Эльза Цакаева

а вот начало славных дней кого мрачили мятежи и казни?

Ответы
Сергей

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.
Но правдой он привлек сердца,
Но нравы укротил наукой,
И был от буйного стрельца
Пред ним отличен Долгорукой.
Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал ее предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Семейным сходством будь же горд;
Во всем будь пращуру подобен:
Как он, неутомим и тверд,
И памятью, как он, незлобен.

Игорь Yakovenko

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

Надежда Зеленова

это Яковенко!

Игорь Yakovenko

Нет,это А.С.Пушкин... 😄

Надежда Зеленова

да неужели?

Игорь Yakovenko

Как на духу... 😄

Михаил Батов

А чьё стихотворение послужило Вам протографом вопроса: Пушкина или Пастернака?. Вообще "Стансы" Пушкина стали популярны после выхода фильма "В начале славных дел" с Д.Золотухиным в роли Петра, но Вы его по возрасту вряд ли видеть могли ...

Михаил Батов

Нар.обр.? В Петровскую эпоху? Ого-го! Я немного знаю главные события петровской эпохи, но познакомиться с этой стороной тогдашней жизни как-то не удосужился, хотя, конечно, про всякие Навигацкие школы и пр. читал. Все социальные лифты были настроены на рекрутирование любого более-менее значимого в личностном плане человека в одну из государственных систем (в конечном итоге, одну из систем подавления). О какой-либо массовости и помину не было. Отсутствие соответствующего требованиям времени уровня народного образования ( а на его базе и профессионально-технического и средне-технического - в 1913-14 гг. в Российской империи инженерно-технический корпус на 80% состоял из иностранных подданных и с началом военных действий большинство из них по разным причинам прекратило работать на заводах и фабриках и уехало из страны) было одной из немаловажных причин неудачного хода военных действий 1914-17 гг., повлёкшего за собой разрушение экономики Российской империи и гибели самой империи... Очень хочу познакомиться с Вашими взглядами на эту тему, прошу , если это не слишком затруднит Вас, сбросить его содержание мне в личку, наверняка он будет на флешке записан...А то и выставьте где-нибудь, пусть народ просвещается...

Людмила Филатова

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.

Людмила Филатова

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни:
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни.

Алекс Венцель

Идёт направо -песнь заводит, налево-сказку говорит. Это наверное про вас...))))))))))))

Эльза Цакаева

это про кота ученого, а я не кот

Татьяна Путилина

До казней дело не дошло, а метяжи были. Сейчас опять осень, жди обострений.

Эльза Цакаева

Это Пушкин, доходило в ту эпоху и до казней, про которую он пишет

Татьяна Путилина

До казней дело не дошло, а метяжи были. Сейчас опять осень, жди обострений.

Валерий

Прозападный царь Петрушка отрубал головы настоящим мужчинам - стрельцам!

Александр К.

Петрухины.... Как историк утверждаю... Хотя Николай 1 тоже подойдёт))))

Эльза Цакаева

полагал, стихотворение написано после восстания на Сенатской площади.

Александр К.

Разгром восстания не мог его привести в восторг: там были его лицейские друзья, если бы не ссылка, Пушкин и сам бы там был....

Эльза Цакаева

в надежде славы и добра, смотрю вперед я без боязни... Написано именно к тому, что он надеялся на помилование друзей

Александр К.

)))) Надо не знать Николая... Пушкин знал.. Он историк...

Эльза Цакаева

тем не менее, надеялся

Владимир Темный

Самих же мятежников. Благими намерениями выложена дорога в ад.

Виктор Потороча

Кого замочили. Может Врангеля. Может Деникина. Давно это было

Эльза Цакаева

угу, давненько

Виктор Потороча

И как Вы всё помните

Эльза Цакаева

генетически

Виктор Потороча

Да, у Вас талант

Вечел,г.курган(Зауралье)

и запаслись для гильотины мазью,за поясом поправив топоры...

Владимир Безручко

.....кто видел начало " славных дел " ?! Мы знаем лишь финал.......

Эльза Цакаева

Пушкин вероятно

Владимир Безручко

....всего , даже половину Пушкина не читал....., ну я же не виноват в том что не глупее......

Денис Обычный

Блажен кто смолоду, был молод, блажен кто во время созрел...

Денис Обычный

Что же делать... Немного жестко и сентиментально. Бодлера не читали?

Эльза Цакаева

Мне кажется жесткости у Асадова нет, Бодлера читала

Денис Обычный

Мне просто так показалось... Как вам французский классик?

Эльза Цакаева

Читала только в переводе, а переводы, увы

Денис Обычный

Может быть конечно не так красиво передают, но немного фантазии и красок...

Шота Пиралишвили

Когда наступит им конец. чтоб больше Эльзочку не дразнить?

Влад И Мир

ты сама поняла что написала! иди спать ты не проспалася

Эльза Цакаева

молодец и Пушкина не читал

Ce3Am Vaizburg

Не заморачивались, только откуда 10 заповедей взялись?

Эльза Цакаева

как эт откуда, история известная

Андрей Евдокимов

пришлось раздеться и в музей - и жить на новой клязме..

Сергей Галайко

Вроде Петра Великого. Но это было очень-очень давно...

Эльза Цакаева

очень