Т*
Тамара ***

Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними?
?

Ответы
Александр Святкин

Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Что выше:
Сносить в душе с терпением удары
Пращей и стрел судьбы жестокой или,
Вооружившись против моря бедствий,
Борьбой покончить с ним? Умереть, уснуть -
Не более; и знать, что этим сном покончишь
С сердечной мукою и с тысячью терзаний,
Которым плоть обречена,- о, вот исход
Многожеланный! Умереть, уснуть;
Уснуть! И видеть сны, быть может? Вот оно!
Какие сны в дремоте смертной снятся,
Лишь тленную стряхнем мы оболочку,- вот что
Удерживает нас. И этот довод -
Причина долговечности страданья.
Кто б стал терпеть судьбы насмешки и обиды,
Гнет притеснителей, кичливость гордецов,
Любви отвергнутой терзание, законов
Медлительность, властей бесстыдство и презренье
Ничтожества к заслуге терпеливой,
Когда бы сам все счеты мог покончить
Каким-нибудь ножом? Кто б нес такое бремя,
Стеная, весь в поту под тяготою жизни,
Когда бы страх чего-то после смерти,
В неведомой стране, откуда ни единый
Не возвращался путник, воли не смущал,
Внушая нам скорей испытанные беды
Сносить, чем к неизведанным бежать? И вот
Как совесть делает из всех нас трусов;
Вот как решимости природный цвет
Под краской мысли чахнет и бледнеет,
И предприятья важности великой,
От этих дум теченье изменив,
Теряют и названье дел.- Но тише!
Прелестная Офелия!- О нимфа!
Грехи мои в молитвах помяни!

Т*
Тамара ***

Наизусть цитируете?

Александр Святкин

вспомнил просто

Николай ......

Научи меня, жизнь, не бояться
И обид не терпеть, а потом
Научи меня не обижаться,
Коль обидчик не вышел умом.
Отпусти меня, жизнь, на свободу,
На шальное бродяжье житьё,
Научи меня слышать Природу,
Отучивши быть сыном её.
Закружиться осеннею птицей
И - упасть в листьев пряную медь,
Научи меня, жизнь, не гордиться,
Коль уже отучила краснеть.
Научи меня, жизнь, улыбаться,
Если больно, но надо терпеть.
Научи меня так ошибаться,
Чтоб об этом потом не жалеть!

Т*
Тамара ***

кто бы меня всему этому научил...

Николай ......

Всё предначертано… нам нечего бояться…
Что будет, то и будет… ну и пусть!
Не ждите одобрений и оваций -
К чему копить обиды тяжкий груз?
И жизнь сама поставит всё на место…
Добавьте только чуточку тепла.
Мы, кажется, из разного замеса…
Но нам легко понять язык добра.
Как трудно разглядеть порой друг друга
В отчаянной борьбе колючих фраз…
Мы бегаем по замкнутому кругу,
Свои привычки разорвать боясь…
В самом движенье – что же тут плохого?-
Заложены крутые виражи…
И мы идём от сложного к простому,
Ища ответы, наполняя жизнь…
Мы в этот мир приходим без покрова…
Казалось бы… чего же нам терять!
Пройдя свой путь, из царствия земного
С собой нам будет нечего забрать…
Благодаренье матери-природе -
Вы так прекрасны сами по себе…
Ей-богу, всё не так уж плохо, вроде…
Доверьтесь неразборчивой судьбе!
Не бойтесь делать глупые ошибки
И выглядеть смешнее, чем вы есть…
Забудьте про завистливые крики
И злобных ядов мстительную смесь…
Дарите драгоценные улыбки,
Игрушки на последние гроши
И всякие нелепые открытки…
И делайте всё это от души!

Эд

Смирение - одно из самых искажённых духовных понятий! Исходя из некоторых определений совсем не понятно - смирение это слабость или сила, достоинство или порок?
Смирение - это христианская добродетель, но сами же христиане просто катастрофически запутали мирян и до крайности исказили смирение, суть которого - способность достойно, то есть без негатива принимать всё происходящее и активно стремиться улучшить положение вещей!

Himmel

Сначала вообще надо определиться будешь ты жить или застрелишься. Вот в чем вопрс. А если застрелишься, вдруг там не пустота, а кошмарные сны. Блин...чеж делать то... Давай посопротивляемся немного и решим по обстоятельствам... А там глядишь, утрясется. Откроем визу, отправимся в морское путешествие в Англию...

Т*
Тамара ***

Как у вас все складно... Но посольство России в Англии обратилось к Россиянам с просьбой воздержаться от поездок в Англию...

Himmel

Не, не особо складно. Два друга погибли по моей вине. Хорошая девушка, которую я не любил, утонула. Потому, что думала, что я убил ее отца. Блин..это был кикс!!!! Прости, дорогая. И из Англии пришлось вернуться. Ох как зря!!! Лучше бы пребывал там в полной депресии и бухал бы с англичанами. Но нет. Это был не конец. А по приезду, прищлось махаться с братишкой той девушки, который мне даже нравился. А это заведомо была подстава.... Кароче, все умерли. И опять вопрос: надо ли было сразу застрелиться и тогда не было бы всех этих наворотов. Или воротить, и геройски погибнуть: себе на славу и всем на развлечение

Т*
Тамара ***

Неужели все так трагично? Ни одной светлой полоски в жизни?

Himmel

Была светлая полоска. Там могильщики жгли перед похоронами девушки. И меня обсирали. Реально смешно. Даже не обидно. Эт я там случайно подслушал. А потом вспомнил своего доброго друга. Давно умершего, конечно. А самое печальное, что я так и не смог на что-либо решиться. События как-то сами поволокли....

Oleg Serdcev

смиряться - это и есть достойно принимать все удары ,не убегая и не унывая..и если возможно исправлять ,а если и нет ,не стреляться не подсаживаться на успокоительные и не травить жизнь другим..)) смирение великая добродетель..

Александр Бороденчик

Тут надо различать, что судьба, а что следствие автоматизмов из безсознательного. С первым бороться бесполезно, разные уровни не говоря о весовых категориях. А вот со вторым вполне реально разобраться...к концу жизни )))

Евгений

Самое сильное, что есть на земле - вода. Есть путь - течёт, у полотины остановится, рухнет плотина, течёт дальше. В квадратном сосуде она кватратна, в шаре - шарообразна... Берите пример с воды и победите все проблемы

Т*
Тамара ***

Хорошо)

Алексей Матвеев

Хороший знак, когда судьба пинает. Сверху на тебя не плевать, вот дают тебе подзатыльники, чтобы стала на правильный путь. Или ты уже на правильном пути. Сдаются только слабаки, хаты и шлюхи

Т*
Тамара ***

Как содержательно, поучительно и злободневно...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Смертный, если не ведаешь страха -- борись.
Если слаб -- перед волей Аллаха смирись.
Но того, что сосуд, сотворенный из праха,
Прахом станет -- оспаривать не берись.
(Омар Хайям)

Владислав

нет никаких бед,кто что ищет(во что верит) тот всегда найдёт,так что это просто проекция вашего ума,враги,проблемы,и другие ужасы,вопрос в том кто вам должен об этом сказать?

Ерофей Папиросов

Умереть,забыться и знать,что этим обрываешь цепь сердечных мук и тысячи лишений,присущих телу...Это ли не цель желанная-скончаться,сном забыться....На Шекспира пробило?))

Т*
Тамара ***

)))))))))) О вечном решила поразмышлять)))))))))

Ерофей Папиросов

Тоскуешь по "Глобусу"?))))

Т*
Тамара ***

Печалюсь о душе))))

Ерофей Папиросов

В твои-то годы...Выше нос!)))

Евгений Колбасин

"Господи, дай мне силы бороться с тем, что я смогу победить, смириться с тем , что победить невозможно и мудрость, чтобы отличать одно от другого." (Не помню, кто сказал)

Т*
Тамара ***

МУДРО...

Михаил Карпанюк

На нас обрушился весь свет. Врагам своим дадим ответ. Винят они страну во всем. А выход мы всегда найдем. Как датский принц мы не хандрим - страну в обиду не дадим!

Т*
Тамара ***

Отличный ответ))) Лучший)))

Михаил Карпанюк

Конечно старину Шекспира я не пытался "затмить", просто хотел показать, что мы не они - сидеть и ждать их разрешения или покончить с собой мы не намерены.

Т*
Тамара ***

Вы правы! Я за вас!!!

Михаил Карпанюк

Мы все за нас и нам подобных. А если кто-то против нас - тому навесим быстро добрых, хоть не хотели мы войны - не надо нам такой беды. Сверкает новый бронепоезд у нас на запасном пути!

Т*
Тамара ***

С вами не соскучишься... Что не сти, то патриотический призыв)))

Михаил Карпанюк

В других вопросах были другие темы.

Рина Загитова

японцы относятся так "человек в жизни все равно, что в лодке без весел в открытом океане", я считаю это для слабаков, нужно бороться до конца, до победного конца

Са
Саша

Наверно,все предпочитаю бороться пока судьба их не сломает.В сериале спартак прозвучали такие слова: "Ты должен принять свою судьбу или пасть под ее ударами"

Т*
Тамара ***

Так и бывает...

Александр Г

Что благородней, духом покоряться, пращам и стрелам яростной судьбы? Иль ополчась на море смут, сразить их противоборством? .... А у тебя перевод Пастернака?

Ирина Ирина

Стрелы огненный пли

Виталий Михайлов

жизнь это лодка которая несет тебя и если надо повернуть то необходимо весло, а чтобы было веселей надо найти вторую половинку и вручить ей второе весло

Сергей Ханьжин

Восстать,вооружиться победить?Или уснуть забыться, умереть?Вот и ответ!!!Какие ж сны в том смертном сне приснятся,когда покров земного чувства снят?......

Дмитрий Лазарев, Москва

Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться. Сном забыться....

Т*
Тамара ***

Зайду вечером))) готовьтесь... чтоб все по уставу... с соблюдением субординации... или ну ее эту субординацию....

Дмитрий Лазарев, Москва

Да ну ее уже!!!)))

Т*
Тамара ***

))))) Вот и я уж так подумала....а то буду весь вечер вам ботинки чистить...

Дмитрий Лазарев, Москва

Пойдем на "ты"?!)))

Т*
Тамара ***

Давайте попробуем сходить)

Кирилл Сыров

Нужно сдерживать каждый удар как только замечаешь что он летит именно в тебя . И никакую мясорубку устраивать не надо а то мало ли боком еще выйдет .