Игорь

Доброта-это слабость или редкость?

Ответы
Виктор Соловьев

11 Свершай добро без меры. Оказывай помощь и тем, кто может после сего оскорбить тебя. Помните! Плоть живет не для того, чтобы брать, но чтобы отдавать. Только сие формирует и очищает душу. Стремись оказать помощь незаметно, дабы не оказаться тщеславным и не поставить в удручающее положение нуждающегося. Помощь сразу же теряет истинную сущность свою при первом же напоминании о ней, После чего она превращается в залог. Помните! Благодеянием, исшедшим из вас и не охраняемым разумом вашим, может воспользоваться диавол, И тогда мир ваш повлечет страдания. Под покровом благодеяний может укрыться диавол, если побуждением к творению мира была корысть. Но помощь не всегда несет благотворное воздействие. Благотворное воздействие помощь может принести лишь людям, стремящимся и приступающим к сотворению, но нуждающимся в помощи. Если помощь оказывается человеку, желающему что-либо сотворить, но не прикладывающему к сему руки свои, то благо может лишь удобрить почву в душе того человека для бурных ростков лени и прочих сорняков. Иное дело составляют люди, не способные начать желаемое дело.
12 Свершению благодеяния может лишь предшествовать разумное осознание, что "будет хорошо". Но сие не будет обогащение души, а лишь путь к духовным сокровищам. Обогащением души будет являться благодеяние, идущее от чистого сердца.
(Запов.1:11,12)

Ассоль Апельсинка.

Доброта – она не увядает
И не ждёт взаимности в ответ…
Никогда не жжёт, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет…

Доброта не судит, не калечит…
От неё не стоит ждать вреда…
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда…

Доброта действительно бесценна.
И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно,
Эту землю делает добрей…

И ребёнок, пожалев дворнягу,
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведёт…

Доброта – она всегда богаче
Самых состоятельных людей…
У неё ни джипа нет, ни дачи,
Но Господь поведал нам о ней…

И друг другу веря и жалея,
Не таская в сердце груз обид,
В целом, мы становимся добрее.
Ничего, что там, в груди щемит…

Доброта всегда протянет руку,
Несмотря на сделанное зло…
Не узнать о ней – вот это мука.
С ней не всем столкнуться повезло…

Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь…
И блеснёт слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь…

Где добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста…
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла доброта…( Ирина Самарина)

Игорь

🌷Слов нет, классно!

Светлана

Доброта - это духовная сила. И не бывает доброты без милосердия, жалости к человеку, прощения слабости, малодушия, иногда и подлости другого человека по отношению к себе. Это под силу только сильному человеку. А быть самолюбивым эгоистом не требует никакого труда, это проще простого.

Игорь

Спасибо)🥀

Светлана

🤗

Sergazy Malashee

это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. А добро - общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности.

Игорь

🙂

Александр Белов

Доброта - если она неуместна, бывает хуже воровства. Адекватные люди положительно реагируют на проявление доброты к ним. Мудаки - разного рода считают её слабостью и попытаются ещё сесть на шею.

Игорь

🙂

Светлана Спицина

Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.

Игорь

🥀

Алиса -Summer

Доброту в людях сейчас так редко встречаешь, что её , нужно занести в Красную книгу- как исчезающий вид.))Так что мой ответ, доброта-это редкость.

Игорь

Спасибо)🌷

Ѻлегъ

доброта - это естественная потребность и естественное качество Человека. Жить на это не способна, Жить во всём ищет выгоды а добро свершается безвозмездно

Ир
Ирина

Доброта, это то что принимают за слабость, поэтому дарить её нужно очень дозировано, а некоторым вообще её не показывать, чтобы на шею не сели.

Игорь

🌹

Ир
Ирина

)

** Алелия **

ДОБРОТА НЕ СЛАБОСТЬ...ЭТО ВРАЖДЕННОЕ ЧУВСТВО,СПОСОБНОЕ ТОЛКАТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ОТВАЖНЫЕ ,БЛАГОРОДНЫЕ ПОСТУПКИ РАДИ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЗАЩИТЕ...

Игорь

красиво ответили, спасибо)🌷

Сухроб Саидов

Золотые слова, только человек с золотым сердцем может так красиво ответить, а ты Алеличка на самом деле человек с золотым сердцем и с очень широкой и доброй души прекрасная принцесса.

Виктор Шаламов

Добрым по настоящему может быть только очень сильный человек. Только сильному за доброту ничего не будет.

Игорь

🙂☃️

Ма*Дамочка

И не слабость,и не редкость. Наверное дар. Не каждому удается оставаться добрым не смотря и вопреки

Игорь

🥀

Ма*Дамочка

🍀☘️ на удачу !

Людмила Бондаренко

Она есть у всех,просто многие её действительно за слабость считают и предпочитают не показывать..

Ма
Маша

Редкость, а вот кстати, знаю такое выражение, но не совсем понимаю:"доброту надо растить"🙂как это

Игорь

ДАРИ ДОБРО И ОНО К ТЕБЕ ВЕРНЕТСЯ В ДВОЙНЕ.

Ал
Алена

Это сила, но в большой редкости, поэтому и ценится. И не каждый хочет этим качеством обладать...

Игорь

🌷

Танѩ

Это только в нашем время доброту считают слабость, хотя она и сейчас не такая уж редкость

Игорь

🌷

Танѩ

😊

Танѩ

Это только в нашем время доброту считают слабость, хотя она и сейчас не такая уж редкость

Игорь

🌻

Игорь Сливинский

это высшее проявление человека

Галина

кто как поймет по своему складу ,одни считают дурой или дураком ,другие -редкостью .

Игорь

🌷

Галина

БЛАГОДАРЮ !

Роза Строгова

Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба ( Лев Толстой ).

Игорь

🌻

Ольга Каримова

Я не думаю, что это слабость, да и редкостью не назовешь.... Просто она есть....

Ир
Ирина

Это сила и редкость в наше время. Добрыми могут быть только сильные люди!

Игорь

🥀