Ан
Анна

Когда было принято христианство на Руси?

Ответы
Иван Шаманников

Началось это, согласно летописи, с прибытия в Киев посольства волжских булгар, «веры бохмиче», т.е. мусульман, которое будто бы предложило князю стать почитателем Мухаммеда. Рассказ летописи и здесь сопровождается полулегендарными деталями, которые с той поры неоднократно цитируются не только специалистами. В частности, в ответ на соблазны со стороны мусульман узаконить многоженство Владимир, узнав, что их вера запрещает есть свинину и пить вино, якобы заявил: «Руси есть веселие пить, не можем без того жити!»
Затем в летописи приведен знаменитый рассказ об испытании вер Владимиром. Он, разумеется, дошел до нас в обрамлении разного рода легенд, но, возможно, имеет рациональное зерно. Последнее состоит прежде всего в том, что киевский князь действительно задумался над необходимостью принять какую-то монотеистическую религию, по своей сути укреплявшую власть единого государства. Это было тем более необходимо, что такие религии уже исповедовали почти все окружавшие Русь государства.
Еще в 962 г . крестился (от Рима) польский князь Мешко. Еще раньше христианской стала Чехия. На востоке преобладал ислам, но в остатках некогда могущественной Хазарии доминировало иудейство, последователи которого были и в Киеве: недавно найдено письмо, происходящее из иудейской общины (кагала) Киева. К тому же, роль еврейских купцов в Восточной Европе продолжала сохраняться. Даже в Скандинавии тамошние языческие конунги все больше склонялись к христианизации, и не за горами было время, когда шведские короли крестились. Разумеется, не следует преувеличивать влияние на Руси ислама, а тем более
иудаизма. Можно даже сразу сказать, что Русь была обречена на христианизацию, и христианская религия пробивала себе дорогу вопреки всем препятствиям уже более ста лет. Однако все говорит за то, что Владимир был осторожным и умным политиком, который стремился прозондировать все варианты и избрать из них лучший для своего народа.

Ан
Анна

Вы первый кто сразу ответ свой, изложил в виде вступительной лекции)))

Д.
Денис .

Христианство на Руси приняли в 988 году в период правления Владимира – Красное Солнышко – так в последствии окрестили Владимира. Однако Русь еще долго сохраняла двоеверие. Через некоторое время на Руси сложилась четкая церковная организация. Она представлена следующим образом: во главе церкви стоял киевский митрополит, который присылался из Византии, это были греки по национальности, и разделялась на округа во главе с епископами. Был принят церковный устав, создан свой церковный суд, который строго судил отступников веры, распространяющих ересь.. .

Вячеслав Стрелков

Христианство на Руси приняли в 988 году в период правления Владимира – Красное Солнышко – так в последствии окрестили Владимира. Однако Русь еще долго сохраняла двоеверие. Через некоторое время на Руси сложилась четкая церковная организация. Она представлена следующим образом: во главе церкви стоял киевский митрополит, который присылался из Византии, это были греки по национальности, и разделялась на округа во главе с епископами. Был принят церковный устав, создан свой церковный суд, который строго судил отступников веры, распространяющих ересь.. .

Александр Бобков

История дектует различные данные 988, 990-992... Вопрос которыей остался не изменным зачем?? Ведь наши предки не покланялись богам навазянных запаодом... у нас были другие обычаи! Христианство не было нашей подленной верой! у нас было - Православие . Да и крещение руси не было исконно русским (славянским) так как корни Княза Владимира не были славянскими. Мы славили и почитали законы природы. А религия это управляемый процсс сдерживания (стада) который пришел из Константинопольской Церкви. Тут уже другая тема для дескуссии!

Ан
Анна

В то время года на западе было христианство, на Руси было язычество. А православие ветвь христианской веры, распространённой у славянских народов, а Европа пошла по католической ветви христианства.

Александр Бобков

Православие было задолго до Христианства.... И оно никакого отношения к религии не имеет! Глубинный смысл двух древнейших слов «Правь» и «Слава», составляющих основу нашего Православия.
«Правь», как мир наших Богов, существует вечно, что никак не может ассоциироваться с христианством. В Прави пребывают наши Боги и наши Божественные Предки.

Вильгельм Румпельштильцхен

Первым правителем Древнерусского государства, официально принявшим христианство византийского обряда, стала киевская княгиня Ольга[16] (по наиболее аргументированной версии, в 957, хотя предлагаются и другие даты). Введение в Древней Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Обряд крещения был проведен на Днепре, в г. Киеве, сопровождался свержением идола Перуна в реку

Вячеслав Гудков

Христианство рано стало проникать на Русь в среду знати. Ещё в IX в. константинопольский патриарх Фотий отмечал, что Русь переменила «языческое суеверие» на «христианскую веру». Христиане были среди дружинников Игоря. Христианство приняла княгиня Ольга. Владимир Святославич, крестившись в 987 или в 988 г. и оценив политическую роль христианства, решил сделать его государственной религией на Руси.

Ан
Анна

Спасибо, за ответ!

Вячеслав Гудков

Пожалста! Но история - не наука, а, чаще всего, свод предположений! Она даже в датах часто путается 🙂

Ан
Анна

Это да)

Вячеслав Гудков

Сколько человечество живет, столько оно свою историю и будет перекраивать "на радость нам, назло врагам"!

Котару Фума

988 год, Владимир Святославич крестил русичей на реке Днепр, принято считать то крещение приняли добровольно, что является фальсификацией правды, Владимир предал огню всех кто не принял веру Византии остался верен богам Славян, но за несколько годов до смерти сам Владимир отрекся от Христианства написав собственный пьедестал славянских богов

Ѻлегъ

принято!? оно насаждалось огнём и мечём, почитайте летописи о крещении Киева, город был выжжен на треть и две трети населения было уничтожено. подобным же образом его насаждали по всей Руси

(^^)

Изначально на Руси приняли христианство варяги Аскольд и Дир,потом Ольга в Константинополе окрестилась ,Ярополк, окрестил Русь Владимир в 989-990х годах

Виталий

то ли 988-989, княгиня Ольга принимала, но сколько она вынесла унижений пока она прикоснулась к иконе в Константинополе, не описать словами

Роман Дубинин

Ну и вопрос это сколько документвов перелопатить надо чтобы ответить точно на твой вопрос а в инете это я не считаю достоверным

Ан
Анна

Просто поднимите школьные знания)

Неба Житель

988 году (вслед за летописной хронологией), но некоторые историки полагают, что крещение состоялось позже в 990 или 991 году.

Ан
Анна

Да

Табуретыч

Ещё за долго до Крещения Руси князем Владимиром,его бабка княгиня Ольга основала первый монастырь на острове Валаам.

Жанат Файзуллин

христианство на Русь принесла Ольга...а уж потом её внук Владимир крестил всю Русь ,вроде в 988 году...

Мирзобек Садуллаев

из школьной истории помню, вроде княгиня Ольга, а следом ее сын, Владимир приняли христианство.

Ан
Анна

Владимир внук Ольги) а сына звали Святослав.

Мирзобек Садуллаев

ну извиняйте)) я проходил это лет 5 назад) всего не упомнить 🙂

Ан
Анна

Извиняю) не примите за оскорблкние, это было просто уточнение)

Юра

началось в 988 и окончательно закончилось в 18 веке хотя само христианство появилось в 12 веке

Ал
Алекс

988 год, добровольно мечом и огнем загоняли в православие))) прям как коммунисты в колхозы)))

Ан
Анна

Отличное сравнение!

Ильназ Ахтямов

С Князем Владимиром это пришло, отринув огнём и мечом многотысячелетнюю историю Руси.

Юра

Когда Хотабыч и Волька забрались на крышу дома и полетели на ковре прямиком на восток.

Nicolai Bednov

1000 с лишнем лет назад...при помощи навязывания силой, через массу жертв... новой веры....