Ко
Конфетка

Что означает принцип "око за око"?

Ответы
Valentina Ananeva

Вы слышали, что сказано: «Любите ближних и ненавидьте врагов». 44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует. 45 Так вы покажете, что вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Если вы любите только тех, кто любит вас, разве вы заслуживаете награды?

Ко
Конфетка

Здорово, ПНМ 2021!😉

Арсен Атаев

принципа нет есть только слова. люди любят придумывать да надеяться. многие не утратили трезвости и логики и при хорошем раскладе хорошо впишутся в нормальное русло. все эти штучки не нужны для нормальных людей. разбоиничать. убивать и калечить. для бешеных собак из числа людей есть прописка под землёй.

Николай Кабанов

Что нужно отвечать тем же ,что и сделали плохого вам.По подробнее..например, Вася, одноклассник, дёрнул за косичку вас,вы должны ответить его тем же .Стукнуть его рюкзачком по голове.Ну не будите же искать у него за что дёрнуть .? Времени нет.Вот рюкзачёк и пригодился..Это называется Око за око.🙂

Максим Jw

Очень просто и эффективно 🙂 этот закон означает, что если ты выбил глаз человеку, то тебе выбьют твой после суда. Этот принцип был эффективным и сдерживающим от ошибок и преступлений.

Максим Jw

Теплый привет из Алма-Аты 🙂

Ко
Конфетка

Горячий привет из Сибири😄

Максим Jw

У вас холодно? У нас эта зима - не зима. То туманы по 3-4 дня, то дождики. Снег есть в горах. В городе сошел 6-7-ой снег 🙂

Ко
Конфетка

А у нас -25 стабильно🙃

Максим Jw

Сейчас около 5-6 тепла.

Петр Черняев

То же самое, что "зуб за зуб". Ты сделал кому-то плохо - получи "ответку", в зеркальном отражении. Украл - отдай то же самое, убил чью-то маму- попрощайся со своей. Жестко!

Олег Неживых

"Зеркальный" ответ на любое направленное в Вашу сторону действие. Исключительно равноценный, иными словами.

Роман

Эта фраза заимствована из ветхого завета.В христианстве учат прощать огорчения.Вы прощаете обидчиков?

Ва
Василий

глаз выбили..выбей глаз тому кто тебе выбил..все просто..по этому закону жили наши предки до крещения.

Ко
Конфетка

Хотите сказать, такой принцип присущ язычеству?

Ва
Василий

не только..но думаю это справедливо

Ел
Елена

Подобное за подобное.измена за измену смерть за смерть. кража за кражу и так далее

Вера Сыркашева

Сейчас этот принцип не действует. Это было написано в Ветхом Завете в Библии.

Максим Jw

Лилиана, это был сдерживающий закон.

Lillianna Vit

Спасибо за ваши ответы. Приятно общаться с людьми знающими законы Бога.

Максим Jw

Теплый привет из Алматы 🙂

Lillianna Vit

Спасибо. Рада приветствовать. Вам горячий привет из Сибири.

Максим Jw

Тут наших Ис 43.10.много 🙂

Lillianna Vit

Пора искать не паханое поле? Вам успехов!!!!

Вера Сыркашева

Купите поле в Анатоте.

Александр

На сделанное кем-то тебе злом отмеряешь в ответ ровно столько же, не больше.

Михаил Карлов

Это Зло придумали люди тьмы от Дьявала!!! Бог Есмь Любовь и Все прощение !!!!

☮Зеркало☮

То же что принцип римского права "Par pari referre" - воздавать равным за равное.

Ко
Конфетка

Интересно, что этот принцип из Моисеева закона и применялся он только в тех случаях, когда был нанесен умышленный вред🤓.

Василий Дороговцев

зуб за зуб. бровь за бровь. Палец за палец. Выбили глаз , выбей и ты ))

Григорий Шапиро

Не обязательно око.За око можно и в ухо...))И будут слепой и глухой...

Павел Волканов

Принцип сдерживания, какой мерой будешь менять ,такой и получишь

Алексей Чупров

ЕСЛИ ТЕБЕ ДАЛИ В ГЛАЗ,ТО ЕМУ ВЛЕПИ В ОБА...ИМЕЕТСЯ ВВИДУ НАПАВШИЙ..

Олег Папиев

Если тебе тыкнули в глаз ты тоже должна тыкнуть

Эльдар Шукуров

Глаз за глаз. Дали в глаз, нужно тоже дать в глаз

Николай Лаптев

Плахой принцип. Но это только моё мнение!))