом вопрос невежественны...