Natali Shelkovica

Карл Маркс сказал:" Вся жизнь - Борьба!! С кем мы боремся???

Ответы
Женя Эсперант

Жизнь есть борьба. Впервые встречается еще в античной литературе. Так, в трагедии Еври-пида «Просительницы» говорится: «Наша жизнь — борьба». В 96-м «Письме» римского философа-стоика Луция Аннея Сенеки (4 до н. э. — 65 н. э.) сказано: «Жить, мой Луцилий, значит воевать». Выражение стало особенно популярным благодаря французскому писателю-просветителю Вольтеру (1694—1778), который в своей трагедии «Фанатизм, или Пророк Магомет» в уста Магомета вложил фразу: «Моя жизнь — борьба». Иносказательно: чтобы жить достойно, сообразно со своими принципами, целями, интересами, надо постоянно бороться за них, отстаивать их и т. д.

Natali Shelkovica

революция

Женя Эсперант

ЭТО уже в прошлом!

Natali Shelkovica

да

Алексей Романов

С оккупантами, эксплуататорами, социальными паразитами - генетическими и идеологическими врагами...а ещё со своей трусостью, чтобы противостоять всему этому злу

Natali Shelkovica

значит он был прав???

Алексей Романов

Не он))) Это аксиома бытия. Жизнь - борьба за жизнь.

Natali Shelkovica

значит у нас всегда борьба....

Валерий Дягилев

Утром например с тем что трудно встать, в обед боремся с голодом, после с дремотой, вечером не можем заснуть. Так и происходит круговорот жизни в природе

Natali Shelkovica

все в пустую

Валерий Дягилев

Но борьба продолжается, Некоторые боятся со скупостью, другие с тупостью третьи с глупостью, одни трудоголики но большинство боятся с ленью. Одна планета все вертится без остановки уж сколько веков. Вот он вечный двигатель

Natali Shelkovica

надо знать с чем бороться....а то все зря

Валерий Дягилев

Нееееет не зря асе жить хотят и слоны и даже мелкие букашки...

Natali Shelkovica

пусть живут

Виктор Соловьев

Животный закон -стадный метод. разбились на кучу государств и доказывают друг друг кто круче.вплоть до войны..

Natali Shelkovica

печально

F.
Fog .

Не говорил он такого. Еврипид,когда-то,когда ещё Карла Маркса не было - сказал,было такое дело.😆

Natali Shelkovica

он повторил

F.
Fog .

А повторил - Вольтер.А потом - Гончаров и пошло поехало,все кому не лень.А вот Маркс,не сподобился😉.

Natali Shelkovica

сподобился

F.
Fog .

Очевидно,вы,в прошлой жизни,были спутницей Валаама😆

Виктор Шаламов

До обеда - с голодом. После обеда - со сном. Вся жизнь в борьбе,

Natali Shelkovica

не там борьба

Александр

"Оказалось по данным разведки, мы воевали сами с собой!" (БГ)

Natali Shelkovica

как вам угодно

Александр

Я даже не знаю, как обосновать очевидное. Если бы природа была частью нас, дело одно, а коли уж мы часть природы, то банкует она, а мы играем теми картами, что она нам сдала.

Natali Shelkovica

в природе одни инстинкты....а нам Всевышний дал разум

Александр

Ну так пользуйтесь исключительно разумом, отбросив инстинкты. Хотел бы я поглядеть, как Вы изволите откушать или хотя бы дойти до стола.

Natali Shelkovica

вот так вот

Георгий Ламбоцкий

Да хотя бы с самими собой - пороками, страстями, слабостями.

Natali Shelkovica

а еще лучше не грешить...

Георгий Ламбоцкий

это невозможно. всегда присутствуют греховные чувства и помыслы. это как минимум

Natali Shelkovica

вот и борись с ними....

Георгий Ламбоцкий

это нужно всем

Natali Shelkovica

если все будут....это замечательно

Че
Человек

все в мире собирают урожай, а в России битва за урожай.

Natali Shelkovica

ужас

Мира Мельник

Кто-то, чтобы сделать мир лучше, кто-то - сам с собой...

Natali Shelkovica

надо с грехами

Мира Мельник

Да, это самое правильное! Согласна!

Natali Shelkovica

умнничка

Владимир Золотницкий

Это сказал Гераклид- деревне-Греческий мыслитель

Natali Shelkovica

еще одна версия

Рино Шикарный

Я борюсь до обеда с голодом, а после обеда со сном.

Natali Shelkovica

ясно

Владимир Ревазов

Самый трудный бой в жизни это бой с самим собой.

Natali Shelkovica

внутри себя с грехами...

Ал
Алекс

кто с чем) Кто-под одеялом.а кто и на ринге)

Ал
Алекс

Сегодня праздник-ТРОИЦА)

Natali Shelkovica

поздравляю

Ал
Алекс

Взаимно) в церкви была?😳

Natali Shelkovica

https://яранская-епархия.рф/upload/iblock/17f/ 🖼

Ил
Иллюзия

С собственными пристрастиями...плохими...))

Natali Shelkovica

умничка....правильно...

Валерий Дементьев

Марк-с вшами....говорят, он не мылся совсем

Natali Shelkovica

заели его

Vladimir Medved

До обеда - с голодом, после обеда - со сном.

Natali Shelkovica

весело.......................... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

А. А.

До обеда с голодом, после обеда со сном ))

Natali Shelkovica

неплохо

Тимербулатов Рамис

С утра с голодом а после обеда со сном🙂

Natali Shelkovica

там у вас пахнет мочей

Тимербулатов Рамис

Нет с чего бы это

Natali Shelkovica

они там писают везде

Тимербулатов Рамис

Не вы что там рядом тц Миндаль и много других магазинчиков

Natali Shelkovica

все равно

Валентина Мезрина

с собой, вместо того, чтобы принять себя

Natali Shelkovica

не ясно

Николай Дубинин

...не сразу

Natali Shelkovica

заумно

Николай Дубинин

...не настаиваю

Natali Shelkovica

и правильно