Инга Кумар

В съемной квартире с котом

Решила сдать квартиру, в которой живу сама. Мебель новая, Ремонт. Нашлись клиенты, пришли, подписали договор. И я поосто споостла ( обычно саии клиенты говлрят об этом) Животных у вас нет так понимаю? И тут слышу, что они планируют завести котенка и возместят любой ущерб. Хоть я пару недель назад сама завела котенка, но я знаю как я за ним слежу и как поддерживаю чистоту. А тут? Что я потом буду требовать? Пару тысяч за подранный новый диван и стулья из кож зама? Тем более, что сдаю без депозита.
Сейчас думаю позвонить клиенту и сказать или вы мне возражаете в дальнейшем полную стоимость испорченного имущества ( старое хоть себе забирайте) , либо забирайте свои деньги обратно. А вообще, зачем эти проблемы нужны, никто не гарантирует, что котенок не загадит все и потом запах не выведешь. Как думаете?

Анна Макареева- я переезжаю. Они в квартиру будут жить одни. Сказали они сказали, что возместят. Но потом бегать и судиться с ними за диван? Я очень сомневаюсь, что их устроит возмущение полной стоимости мебели. А я потом в рванье тоже не хочу жить.

Сергей Краснухин

Так клиенты сами же сказали: возместим любой ущерб.
Зачем звонить и говорить: возместите в дальнейшем полную стоимость испорченного имущества? Они и так согласны возмещать.
Вы лучше подумайте о другом: в квартире уже есть кошка, ваша. А теперь скоро появится ещё одна: соседская. И как две кошки будут уживаться вместе? А если у вас кошка, а у них кот, то нужно будет кастрировать или стерилизовать.

Виталий Ромащенко

надо сразу обозначить правила. Звоните и говорите "без животных!!! ". А потом - уже никто ничего не возместит (ни обои, ни диван....)

Елена Романова

мы жили с двумя детками на квартире. животное не заводили до тех пор, пока свой дом не купили.. . думаю вы, как хозяйка можете просто запретить содержание животного. да и вообще-бедное животное-будут и его таскать по углам??? животных нужно заводить в собственном жилье!!!

Mария Олеговна

Я сама жуть как люблю кошек, но заводить котенка жильцам в снимаемой у меня квартире не разрешила бы. Кошка может ободрать обои и мебель, сомневаюсь, что люди захотят возмещать ущерб. А если кот начнет писать по углам - это потом напольное покрытие менять не пришлось бы. Тут явно не парой тысяч попахивает.. . И вообще желание завести животное в съёмной квартире характеризует людей как безответственных.. . Я бы поговорила с ними об этом, прежде чем сдавать.

Лидия Рослая

Мебель вы в любом случае не убережете, как и обои. Здесь котенок, следующие квартиросъемщики сигаретами прожгут... или в стены кидаться стульями будут... Износ в любом случае гарантирован а взыскать убытки проблематично.

Анастасия Однорог

Логично. Нужно подписывать договор иначе головняка не оберётесь. Кошки они разные бывают. Лучше чтоб жильцы были без животных и без детей. Сейчас сама попала, придётся матрацы на кровати менять, на них оказывается ребёночек прыгал, к поросячьему восторгу тупой мамочки ибо не своё- не жалко. Я не против детей и не против животных, т. к. сама довольно долго снимала квартиру имея кота, ребёнка и огромного дога, но я за ними смотрела и никаких проблем не было. К сожалению не все ведут себя таким образом.

Настя Веряева

Все прально, тут пусть выбирают, или котенок, или другая квартира.

Андрей Савенков

у меня квартиранты завели здоровенного стафа, все разнес, клялись и божились, что возместят! ничего они естественно не возместили. так что квартирантов то много, вам решать

Олег Павловский

не была в такой ситуации, но котята были. Рваные обои, диван в зацепах, кожаный диван располосован

Михаил Якунин

звонить смысла нету, вы это в договоре должны все написать. И все точно пишите - возместить полную сумму стоимости испорченой мебели или предметов. Если вы даже запретите им заводить кота, они могут вас и не послушать. Клиентво терять не стоит, просто впишите в договор все! Котенок так не зассыт квартиру, они только после года начинают метить территорию. Да и кастрируют они наверное его. Если что можете потом с них моральный ущерб за вонь содрать.

Светлана Кособокова

Ну зачем же так категорично? Приучат котика к туалету, купят ему когтеточку и не будет он гадить где попало и царапать все что видит. Если они согласны сейчас снимать квартиру у вас, дак почему бы и не пустить. Ведь не факт, что быстро найдется кто-нибудь другой, кто будет снимать у вас комнату. Просто не стоит заключать договор на долгий срок. Лучше пока на полгода, а потом если все хорошо будет, то не долго и продлить)

Anna Vaganyan

ох.. наверное проблема.. у меня кошка уже выросла.. а привычка осталась.. но только мебель она никогда не дорала и теперь не дерет.. а вот об батареи ногти точит каждый день.. ей нравится по металу когтями.. вроде уже и обои не дерет.. все подрала уже пока росла.. у ее есть свои игрушки и она любит с ними играть.. во всякие домики пакетики залазить и там сидеть или играться.. а вашу мебель жалко.. хотя моя в диван залазила и там внутри отрывалась по полной.. и достать нельзя и испугать тоже.. она от удовольствия мурлыкать начинала.. но снаружи не портила.. ох беда беда

Александра Хисаметдинова

Никто вам ничего возмещать не будет если котяра все обдерет. делать им больше нечего. Поэтому я бы на вашем месте вобще нашла других, во первых зачем вам эти переживания, это ваш дом и естестенно что жалко

Башир Катиев

Ну тогда ищите других квартиросъёмщиков без животный или этим поставьте ультиматум...

Сергей Смирнов

у меня тоже такие умные были я предупредила убрать кота когда поняла что он так и проживает да еще и кушает в спальне была в шоке. выставила в 24 часа, без депозита так как кот подрал обои ногтями жалко было до слез. выгоняйте смело