Go
Goosha

Почему в СССР были трудодни вместо зарплаты?

Ответы
Наталия

Трудодни и были системой оплаты труда, но без денег. Деньги бывали в виде вознаграждения за хорошие показатели. И кроме положенных трудодней у каждого крестьянского хозяйства были нормы по сдаче - молока, яйцо, шерсть, мясо, масло и т.д., также была обязанность по выделению членов колхозов на строительство дорог, рубку леса и другие работы. Были еще обязанность ("добровольная") по разным сборам) Весело жили

Наталия

Я там родилась)))

Go
Goosha

оо как интересно. рассказывай по какой тропинке бегала в школу?

Наталия

Я там только родилась и летом жила, с 3 лет на Урала)

Go
Goosha

ну жаль я люблю про деревню

Наталия

))))

Бу
Бумеренг

Это было давно до начала 60-ых годов и то только у колхозников, от того и перебегали люди в Совхозы. .. вот как то ТАК😊😀😁

Ѻлегъ

ты, видать, слышал звон да не знаешь где он ...трудодни были только (!) в колхозах и всего лишь до 1966 года

Go
Goosha

да ты что а колхозы не ссср были? да всего лишь с 1919 по 1966. у тебя и со звоном не очень

Ѻлегъ

с 1935 ...трудодни учитывались с 35 по 66. и, мил человек, хочешь получать корректные ответы, вопросы свои формулируй корректно.

Go
Goosha

Иди в жопу олежек

Ѻлегъ

🤣 чего так, сударь? Али я не прав? 😉

Go
Goosha

А что было до трудодней,никак царскими платили?

Dandelion

Это в колхозах.
Окончательный размер прибыли был неизвестен, его определяли после продажи урожая.

Владимир Ковалев

Трудодни в Колхозах, создав Совхозы зарплату начали выдавать.

Go
Goosha

ключевое слово ,,ПОЧЕМУ"

Владимир Ковалев

У колхозников было свое натуральное хозяйство и колхоз помогал его создавать и поддерживать. Помогал так же возводить дом. Но многое зависело от председателя. Такое вас устроит.

Наталья

В колхозах только

Николай Смирнов

Так удобнее было.

Мишка Квакин

Время было такое

Go
Goosha

какое?

Мишка Квакин

Послевоенное

Go
Goosha

точно. с 1919 по 1966

Евгений Кошелев

Да ну !!!?