Александр Ясноокий

Уважаемые Спрашивальщики, чем, на Ваш взгляд отличается басня от притчи?

Ответы
Роза Строгова

Отличаются тем ( кому как - где пркалываться и где что-то разрушить ), но для меня это просо узнать - сколько людей несвтастливых ?.И Сколько им нужна помощь хотя бы поговроить, чтобы они неь сделали поспешных ваывдов. Этоь искренне !

☆ Ду☆Ня-Ша☆

В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение -мораль.Притча - это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение😁

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Аааа...))))Любите без шероховатостей и потёртостей??...))))

Александр Ясноокий

🌹Не по адресу, мисисс

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А сами-то как объяснить можете??

Александр Ясноокий

Гений не объясняет. просто предлагает прочитать гениальное, но, увы, у всех проблемы с мозгами😆 🌹

Татев

У басни есть ироничная насмешка, которая чему-то поучает. Там всегда присутствует момент высмеивания. Притча лишена этого, там просто поучение в серьезной форме

Татев

Спасибо за слова приятные. Это ваша притча?

Александр Ясноокий

Нет, Владимир Шебзухов Владимир Шебзухов

Татев

А что вы написали?

Александр Ясноокий

😄Смешно , да не до смеха У гения сотни книг.... Сегодня утром вдохновило. Вы не поверите, это и сказка, и басня и притча одновременно. Трех зайцев убил

Татев

Аа, вы об этом)) ну так талант)

Ганя Всесвятская

басня, наверное, стихотворный жанр, а притча - проза, а по сути направленность одна -вывод о морали в конкретной жизненной ситуации, имхо

Александр Ясноокий

Да, звери и люди - это одно из отличий, у всех на слуху. Но, я же просил, чтобы вы высказали свое мнение🌹

Ганя Всесвятская

а я чьё высказываю?

Александр Ясноокий

Общепринятое

Ганя Всесвятская

а вам невдомёк, что общепринятое может быть человеку просто неизвестно, однако, высказывая своё мнение, ему могут знайки указать на то, что оно совпадает с общепринятым, всего вам доброго.

Вероника Королевская.

Басня над своим рассказом подсмеивается.Там заключена Сатира.А притча -это рассказ с глубоким смыслом без Сатиры.

Александр Ясноокий

Да будет так🤝 ⚓ 🌹

Татьяна Юрченко

Притча- это сказ, выводы нужно делать самому, а басня-жанр сатиры, который на поверхности и не оспорим))

Александр Ясноокий

Желаете прочесть прибазку?

Татьяна Юрченко

Может и прочтёшь..Только не для меня

Александр Карпунькин

Басня обычно в стихах пишется, а притча в прозе, но у них ву каждого есть общее - мораль!

Александр Ясноокий

Александр, в вашем мнении есть много нового ,браво!🤝

Ма
Матильда

Басня это обработанная притча. Кто-то умный записал или Крылов, или Лафонтен.

Ма
Матильда

Басня

Александр Ясноокий

Увы, Матильда -это притча🌹

Ма
Матильда

Ну, значит образования не хватило. 3 класса церковно-приходской школы.

Александр Ясноокий

Я тоже ошибся, так что мы идем ноздря к ноздре😄 🤝 🌹 🥂

Селезнёва)

Басня имеет автора и призвана высмеивать пороки....а притча...это мудрость

Александр Ясноокий

😄 🤝 🌹 🤕 Кто автор этой притчи? Пустынник увидал раз в лесу сокола. Сокол принёс в гнездо кусок мяса, разорвал мясо на маленькие кусочки и стал кормить галчонка. Пустынник удивился, как так сокол кормит галчонка, и подумал: «Галчонок, и тот у Бога не пропадёт, и научил же Бог этого сокола кормить чужого сироту. Видно, Бог всех тварей кормит, а мы всё о себе думаем. Перестану я о себе заботиться, не буду себе припасать пищи. Бог всех тварей не оставляет, и меня не оставит». Так и сделал: сел в лесу и не вставал с места, а только молился богу. Три дня и три ночи он пробыл без питья и еды. На третий день пустынник так ослабел, что уж не мог поднять руки. От слабости он заснул. И приснился ему старец. Старец будто подошёл к нему и говорит: — Ты зачем себе пищи не припасаешь? Ты думаешь Богу угодить, а грешишь. Бог так мир устроил, чтоб каждая тварь добывала себе нужное. Бог велел соколу кормить галчонка, потому что галчонок пропал бы без сокола; а ты можешь сам работать. Ты хочешь испытывать бога, а это грех. Проснись и работай по-прежнему. Пустынник проснулся и стал жить по-прежнему.

Селезнёва)

Вы?

Александр Ясноокий

😄 Галчонок
притча Льва Толстого

Селезнёва)

Ну и о чём мне это должно сказать,галчонок?

Александр Ясноокий

😄 🤝 🌹Вот и я о том

Tрикcтeр

Басни классики пишут а притчи те кому до классиков далеко 😆

Светлана Филюкова

басни- иносказательные, серьёзные шутки. притча- это поучение

Александр Ясноокий

Светлана, вы считаете, что в басне нет поучения?

Светлана Филюкова

я написала--- серьёзные, значит есть, ещё какое!!)

Кsюnя (Оксана)

Басня в юмористической форме, а притча нет, наверное так

Александр Ясноокий

Есть басни, от которых даже каменное сердце заболит. Есть притчи от которых смеяться будешь сутки🤝 🌹

Ек
Екатерина

В притче в самом тексте заложена мораль.В басне после.)

Александр Ясноокий

Хорошо, грубым прописным. Сегодня, после сдачи крови у гения образовалось некое пространство в душе, и он, это гад испльзовал в свою сволочную сторону. Итак: Может быть полижем Музу по Тел? Вы скиньте в сооб, я позвоню. Прости, Екатерина, я даже не набрал эту гениальную вещь

Ек
Екатерина

Муза-капризная "дама". Она не терпит крайностей-поругание-зализывание. Чем обусловлено откровение к моей скромной персоне???))

Александр Ясноокий

Просто я Вас люблю! Любить не запретишь.. Душа - дело тонкое ,до той поры, пока ее не вырвали. Всех благ Вам, любезная Екатерина! 🎩 🌹

Ек
Екатерина

Вырванная душа становится оголенной, еще более чувствительной!

Александр Ясноокий

Ко мне пришел музыкант и просит помощи по фразе:" Я лежу на кургане... Это мои дела. На кургане не лежат, там, под курганом много ... Но, впрочем, я бы хотел о своей политике.

Ольга Бахиркина

Мораль сей басни такова...,а притча без морали.🤔

Александр Ясноокий

Прочтите прибазку гения. От автора: Прибазка* – притче-басне-сказка. Это, как три родные дочери от одной матери.
Общепринятое понятие, что это совершенно разные жанры. Притча всегда в прозе. Басня бывает только в стихотворной форме. В баснях – животные и растения, притча имеет религиозную направленность. Увы, есть и басни в прозе, и притчи в стихах. А о сказках и рассуждать – лишнее. Тысячи сказок в стихах, столько же в прозе, с моралью, поучениями, иносказаниями и мудростью. Разумеется, одной только моралью в финале притча не превратиться в одночасье в басню. И если кому то вздумается в конце романса поставить частушку или куплеты, от этого романс не потеряет своей изящности и лирики. Думаю, что прибазки* многим читателям и авторам откроют глаза на новый волшебный мир, где сказки, притчи и басни живут в гармонии и согласии без деления границ и территорий обетования.

Ольга Бахиркина

Интересно,даже возразить нечем.🐸

Александр Ясноокий

Прибазка здесь http://stihi.ru/2018/05/24/4829 " О неповторимых полетах "

Ина Ева

в баснях персонажи - звери, в притчах - люди?

Ина Ева

выдумка и быль?

Ина Ева

авторство и народное творчество?

Александр Ясноокий

От автора: Прибазка* – притче-басне-сказка. Это, как три родные дочери от одной матери.
Общепринятое понятие, что это совершенно разные жанры. Притча всегда в прозе. Басня бывает только в стихотворной форме. В баснях – животные и растения, притча имеет религиозную направленность. Увы, есть и басни в прозе, и притчи в стихах. А о сказках и рассуждать – лишнее. Тысячи сказок в стихах, столько же в прозе, с моралью, поучениями, иносказаниями и мудростью. Разумеется, одной только моралью в финале притча не превратиться в одночасье в басню. И если кому то вздумается в конце романса поставить частушку или куплеты, от этого романс не потеряет своей изящности и лирики. Думаю, что прибазки* многим читателям и авторам откроют глаза на новый волшебный мир, где сказки, притчи и басни живут в гармонии и согласии без деления границ и территорий обетования.

Ина Ева

понятненько), спасибо

Oleg Soro

басня это в школе, притча - в церкви

Александр Ясноокий

Хорошо, а что есть прибаска?

Галина Мамаева

Басня намекает,а притча получает!

Александр Ясноокий

Что получает притча ,Галина?🌹

Галина Мамаева

Большой путь начинается с маленького шажка!

Александр Ясноокий

Странно🌹

Галина Мамаева

Спасибо! Ничего странного, глаза боятся, руки делают☺

Александр Ясноокий

Странно, что вы не ответили на вопрос: : Что ПОЛУЧАЕТ притча ,Галина?🌹

Галина Мамаева

Долго и много писать,нет времени,Вы сами все знаете☺

Светлана Филюкова

басня от человека, притча от Бога

Ирина Отставнова Кочнева

Долго объяснять, не для спрашки

Александр Ясноокий

Ирина, мне общепринятые понятия не нужны🌹

Ирина Отставнова Кочнева

Тогда не спрашивайте

Александр Ясноокий

А вот этого вы мне не сможете запретить, как ни старайтесь

Наталия

басня- вымысел, притча- истина

Наталия

спасибо