Лидия Борисовна

🖼 Стартовала ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА. Поддержим!

Ответы
Angelina Goncharova

Весна сорок пятого года,
Как ждал тебя синий Дунай.
Народам Европы свободу
Принес жаркий солнечный май.
На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад,
На старой израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Легко, вдохновенно и смело
Солдатский вальс этот звучал,
И Вена кружилась и пела,
Как-будто сам Штраус играл.
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал,
Как-будто он волжские видел разливы,
Как-будто Россию обнял.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Над Веной седой и прекрасной
Плыл вальс полон грез и огня,
Звучал он то нежно, то страстно,
И всех опьяняла весна.
Весна сорок пятого года,
Как долго Дунай тебя ждал.
Вальс русский на площади Вены свободной
Солдат на гармони играл.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Лидия Борисовна

Вспомнила и запела... Спасибо.👍

Angelina Goncharova

Видел, друзья, я Дунай голубой, Занесён был туда я солдатской судьбой. Я не слыхал Этот вальс при луне, Там нас ветер качал На дунайской волне. Видел отважных советских ребят, Славных друзей и хороших солдат, Тех, что на Волге сраженье вели И на Дунай пришли. Девушки нежно смотрели им вслед. Шли они дальше дорогой побед. И отражением волжской волны Были глаза полны. Нынче друзья собрались за столом. О знакомых местах, о Дунае споём! В жарких боях, защитив этот край, Мы свободу твою отстояли, Дунай. http://song5.ru

Валерий Гудзь

что за глупость ! Георкиевская лента введена похотливой немкой Екатириной второй после разгрома регулярной армией Суворова восстания Пугачева. По приказу этой немки изготовили плоты с висилицами повесили 20 тысячь крестьян и пустили по Волге !

Артур Недбайло

Что бы носить Георгиевскую ленточку на бескозырке очень много матросов и офицеров отдали жизни !! Слава им ! А вы к этому какое отношение имеете ? Как и много придурков в России ? Может быть ещё Звезду Героя Советского Союза на лоб приклепаете ?

Лидия Борисовна

Дядя у меня как раз на бескозырке носил. Погиб-слава ему и вечная память, до сих пор храню письмо- похоронку,которое адресовано его родителям(моей бабушке и моему дедушке) Я видела его только на фотографии. А вы можете себе что-нибудь приклепать. Удачи.

Артур Недбайло

Дядя ? Вечная ему слава !!! У меня 4 дяди и 3 тёти воевали. А мне боевые награды СССР "приклеила" ! Но это ещё не значит, что я должен цеплять ленточки на руки, на костюм, на фуражку !!! И боевые награды цеплять поверх пальто !! Скромнее надо быть и не присваивать себе героическое прошлое наших родных !!!

Лидия Борисовна

Я поддерживаю и храню светлую пямять о погибших, о выживших в этой страшной войне( хочу , чтобы наши дети и внуки помнили и никогда не забывали о героях, не важно с наградами или без, помнили , что такое страшное слово-ВОЙНА. Я не собираюсь вам приводить примеры других родственников(считать сколько их, вы спросили про бескозырку-я ответила). А на кого вы держите обиду-я так и не поняла.

Артур Недбайло

Я ни на кого обиды не держу. Я удивляюсь. Кто так воспитал людей ? У ВМФ (флот) ВДВ (десантники) украли форму и присвоил себе славу флота 1 МЫ ТО ЖЕ В ТЕЛЬНЯШКАХ !!! А что ВДВ умеет ? Бить бутылки об голову ? Разговаривал с ребятами на день ВДВ. НИ ОДНОГО ПРЫЖКА а ордена и медали ЕСТЬ !! Историю так перекрутили !!! Внучка спрашивает - "Почему в учебнике написано одно, а по российскому ТВ и интернету совсем другое ?" Что ответить ? Теперь модно цеплять куда попало "георгиевскую ленточку" !! А какая разница между Георгевской и "колорадской лентой ??? Вы не знаете ! Лента КОРИЧНЕВО-ОРАНЖЕВАЯ или ЧЕРНО-ЖЁЛТАЯ ? Вот таких и презрительно называют - КОЛОРАДАМИ !!! А кроме ленточек ещё цепляют на костюм или платье фото воинов ВОВ, вроде как родственники !!! Это что ?

Лидия Борисовна

Удачи вам.

Валерий Рудаков

честно говоря--Я не понимаю--причём тут ГЕОРГИЙ на ЛЕНТОЧКЕ и ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война 1941-45 годов??? почему не КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА--было бы ДОСТОЙНЕЕ??помнить ИСТОРИЮ и под КАКИМ стягом и за какие ИДЕИ сражались НАШИ ДЕДЫ?

Лидия Борисовна

Георгиевская лента является важным АТРИБУТОМ празднования 9 МАЯ, её чёрно-оранжевые цвета стали в России символом ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ. Многие боевые награды носились на Георгиевской ленте. А так можно заглянуть и почитать в инете историю Георгиевской ленты.

Валерий Рудаков

я о другом спросил--с КАКОГО ПЕРЕПУГУ??почему не КРАСНЫЕ ленты??под каким СТЯГОМ сражались?

Лидия Борисовна

Нет, я вас поняла. Решали обществом-надо заглянуть в историю.

Валерий Рудаков

кто РЕШАЛ???ВЕТЕРАНЫ??

Валерий Рудаков

это как фильме--ИСТРЕБИТЕЛИ--я КАПИТАНОМ и МАЙОРОМ ещё стану--так говорил главный герой а вот МИЛЕЙШИЙ--ГРАФОМ никогда не станете---))) я к тому --что повесив над ГОЛОВОЙ ДВУХГЛАВОГО орла--ЦАРЁМ может и станешь НО вот ГЕНЫ и КРОВЬ а тем более СОЗНАНИЕ не изменишь--так и тут с ЛЕНТОЧКОЙ

Лидия Борисовна

🤔Может быть-я не спорю. Удачи вам.

Валерий Рудаков

не правильно всё ЭТО---под каким лозунгом ВОЕВАЛИ и с КАКОЙ идеей УМИРАЛИ-ТО и надо оставлять--САМИ ведь ИСТОРИЮ в который раз меняют

Crazy Snowman

Нет. Чем гордитесь?? Войной, которую в союзе с нацистской Германией СССР сам же и развязал? Миллионами трупов? Разбитыми семьями? Осиротевшими детьми?Наполовину перевранной историей, которой пичкали молодежь?

Лидия Борисовна

Удачи вам .

A.l.i.c.e.

И вам

Валерий Ратников 🇨🇳

враги уничтожившие СССР мотивировать даже не могут это зверство логически и гуманно. Но задачу свою должны выполнять и даже победу им надо закопать.

Лидия Борисовна

Валера -👍

А)
Александр ))))

поддержать то можно..только вот какое отношение она имеет к Великой Победе...царской России имеет так как это символ нескольких наград дореволюционной России, а в Великой отечественной войне победил СССР

Лидия Борисовна

🖼 Я за ПАМЯТЬ о героях павших и живых в этой страшной войне,чтобы эта память передавалась детям и внукам. А ленту можно назвать и ГВАРДЕЙСКОЙ- смысл не меняется и медали ВОв не отменялись, а прикреплялись именно на этой ленте.

А)
Александр ))))

так и давайте называть вещи своими именами...а то вместо великая отечественная стали говорить и писать вторая мировая..и к тому же на георгиевской ленте полоски желтые а на гвардейской оранжевые...да и какое отношение мы имеем к той войне...мы продали её победу за салями, хамоны и прочие сыры..за виллы в европе и яхты размером с крейсера..разве за это отдали жизни наши деды и прадеды...за олигархат и обнищание народа..за мерсы и прочие импортные колесницы украшенные "спасибо деду за Победу"...предатели мы...и каяться должны, даже мавзолей задрапировали..а стоя на нём полки провожали на защиту Москвы и к подножью его кидали штандарты и знамёна нацистской Германии...ссуки мы неблагодарные...

Лидия Борисовна

Вы чего тут льете всякую ересть(то ленточка не устраивает,то цвета не те... вам таким здесь много платят-может вы и продали, я так ничего не продавала. Прекратите поливать всех помоями. А отношение я имею и другие-прямое, это победа моих предков. Удачи вам.

А)
Александр ))))

а не ваши ли ли предки случаем воевали под власовским флагом который нынче несут впереди флага Победы, да к тому же серп с молотом с него стерли..как и надпись СССР со шлема Гагарина...значит вши предки воевали за это???

Ольга Крайникова

Да, конечно поддержим. Дети воевали в Чечне. Да и не поэтому, мы ведь не знаем, что это война. Да честно и не хочу знать. Это больно, когда теряешь любимых людей.

Геннадий Тырыкин

...смотрел сейчас демонстрацию--- сынок флаг России тащил по асфальту ..убил бы Рядом учителя были себя помню флаг несли с гордостью а эти...

Геннадий Тырыкин

..я не успел фото обработать но сынка чьёго то выставлю.. может подумают мамы-папы что воспитывать---хоть каплю--надо

Лидия Борисовна

Удачи вам.

Геннадий Тырыкин

Спасибо! С весной! не хочу отруде..

Владимир Жиров

В годы ВОВ о георгиевской ленточке слыхом не слыхивали. Мы гордимся Героями ВОВ, только георгиевская ленточка - это из другой оперы.

Владимир Жиров

Гвардейская лента!

Лидия Борисовна

Хоть как назовите . Главное память-Память-это наша ЖИЗНЬ. Я вас не переубеждаю ,ни в коем разе. У каждого своя позиция.

Владимир Жиров

Я тоже думаю, что память, это главное. Но использовать Память в каких-то непонятных меркантильных делишках, примазывая к ней не примазываемое - подлость.

А В.

Признаю наши ленточки, флаги, цвета наших галстуков пионерских; знамён, под которыми воевал и погиб мой отец, тысячи других отцов,...

Лидия Борисовна

Я тоже признаю, но так решили-поэтому поддерживаю светлую память о всех героях страшной войны-погибших и живых. Хочется чтобы помнили наши дети,внуки. правнуки.

Ева Адамовна

Обязательно, в память о дедах, один у меня в Сталинграде воевал и вернулся раненым и живым. Второй под Лениградом погиб.

Вя
Вячеславовна

Обязательно....только у моего телефона нет такого свойства передавать фотографии....😐😐😐

Владимир Демин

мирного неба тебя

Вя
Вячеславовна

Спасибо.....😊😊😊

Владимир Демин

слада

Вя
Вячеславовна

Опять 25.....

Владимир Демин

как то так

Сестрица Аленушка

Да. Поддержим отечественного производителя, производящего ленточки. Надеюсь, хоть их производят в России.

Shamil Guseynov

❕❕❕❕❕❕❕❕❕❕

Павел

Эти ленточки цепляют кому не лень и куда угодно, аж бесит. А ветераны в нищете умирают.

Павел

У нас, это в Кустанае. А насчет ветеранов, лично мое мнение - взять на полное гос. обеспечение - вплоть до магазинов. Пусть людьми доживут. Не много их, и мало им осталось. А понты с ленточками - так...

Лидия Борисовна

Насчет ветеранов я с вами согласна-государство за них в ответе. А вот ПОНТЫ-обозначает показуху и хвастовство,стремление "выпендриться"-сюда никак не относятся.

Павел

Вот, это из песни Игоря Растеряева: "За окнами весенний лес летит, Я еду в ленинградской электричке. Напротив меня девочка сидит С георгиевской ленточкой в косичке. Сегодня эту ленточку носить На сумке можно, можно – в виде брошки, Но я прекрасно помню и без лент, Как бабка не выбрасывала крошки. Как много лишнего мы слышим в дни побед, Но только этой патоке с елеем Не очень верят те, кто в десять лет Питался, в основном, столярным клеем. А время умножает всё на «ноль», Меняет поколение поколением, И вот войны подлеченная боль Приходит лишь весенним обострением. Над этой болью многие кружат, Как вороньё, как чайки… И так рады, Как будто свой кусок урвать хотят Бетонно-героической блокады. Я еду в поезде, смотрю на всё подряд: В окно, на девочку с прекрасными глазами, А за окном солдатики лежат И прорастают новыми лесами…" Думаю, в этом правда...

Лидия Борисовна

Я эту песню читала-ее мне скинул почти первый оппонент здесь. Удачи.

Павел

Взаимно

World See

Её раньше давали за мужество и смелость как награду...а мы за какие заслуги её цепляем?

Лидия Борисовна

Я поддерживаю светлую память о героях этой страшной войны ,живых и неживых и хочу , чтобы наши дети знали и помнили,и внуки. Не ее вручали , многие боевые награды носились на этой ленточке.

World See

да в последней войне,а раньше вручали как замену ордену св.Георгия или георгиевского креста

Илья Сведюк

Конечно поддержим.Кстати, не худо бы было вспомнить когда она вообще то стартовала

Лидия Борисовна

С 22 апреля-в этом году проводится 12 раз. Но дело то не в ленте- А В ПАМЯТИ о героях страшной войны,память-это наша жизнь.

Илья Сведюк

Я имел ввиду исторический аспект появления этой ленты.Чередование золотых и чёрных полос это родовые цвета дома Романовых.Поэтому Екатерина Вторая.,учреждая орден Святого Георгия присвоила ему именно эту ленту.Потом эта лента была присвоена солдатскому Георгиевскому кресту,а в советское время Ордену Славы и медали "За победу над фашистской Германией".

Лидия Борисовна

А в Советское время-называлась она-Гвардейская. Но вот для меня ни это важно-важно передать -Память о героях, чтобы наши дети и внуки помнили.

Илья Сведюк

Она и в дореволюционное время называлась гвардейской и прикреплялась к знамёнам гвардейских частей.Гвардия то называлась Императорской и проявляла мужество во всех боях.Кстати на введении этой ленты к орденам и медалям советского времени настоял Сталин,понимая что сила армии в традициях.

Лидия Борисовна

👍🌼😊 Удачи вам.

Сергей Из Сибири

🖼

Михаил Райцын

Обязательно в память о моих деде и отце, не вернувшихся с войны! 😍✋