Франк Штейн

Вопрос в первую очередь верующим. Зачем верить в недоказуемую абстракцию - основу любой религии, зачастую отрицая объекты и факты материального Мира? Слишком часто мозг, не выдерживает попыток осознать иллюзию, что приводит серьёзным псих. расстройствам. Довод "нужно же во что-то верить" - не принимается от людей, не верящих в себя, свои силы и знания. Разнообразьте обоснования, пжл! (С)

Ответы
Галина Вишнева

ООО!! Хороший вопрос. Да, любят говорить "надо же во что-то верить."...НО, тот, кто самодостаточен и хорошо разбирается в ситуации в мире, социуме, своей стране, хорошо понимает людей и себя, своё "Я" и т.п, тот человек знает во что верить, а то, во что он верит можно назвать как угодно: и богом и вышестоящим разумом и Вселенной. Поэтому, чтобы не свихнуться, надо работать над собой - получать знания, опыт, иметь хорошую физическую форму, любить и т.д. Спасибо за вопрос

Франк Штейн

спс! отличный ответ, коллега! ))

Ирина G.

Вера есть суть духовная, а не материальная.Если всему искать объяснение, то итогом может стать психиатрическая клиника, потому, что есть такие глубины сознания, в которые людям незащищенным не стоит проникать...Если бы Господу было угодно раскрыть все тайны, он бы это сделал, но участь людей на Земле другая (пока).Незря основной потенциал человеческого мозга закрыт, ведь медицина может отследить, а человек использовать всего- 2- 4 % , а 98%- загадка....

Ирина G.

Спасибо за ссылку, но ничего нового для себя там я не нашла...Если внимательно читать, то у меня нет про 98%-запаса, а 98%-загадка, а это две большие разницы. Это тема для больших дискуссий в медицинских кругах всего мира и взгляды на нее разнообразные. Все эксперименты, проводимые на человеческом мозге также ограничены человеческими возможностями. Изучены разнообразные учаски, которые отвечают за те, или иные функции, тренировки улучшают эти функции, но полного понятия о полном потенциале, повторюсь, нет...И еще, все таки к вопросам веры, чем чище помыслы и намерения человеческие, тем больше будет дано ему...Отрицание Высшего разума ставит блок на получение другого рода информации, потому что душа закрыта, а ее существование уже доказано медициной...

Франк Штейн

Отл, оставим мозг, который у Вас работает всего на 4% в отличии от моего. Подробнее про медицинское доказательство души. Если я её могу сознательно закрыть, значит она у меня точно есть (хотя получал и мнения, что душа только у верующих). Поэтому вопрос не праздный.

Ирина G.

Если Ваш мозг так развит, почему-же нет таких информационных сведений о душе??? Развивайтесь и дальше, может достигнете желаемого результата...

Франк Штейн

Конечно, переход на личности - классический ответ верующего, когда исчерпаны все аргументы. Спс за терпение и советы. И к слову, я признаю в каждом наличие энергетически-информационной составляющей, в простонародие "души". Но это не доказывает автоматически верность и всей догмы. Удачи!

Ирина G.

Не я первая перешла на личности и аргументы мои совсем не исчерпаны. Все гораздо проще: я не вышу смысла в диспуте...И Вам удачи!

Любаша

Ну почему же в недоказуемую... всё ясно как белый день... Бог - творец всего ...всей вселенной, он создал множество миров, к сожалению человеческий язык не настолько совершенен, что бы можно было объяснить...то что яснее ясного ... нет ни какой иллюзии.. да есть материальное, о так же есть и эфирное... не каждый может это понимать, не каждый осознавать, не каждый чувствовать.. но это не значит что этого нет...

Франк Штейн

а как нужно толковать? иначе и не получится

Любаша

Вы я так понимаю не верующий ...

Франк Штейн

верующий, но в материально существующий или доказуемый Мир )) а Ваш последний ответ можно расценивать как "НУ ЧТО С ВАС ВЗЯТЬ?" ??? ))

Любаша

нет.. я не буду Вам ни чего доказывать.. это нужно чувствовать.... Признаюсь честно.. я редко разговариваю с кем на такие темы.. у каждого Бог в душе !! Веры разные.. ОН ОДИН !! И верите Вы в это или нет ОН ЕСТЬ !!!

Франк Штейн

Вот и я настаиваю на том, что нельзя вопросы веры пытаться доказывать, иначе это уже не религия, а наука. И Бог - не бородатый дед, слепивший весь Мир, а совесть и мораль, в общих чертах единый для всех мировых религий. Согласитесь, наверняка знаете многих "верующих", которые поступают совсем не по канонам своей конфессии. Как и атеистов, которые не исчадие ада, а нормальные люди, живущие по принципам "заповедей"...

Мария Кондакова

мне кажется.что религия.была придумана.не только для выкачивания денег из прихожан.но и для сохранения их душевного равновесия.ведь .человеку погрязшему в грехах.очень легко запутаться в жизни.но смотреть однобоко невозможно.можно изучить несколько религий.и только тогда суть будет ясна)))(простите=если путанно ответила)

Франк Штейн

всё норм, от души, своими словами, много лучше, чем ругать или копировать чужие идею вместо ответа. Думаю, что первостепенная причина появления религий - как мощный инструмент для управления людьми, поверившими в идею. Поэтому религии напрямую связаны с государством. Выкачивание материальных благ - побочный сопутствующий продукт, не могут же представители богов питаться манной небесной и неиссякаемыми хлебами )) а о душевном равновесии больше заботились философы разных стран и эпох. Для религии - это лишь вкусный соус, которым полит пирог вранья

Мария Кондакова

просто люди в массе своей на самом деле очень наивны.и пытаются переложить ответственность за своюжизнь или судьбу на чьи то .пусть и придуманные .плечи))0самим то очень тяжело признать свою некомпитентность в эллементарных правилах жизни..а по сути большинство религий созвучны.и если не фанатеть от этого.а простоосмыслить-изменится само мировиденье и сама жизнь)))

Франк Штейн

правильно! но для понимания общих принципов добра и совместного существования религии не нужны, достаточно заповедей в формате законов )

Мария Кондакова

некоторые законы мне кажутся обсурдными.но общечеловеческих несколько и они суть жизни.не желай чужого(завидуй прилюбодейстуй.укради)умей прощатьь.не убей..

Галина Татаринова

Вера в нашей стране от недостатка воспитания. Людям не привили основных навыков общежития, и когда они случайно (!) узнают о заповедях.... пропираются и начинают делиться своими открытиями с кем не поподя. Ну. и подсаживаются на религию. Может, просто с детства сеять в мозгах разумное, доброе, вечное ?..

Франк Штейн

5+ 100% спс за ответ!

Ukka Sanna

Обрати внимание на свои эмоции - они наш проводник. Эмоции как раз и возникают от неполного восприятия мира, от ущербности такого восприятия.

Франк Штейн

светлана, откуда такое? смех - это ущербная эмоция?

Ukka Sanna

В восприятии иллюзорности мира, мой друг. Такой способ восприятия и заставляет нас постоянно двигаться как маятник - от радости к печали и наоборот. Богатство - бедность, добро - зло, любовь - ненависть.

Франк Штейн

явно вы что-то не то курите...

Ukka Sanna

Скорее наоборот - надо покурить и пройдет

Франк Штейн

тогда не затягивайте, покурите, авось и отпустит

Ukka Sanna

Так есть еще вариант - поспать и все пройдет (к стати уже скоро 3 часа ночи). Но вот Вам же захотелось поговорить не о простых повседневных проблемах, а вот потянуло же выяснить о вере в недоказуемую абстракцию ...))))

A<
Aleksey <^>

Если человечество чего-то не доказало, то это не значит, что этого нет. Электромагнитные поля тоже не так давно доказали.

Франк Штейн

Но и утверждать реальность всего, что не опровергнуто - бред. Можно предполагать возможность

A<
Aleksey <^>

Для того, чтобы знать не нужно ждать доказательств от продажных учёных, нужно просто быть наблюдателем и всё становится явным. И доказательства уже не нужны.

Франк Штейн

Ну если вопросы ВЕРЫ пытаться доказывать, то это уже НАУКА!

A<
Aleksey <^>

Я не религиозный человек и стараюсь жить по ритуалам и обычаям, и не сторонник слепой веры. Я наблюдаю за событиями за жизнью и анализирую сопоставляя со своими знаниями. А учёным я не верю.

Tolik-Ekb

У Верующих в какие-то божественные силы вместо мозга мана небесная, другими словами каша обыкновенная))

Франк Штейн

5+ ) в большинстве случаев )

Павел Толкач

в науке ведь тоже вера присутствует... и меняется по мере ее(науки) изучения, открытий и познания

Франк Штейн

в науке вера? пример! не путаете с теоретическим прогнозированием, основанным на фундаменте прежних знаний, чем религии не могут похвастать, как философские течения и не более...

Павел Толкач

и метод решения от противного туда же, и аксиомы все. сказали, и в это верят... а со временем что-то меняется, когда узнают правду (простое - земя вертится вокруг солнцуа, а не наоборот. и она не плоская)

Франк Штейн

это не ВЕРА, а логическое предположение! Так что примеры пока у Вас крайне недачные. Или покажжите слепо верящих астрономов-фанатиков прошлого или настоящего. Что-то всё рядом, но пока мимо цели

Павел Толкач

а кого сожгли на костре? - верил (вопреки остальным), и был прав. а логически предположить ОТКУДА всё взялось...? "из ниоткуда"?

Франк Штейн

Юноша, если Вы не видели Антарктиды, она от этого не растает, много чести! )) Изучай историю хотя бы того, что пытаешься оспаривать - кому-то даже что-то новое откроешь вместо собственных выдумок! С уважением и надеждой на правильное понимание )

Павел Толкач

в жизни чьи-то выдумки постепенно превращаются в реальность....спокойной ночи

Франк Штейн

иногда, а не всегда! отойди от абсолютизма, вернись в реальность!

Физическое Лицо (Ж)

А зачем исключать эту теорию сотворения мира? она тоже имеет право на существование

Франк Штейн

имеет право как недоказанный и противоречивый МИФ, который можно рассматривать как фольклёр определённой группы народов

Борис Шошин

На 120 согласен с Франком.Я часто дисскусирую с верующими(Кстати, верующих я уважаю, но только настоящих)Так в дискуссиях они плавают,Ю просто пытаясь доказать что они умники, а на самом деле никак не могут доказать или разъяснить иногие противоречия библии

Ксения Ксюша

Я верю в Бога!ОН есть! и это не иллюзия! и каждый пусть остается при своем мнении!

Франк Штейн

Ксю, но он же нематериален (1) и никак себя не обнаруживает (2), терпит все противоречия (3) и много ещё всего... Одно дело верить в светлую идею и свод правил и по ним жить. Другое - пытаться доказать правоту каждого слова Писания, собранного из древних притч и легенд, из разных времён и культур...

Ксения Ксюша

Франк,я ответила!здесь не место для этих споров!

Франк Штейн

почему? я собираю мнения. Если не здесь, то где?

Винецкая Клара

на Бога надейся,а сам не плошай...Бог помогает тОМУ,кто сам-себе п о м о г а е т ))))

Франк Штейн

вот и я пытаюсь донести до слепо верящий. При это с аппендицитом или переломом все бегут в больницу, а уж потом молятся, после наркоза ))

Винецкая Клара

перед операцией тоже молятся))),а в самолете в о о б щ е ВСЕ вспоминают ...о Боге))))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

видимо хотят историю происхождения мира поинтереснее чем большой взрыв 😄

Марала

))))

Владимир Таширев

да вы я посмотрю прогрессируете

Франк Штейн

Как знания поверхностные, так и вера для галочки, только в удобную часть, не требующую никаких усилий и затрат. Аминь

Владимир Таширев

чем дальше тем интереснее

Маргарита Просто.

Ты на самом деле хочешь противопоставить веру в себя вере в Бога???

Франк Штейн

вопросы вместо ответов не принимаются! тем более риторические, ответ на которые очевиден

Маргарита Просто.

Совсем даже не риторичен....Если Вы, конечно, не хотите поспорить со всем ходом истории.....

Франк Штейн

а как исторические факты доказывают истинность религиозных учений? История как раз говорит об обратном, что рано или поздно любое учение теряет актуальность...

Маргарита Просто.

Ничто не вечно под луной.... Но если этого не станет завтра, вовсе не значит, что этого нет сегодня. Или что оно неправильно..... Разве не так? Разве с научными идеями не так же?

Ольга Филинкова

без веры ни как ))) нужно во что-то верить обязательно )))

Франк Штейн

я в себя и очевидные истины?

Quantun Quantun

Бог являет Себя кому хочет, а кому не хочет - не являет.

Франк Штейн

избирательно. у него и желания есть? )))

Quantun Quantun

Конечно.

Ольга Боровикова

Мою точку зрения ты и так знаешь, поэтому пропускаю)

Франк Штейн

Оль, так я и уточнил адресатов ))) но спс!

Келли

нужно верить ...ну нужно и понимать во что ты веришь

Франк Штейн

второе - согласен. а кому нужно первое?

Келли

Порой нужно это самому человеку, что бы встать на ступень выше..саморазвите..если ваша вера не позволяет вам сделать этого..если вам диктуют рамки и правила поведения значит вы овощь)))вас поливают для того что бы потом слопать))а неверие это тоже своего рода вера, что Бога нет))а лучше просто быть с природой и наблюдать за ней и будет тогда у нас не слепая вера а ведание...

Франк Штейн

5+ думаю, правильно понял, что РПЦ и прочим раболепным конфессиям относитесь в лучшем случае с улыбкой ))

Келли

Да)))а в худшем рву их как тузик грелку)))

Франк Штейн

5+ )))

Келли

))

Раиса Кривошеева

" Физика веры " - Тихоплав, Тихоплав! Читай !!!!

Франк Штейн

коротко: о чём и почему я её должен прочесть?

Раиса Кривошеева

Ничего вы не должны! Хотите понять как наука доказала наличие Бога читайте! Не хотите - не читайте !!!

Франк Штейн

Одна книга ДОКАЗАЛА всё? ну-ну... может предложили очередную теорию, версию... почитаю, но начало не впечатлило. И для человека верующего Вам сильно не хватает УВАЖЕНИЯ к оппонентам... Удачи!

Ал
Алекс

вы против веры в принцыпе или идейный?

Франк Штейн

я за осознанный выбор каждого и уважение чужого выбора! а то как Вы поняли - издержки производства, у меня этого не написано

Ал
Алекс

зн писать надо четко,а летать по библиотикам,ни кто тебя непритесьняет и выбор твой не осуждает,какого ответа ждете любездный?

Франк Штейн

Нелюбезный Александр, не можете ответить, так хотя бы не давайте советов, о которых не просили и на которые даже права не имеете! И постарайтесь для разнообразия не хамить собеседникам - за культурного можете сойти..

Ал
Алекс

я см ты из себя корчишь,кулюторного интелегента увы их нет и те далече,так что не пыжся орел

Франк Штейн

Ну почему же, один таки уцелел, истинный интеллигент явно дворянской генеалогии, который учит неотёсанного болвана. Спасибо, Ваша Светлость, не стою я Вашего драгоценного внимания! Отдохните от меня в ЧС

Ал
Алекс

шеши грудь...