Годана

Пришла такая идея мне. Как думаете была бы польза от создания учреждений специализированных на образовании (бесплатном) пенсионеров, пусть это будут иностранные языки, история, искусство, где не требовалось каких-либо обязательств, не нужно было бы сдавать экзамены, для обновления знаний. Как считаете для развития общества, это нужно? 😊

–4
Ответы
Ярославна Андреева

да не надо, я смотрела в "Орел и решка" не помню в какой европейской стране, пенсионеры собираются в баре. Все, что они там заказывают бесплатно, это определенный бар этого района, там они общаются, что-то поедят, видимо и пива выпьют, получается неформальное общение, это важно. В другой стране есть центры для пенсионеров, там всякие кружки по интересам. Даже у нас в России открыли для них детский сад, была такая идея у меня, я ее озвучила, но осуществлять не могла. Они посещают их днем, а вечером дома с семьей. Общение это важно. А память уже не та.

Ярославна Андреева

есть сервис по петициям можете запустить

Годана

А есть ссылка?

Годана

Спасибо

Ярославна Андреева

пожалуйста, но сейчас больше об актуальном там, но хороши йресурс раскрученный, я много подписываю петиций

Sergio

Нет. К развитию общества это отношения не имеет. Это только для досуга этих пенсионеров. Ну выучит пенсионер основы истории или иностранного языка, и что? Какая обществу польза? При этом, общество потратит свои ресурсы. Лучше все же эти ресурсы пустить на образование молодежи.

Галина Смирнова

Надо молодежь достойно обучать этим наукам. Пенсионеры пока у нас в большинстве своем грамотные. А вот будущие пенсионеры возможно и придут к такой потребности,потому,что нынешняя молодежь,даже не знает,кто такой Г.Жуков,как называется война 1941-45 гг.,кто такой Ленин и.т.д.

Наталья Мельник

Очень хорошая идея.Молодец.Многие пожилые признаются,что в молодости хотели научиться рисовать,в совершенстве овладеть иностранным языком и т.д.,но не было времени.Нужно было работать и детей ростить.Можно даже не только пенсионеров ,но и всех желающих образовывать.

Годана

Спасибо

Уральская Рябинушка

У нас уже практиковалось такое. Пенсионеры записывались толпами. И тематики разные. По-моему какой-то документ выдавали. Подробности не знаю, не интересовалась. И не знаю, существует он сейчас или нет. Пермский край, г. Березники-может ГУГЛ что-то скажет вам

Уральская Рябинушка

Что-то вроде этого. Честно-не знаю подробности

Годана

Это обязаловка. Мало кто это захочет.

Уральская Рябинушка

Это-не обязаловка. Обычное учебное заведение. Говорю же-подробности не знаю

Годана

Курсы же))) их нужно закончить

Уральская Рябинушка

Именно. Какой-то документ даже выдавали

De
Denis

Думаю, стоит учить новым навыкам пользования банковскими картами мобильной аппаратурой и т.д. И кстати память лучше работать будет. От этого одни плюсы. А если еще ввести минутку гимнастики, например ци-гун, то и проблем с мышцами и осанкой меньше. 😁

De
Denis

Учил эту фигню. Правда сейчас больше со статистикой работаю. 😁 Или какой-нибудь вариацией.

Годана

Удачи 👋

De
Denis

Зато приятно понимать, возможно, когда-нибудь, может быть увижусь. 😁😆 Все равно любопытно.

De
Denis

И вам того же ... 😊

Годана

👋

Константин З

Мирослава было это все уже... Пенсионеров обучали компьюторной грамотности, мой дед 2 раза специально на 2й год оставался, лиж бы с бабками другими покутить... история... искуство.. в этом они нас намного начитанее

Игорь Крайнов

Давайте идею доработаем .. На платном ! Но плата умеренная . Спрос будет . У человека комплекс неполноценности и он всегда хочет себя улучшить . На пенсии само - то ... И обществу лучше , и Вам заработок

Годана

Я за бесплатное

Игорь Крайнов

Да , но за чей тогда счёт ? Государства ?

Годана

Конечно государства. При чём здесь абсолютно всё без обмана.

Игорь Крайнов

А хотя бы и так .. Хотя бы в виде гранта . Уверен , спрос будет . И бабушки- дедушки порадуют себя и заработать можно

Павел

Бред какой то, пожилые люди сами способны повышать свой уровень образования в таких областях. Переучивать это совсем другое дело и конкретным профессиям, а это уже существует.

Александр Шебалин

Для них будут очень полезны курсы,по новым технологиям(в современной технике).Мучаются,никак не могут разобраться в современной технике,в планшетах,айфонах,ноутбуках и т.д.

Та
Татьяна

Теоретически да, но не более. Будет обучаться очень маленький процент. У этих людей был миллион таких возможностей в жизни по молодости, которыми они не воспользовались.

Александр Шульга

Естественно. Вот только либералов задвинем еще дальше, так сразу и прежде всего восстановление русского языка, который поможет нам восстановить наше мировоззрение.

Сергей К.

Моя дочка работает в библиотеке и там постоянно действуют кружки для компьютерной грамотности пожилых ... правда она сейчас перешла работать в детскую библиотеку

Сильвия Нагваль

При нынешней доступности информации желающему достаточно кнопку нажать. А для нежелающего какие условия не создавай - желание вряд ли появится на пустом месте.

Годана

Я тоже так думала лет пять назад. Сейчас я вижу положительную динамику в активности пенсионеров. Они хотят жить больше, чем когда-либо! И ходят на занятия скандинавской хотьбы, йоги, бегают в парках, посещают кружки рисования и английского языка. Я уверена, что наше великовозрастное поколение может себя реализовывать в разных аспектах. В том числе и в интернете. Но для этого всё равно нужны знания и здоровая психика. Чего им зачастую не хватает!

Светлана Костина

Более чем.Идея классная.Многие всю жизнь работая не реализовали свои желания и возможности.С удовольствием бы учились.А там глядишь и польза обществу бы была.

Годана

Главное работа нейронной сети, это тренировка как ни крути)

Светлана Костина

И это тоже очень даже хорошо.

Сергей Маркарянц

Идея не плохая, но у нас ничего не делается бесплатно (аренда помещения, оплата лекторам... и прочие расходы.) кто возьмёт на себя затратный механизм?...

Годана

Как хотите))) Вам свойственно сомневаться)

Сергей Маркарянц

Сомнения основываются на аналитике, логике и личном опыте....

Годана

И всё!!! Т.е личное суждение) Кто против?)

Сергей Маркарянц

Вы всегда так уходите от не до конца продуманного Вами вопроса?

Годана

Нет, это Вы всегда ищете какое-то продолжение)))

Светлана

Полагаете пенсионеры плохо образованны? В большинстве своем они получали добротное образование, в отличии от нынешнего...) Хотя, мысль интересная...

Годана

Например кто-то хочет подтянуть иностранный язык для путешествий. Новые технологии. Новые науки.

Светлана

🙂🌷

Годана

Спасибо 😊

Гордюшка

обязательно надо, пришёл с лесозаготовки, в 65 и на вечеринку попёрся, искусство изучать или иностранные языки, вдруг в англию надумает на пенсии))😜

Геннадий Голубев

Это зависит от самих пенсионеров, если им это надо, пусть сами создают. У нас вроде есть что-то наподобии... правда не знаю, чем они там занимаются...

Владимир

Думаю, полезней больше даже для самих пенсионеров были бы курсы финансовой грамотности. И с экзаменами, с тестами - по-другому не усваивается.