Татьяна

Ломоносову в 1748 году назначили премию в 2000 рублей, смог ли он донести эти деньги домой?

Ответы
Игорь

Поскольку премию ему выдали медными монетами, то вес её был 800 кг с лишком. Так что, даже одной телеги не хватило, пришлось ему несколько нанимать. 🙂

Татьяна

отлично

Евгений Горскин

Не могу вспомнить в 1748 году были бумажные деньги или нет? Если нет то надо было нанимать ломовика с телегой ,чтобы отвезти домой...

Бауржан Бейсембаев

скорее довезли на телегах, ведь в России тогда были медные деньги и премия Ломоносова насколько мне известно весила 3 тонны.

Татьяна

верно

Бауржан Бейсембаев

Я у себя в деревне сарай разбирал и нашёл небольшую банку медных монет времён Екатирины 2 - пол копейки и 1/4 копейки - тяжёлые такие, но правда плохо сохранились. А оказалось что в конце 18 в там где стоял мой сарай была конюшня казачков и видать кто-то из казачков спрятал в сене или навозе банку...

Татьяна

прикольно

Дмитрий Цыганов

Вряд ли... Либо на академию потратил, либо студентов одарил, либо долги отдал.... Может и для науки купил что нибудь

Юрий Ковтуненко

неть,ему их выдали(номинал не помню)громадными монетами-телнга понадобилась)

Татьяна

верно

Юрий Ковтуненко

:)телега)

Татьяна

да

Мат Рос

Если ему эту премию дали в червонцах, то вес 2000 руб. составил всего 694 грамма.

Виталий Семагин

Эти деньги в мелкой монете привезли на дом Ломоносову на конной подводе.

Татьяна

🙂

Мишка Квакин

Чаво ж Академику тащыть через весь город цельный воз , карету ему, карету

Джеймс Стувогер

Нет. Как и пологается, по дороге всё спустил на блек джек и куртизанок

Сергей Валяев

Ааааа....вспомнил. ему мелочью дали и он на нескольких подводахвез

Надя Гончаренко

интересный факт -он себе пинджак-то с карманами не мог купить

Евгений Шлынков

Донести сомневаюсь))если только , тогда были только монеты)

Сергей Ананьев

по моему тогда бумажных денег ещё не было....надорвался бы))

Татьяна

это точно

Максим Каримов

нет !!! он пропил всё по дорог от Москвы до самого до дома !!!

Татьяна

неверно

Сергей Шабанов

я думаю нет, он небыл таким уродом который гребёт под себя

Kondor

В те годы за те деньги можно было купить целый городок

Серегей Китаев

так он построил какое то учебное заведение вроде

Татьяна

нет написал оду

Вячеслав Таболин

Медью ведь выдали... Пришлось на подводах везти.

Татьяна

отлично, и как он их потратил

Вячеслав Таболин

Это я не в курсе

Татьяна

основа Академию

Вячеслав Таболин

Какую академию? РАН основал не Ломоносов.

Абдувохид Абдужалилов

Это история, не кто неузнают ,завтро что будит!

Я Седьмой

ему на карту кинули... деревянную с надписью VISA

Татьяна

смешно