Дайлова Надежда Гомель

Что означает слово "алиби" в переводе с латыни?

Ответы
Ali Agasiyev

Алиби, это слово, восходящее к латинскому alibi – в другом месте, является юридическим термином и означает, что во время совершения преступления подозреваемый находился в другом месте и потому не может быть признан виновным.

Дайлова Надежда Гомель

Вы меня удивили. Молодец.🤝😌

Ali Agasiyev

🙋‍♂️

Николай Жуков

"Пребывание в другом месте", алиби - доказательство непричастности обвиняемого к преступлению, основанное на том, что в момент, когда совершалось преступление, он находился в другом месте.

Галина

алиби -отсутствие обвиняемого на месте преступления в момент его совершения как доказательство его невиновности, а проще, доказать свое алиби .

Дайлова Надежда Гомель

Вы вопрос внимательно прочли?

Галина

Я дала объяснение ,что такое алиби по русски, латынь не изучала ,извините .

Дайлова Надежда Гомель

Понятно. В другом месте -переводится.

Галина

как переводится на русский язык

Дайлова Надежда Гомель

Читайте. Я написала.

Галина

где прочитать ?

Дайлова Надежда Гомель

Читайте внимательно диалог.

Сергей Грудцын

ALIBI - alibi adv. где-либо в другом месте (alibi... alibi здесь... там; alibi alius или aliter один здесь, другой там, один так, другой иначе).. Латинско-русский ...

Сергей

"Не виноват и тому - ЕСТЬ доказательства". Ничего более. Если расписывать дебильным "юридическим" языком, то выйдет строк на 50-80...

Дайлова Надежда Гомель

Неправда. Перевод с латыни краток - в другом месте. А что там юристы накуролесили - это уж их дела.

Сергей Хрулёв

Очень добрый день! Я думаю слово "алиби" обозначает одно и то же на всех языках. Меня там не было. Я был в другом месте. Типа того.

Дайлова Надежда Гомель

Короче - просто в другом месте.

Сергей Хрулёв

Короче, у меня алиби, я недели три не был в спрашке. Так что накосячить не мог.

Дайлова Надежда Гомель

🖐️😄Ясненько!

Иван Иванович

Ну.. Если предположить то, что мы сейчас знаем и понимаем значение этого слова. Значит примерно так. В ДРУГОМ МЕСТЕ БЫЛ..

Дайлова Надежда Гомель

Именно так и есть.

Pələng

Отсутствие обвиняемого на месте преступления в момент его совершения как доказательство невиновности.

Андрей Хрисанфов

"где-то в ином месте". Кажется. Когда учился на юридическом латинские термины были не частыми.

Дайлова Надежда Гомель

Словом алиби начали пользоваться ещё стряпчие.

Андрей Хрисанфов

То же не спорю. Но перевод именно такой.

Дайлова Надежда Гомель

В другом месте. Именно так.

Jura Yatsevich

Хрен его знает на многий языках ругаться умею но такого не слыхивал.

Дайлова Надежда Гомель

Синицы не знаю. А вот голубей и дятлов полно.

Jura Yatsevich

Ну меня больше вдохновили безхозные абрикосы... они тогда как раз уже просто падали.

Дайлова Надежда Гомель

Аааа....и яблоки тоже есть.

Jura Yatsevich

Ну за яблоками ко мне милости прошу!

Дайлова Надежда Гомель

Понятно. Спасибо.

Aleksandr Pushkin

так я и русского толком не знаю, латынь откуда мне знать??

Aleksandr Pushkin

а меня ты своей грудинкой накормишь

Дайлова Надежда Гомель

Боюсь подависся!😠

Aleksandr Pushkin

габариты большие или удоистая???литров 6 молока будет???

Дайлова Надежда Гомель

☝️😄Ну и выдал.

Aleksandr Pushkin

🌹🌹🌹

Александр Шмелёв

Легко перевести в гугле есть онлайн переводчик

Александр Шмелёв

А что такое LED draiv в телевизоре умная женщина

Дайлова Надежда Гомель

Вы на мой вопрос ещё не ответили.

Александр Шмелёв

Мой такой-же

Мыкола Инфолиократ

Должно быть аналогией тому, что на самом деле

Мыкола Инфолиократ

🤝😌- и чего в этих смайликах больше: оптимизма или пессимизма?

Дайлова Надежда Гомель

А это уж как Вам видится.

Мыкола Инфолиократ

Тогда хорошо. Я тут свою новую систему счисления 100-ричную пропагандирую, не кликнете её?

Дайлова Надежда Гомель

Не кликну.

Мыкола Инфолиократ

И правильно! У вас - АЛИБИ. Посему приведу из предыдущего ответа автоцитату: Мыкола Инфолиократ онлайн
Хуже: печник-радиофизик, так меня на БЭМЗ Брест называли. Пенсионер и начинающий философ, автор ИКС = инфолиократной картины света http://archive.is/73Lqv вселенсконатурального числа https://1infolio.blogspot.com/2011/10/blog-post.html обратный факториал (инфолиофакториал) - все для обоснования ИКС придумал

Надежда МаксимоваНадежда Максимова +друг
Е-мое. А прикладное значение (уж простите дуру, сама не врубаюсь) имеется?

Альтер Эго

прочитал ответы. признаюсь. не знал. дословно

Дайлова Надежда Гомель

Ну вот теперь знаете. Мне тоже стало интересно. Ведь словом часто пользуемся. А значения не знаем.

Агния Андронова

Всегда ассоциировалось, что это "не виновен"

Дайлова Надежда Гомель

Не совсем. В другом месте.

Виктор Добровольский

ПО ЛАТЫНИ НЕ ЗНАЮ,а по существу- НЕ ВИНОВЕН.

Дайлова Надежда Гомель

Понимаю. А по латыни - в другом месте.

Дайлова Надежда Гомель

вот это означает слово алиби.

Валентина Мезрина

"Алиби" переводится: где-то в другом месте

Дайлова Надежда Гомель

Совершенно верно.🤝😌

Valeriy Choy

уж точно не там!?( место преступления

Мишаня )))))))

Не помню, что-то с местом связано

Владимир Василь.

Это для медиков наверное вопрос.