Елена

В спрашке встречаю в вопросах много красивых интересных фраз,цитат-на любой вкус и цвет,но...зачастую вопрошающие забывают указать автора или хотя бы взять в кавычки ,если слова не их.как вы относитесь к плагиату в спрашке??

Ответы
Анисим Шпонкин-Валуа

Я вообще отрицательно отношусь к цитатам и стихотворениям и неважно,указан автор,или нет. Получается,что человек задает вопрос,сам не зная,что он желает спросить...И в конце приписка-"А вы согласны?" или же-"А как у вас?". Если это и есть вопрос,то я стараюсь на это послание вообще не отвечать,надо спрашивать то,чего хочется,а не блистать эрудицией. Я тоже люблю стихи и знаю их великое множество,но построить на них свои вопросы-этого мне в голову не приходило ни разу.

Елена

спасибо за ответ!я раньше могла поделиться спорной(на мой взгляд) фразой или цитатой-не моей-и пригласить других к обсуждению....но источник всегда указывала.

Семён

Не нужно так строго, мы все привыкли сразу клеймо ставить, плагиат и так далее, можно просто спросить человека и он вам скажет ... бывает такое, что цитаты находишь без автора и не задумываешься над тем, кто автор, а просто понравилась ... но я уже сказал, если есть интерес , спросите и это вам не будет ничего стоить ...

Елена

Я спросила...и получила негатив.и видела в вопросах некоторых (не мое,но понравилось) -это уже честно!

Семён

Учту ...

Семён

Век живи, век учись ... 😉

Елена

Конечно-учимся!)

Семён

🌹🌹🌹

Елена

Спасибо!☺️

Nikas Juozaitis

Плагиат - всегда плохо. Отношусь отрицательно. Но часто люди просто не умеют работать с цитатами, не знают, что нужно указывать автора, выделять цитату кавычками или шрифтом. Обычно видно, когда не выделяют цитату по незнанию, а когда желают выдать чужую мысль за свою.

Nikas Juozaitis

Да и с "Миллионом алых роз" тоже история мутная... Примеров много.

Елена

наверное,не было уже первых авторов,чтобы отстоять свое право ...

Nikas Juozaitis

Дело в том, что СССР упорно не хотел подписывать международное соглашение об охране авторских прав, главным образом для того, чтобы не платить гонорары иностранным авторам. И ВААП (Всесоюзное агентство по авторским правам) плевать хотел на иски и жалобы иностранных авторов. По международным законам, право на получение авторских гонораров имеют после смерти автора его прямые наследники в течение от 25 до 70 лет, в зависимости от страны. Затем авторские отчисления получает государство. Я все это очень хорошо знаю, потому что сам являюсь членом ВААП с 1997 года, и гонорары всегда составляли существенную часть моих доходов.

Елена

Ну если бардак в высоких кругах,то что тут говорить о бездумном (может,не бездумном) копировании на спрашке....но-всё начинается с малого....

Nikas Juozaitis

Сейчас борьба с плагиатом и заимствованиями ведется очень серьезно. Разработаны компьютерные программы по поиску ключевых сочетаний слов и нот. YouTube очень эффективно работает в этом направлении. Но для Спрашки, разумеется, законы не писаны... Не тот уровень.

Mustafa Mustafayev

вот зачем вам знать кто автор что расцелуете и обнимите его,от этого мысль вам понравившая станет неменее нужной ипривлекательной услышенную не от автора пера ,логика или смысл в чем с этим определитесь тогда не будут гложить такие мысли о не очем

Tr
Traveler

Действительно,много.Но я к плагиату, не отношусь. Если человек использует поговорку,это не плагиат.Если выражение из понравившегося к.ф. ..тоже не плагиат,цитату из книги или песни...Это просто признак образованности человека.

Елена

Да по-любому...некоторые просто пишут в конце фраза-не моё...вот вам и образованность ,и порядочность вкупе)

Tr
Traveler

Вот и я о том же. Лично я,если использую поговорку или пословицу,пишу преаммбулу...как говорит народная мудрость - выше головы,не прыгнуть.. ит.д. и т.п.

Елена

Очень хорошо,я тоже иногда в ответах так делаю...

Tr
Traveler

👍

Елена

🤝

Александр Кузнецов

Да не очень-то нравится одно и то же перечитывать много раз. И думается:"А что, человеку самому вообще не чего сказать?" Но так бывает, что люди согласны с кем-то и мысли-ведь они схожи бывают у разных людей.

Елена

Бывает,не спорю! Но можно же эти слова преподнести как цитату и спросить мнения других-так некоторые и делают и так справедливей!)

Armen Avanesov

Я сам автор, поэтому к плагиату отношусь плохо, если попадаются стихи без указания автора,стараюсь найти и показать опубликовавшему их,к сожалению иногда они настолько затасканы,что концов не найти

Armen Avanesov

Это нормально, наверное многим девочкам этого хотелось!😅

Елена

Я собрала все книжки Волкова из этой серии,но "ВОлШЕБНИК Изумрудного Города"-самая любимая...сын не раз читал все,надеюсь,что и внук (или внучка) в будущем прочтет!

Armen Avanesov

Там же три было,нет, или больше,я только три читал

Елена

Нет,там больше!!! Я насчитала 6.

Armen Avanesov

Значит я либо тогда не встретил,либо уже перерос, первая -Гудвин,вторая Урфин Джус,третья -подземные короли - это все,что я читал

Ма
Маргарита

Это не плагиат, они так делают с рассчетом на то, что люди должны узнать цитату без их подсказки... Здесь это нормально. Ведь, цитаты не выдаются, как свои, а как полюбившиеся изречения. Это сразу видно.

Елена

Здесь я не согласна.очень мало людей в ответе узнают настоящего автора,а хвалят того,кто "слизал"чужое.

Ма
Маргарита

Так автор странички понимает, сколько людей не знают цитату, и потом обычно открывает ответчику имя автора.

Елена

Ооооо,это так редко бывает!!!! Ну вы считаете так-ваше право! И спасибо за ваше мнение!

Ма
Маргарита

Спасибо!

Зингершухер Цыля

я против всяких цитат и чужих высказываний. Человек должен иметь собственное мнение тогда он будет строить нормальную жизнь, а не ждать подачки от путиных и ему подобных.

Елена

спасибо за ответ.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Меня бесит когда посты - цитаты встречаю ,своего мозга чтоль нет чтоб придумать ,надо цитатники устроит из спрашки

Елена

Меня не бесит,если человеку понравились чьи-то слова и он просто хочет поделиться ими и указывает источник....некоторые просто пишут-не мое.

Светлана

Как только человек пишет в конце, чья это цитата, так сразу в ответ летит - А свое что-нибудь придумать можешь??

Елена

Бывает и это.а лучше для собственного спокойствия "слизать"чужие слова и получать лайки как за свои ?

Светлана

Наверное, так и думают ))

Елена

Да и пусть.мне интересны мнения других

А Б

Определите понятие "плагиат", если каждое слово, что Вы произносите уже давно написано в словарях и книгах

Владимир Павлов

Воры....А вор должен сидеть в тюрьме. А кого за эти слова в тюрьму, Жиглова?...он же тоже у народа украл...)))

Елена

А он не спрашивал,он утверждал!))

Владимир Павлов

Ну ладно....пусть пока гуляет...))

Елена

Увы....давно не гуляет

Владимир Павлов

Образ никогда не умирает

Елена

Так и будет гулять-без "пока";

Майя Петрова

Не задумывалась об этом: это же не серьёзный научный трактат и не эпохальное печатное произведение...

Елена

спасибо за ответ

Тот

Мне всё ровно что, где, когда, и откуда. Все фразы, цитаты,высказывания, кто то, когда то говорил.

Елена

Не все,кто -то и свои фразы выдает!)

Тот

Ну и хорошо, пусть выдаёт. Главное что бы люди придерживались их.

Улугбек

У меня плагиата не бывает, Леночка... Буду признателен, если станете моим биографистом!!!🤣🤣🤣

Елена

Я вот не видела в ленте ваши вопросы,Борель..но ваши ответы всегда четкие и ....мягкие! А биографом-увы-не буду!)

Улугбек

Спасибо, Леночка... А свои вопросы я убираю по мере их исчерпания...

Елена

Я тоже).

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Елена

Когда я читаю ваши ответы(я редко задаю вопросы!),мне как то...теплее становится...

Улугбек

🙏🙋‍♂️Спасибо за признание!

Елена

🙏

В Лад

Хуже, чем к грамматическим ошибкам, а с другой стороны хорошо, сразу видна пусто думность чела

Елена

спасибо за ответ

Снегурочка

Если мне становится интересно, то я найду чьё это в интернете. Спокойно отношусь к плагиату.

Елена

спасибо за ответ,я тоже порой так делаю,но к плагиату неспокойна)

Снегурочка

Я, например, пишу стихи и всегда боялась их просто писать, мне всегда было обидно, что их кто-то присвоит себе. Но сейчас появился сайт стихи.ру, как-то спокойнее стало.

Алекс Венцель

Это не плагиат, а скорее недомыслие...Плагиат это когда когда за те фразы платят деньги...

Елена

но ведь это....непорядочно.

Алекс Венцель

Непорядочно что? Вы посмотрите внимательно что показывает наше ТВ, вот это действительно непорядочно...

Елена

я его не смотрю!

Алекс Венцель

С добрым утром Лена...))))))))))

Елена

доброе и вам! )☕

Геннадий Федорченко

А "кавычки" очень важны? Если человек написал, значит он тоже так думает. Не правда ли?

Елена

Не правда.когда человек незаслуженно получает одобрения,аплодисменты-за чужие слова -это важно?

Геннадий Федорченко

да не аплодируйте и все