Сеня Днр

Гоголь украинский или российский писатель ?

Ответы
Михаил Абадеев

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852). Родился в селе Сорочинцы. В разное время территория входила в состав великого княжества Литовского и Речи Посполитой, после Северной войны, в состав Российской империи. После гражданской войны вошла в состав Украинской ССР. По семейному преданию происходил из старинного украинского казацкого рода и был потомком Остапа Гоголя — гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой. Так что - по национальности Украинский, по гражданству Российский.

Людмила Волоха

Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Яновский), согласно семейному преданию, происходил из старинного украинского казацкого рода, но в роду были и шляхтичи. А родился он в Сорочинцах на Полтаве. Большинство биографов склонны считать, что он всё же был «малороссом».

К В - 2.

тогда не было Украины,была Малороссия...сам себя он считал российским,хоть и был малороссом...впрочем тогда это не имело значения.

К В - 2.

это мои отличительные врожденные черты..)))

Та Самая Алиса

)))) Вы неподражаемы ))

К В - 2.

🙂

Та Самая Алиса

Скромность))

К В - 2.

онасамая.))

Viktor Helder

Когда Гоголь родился и где,но самое главное как тогда государство называлось его родное.......Вот и делайте выводы!

Сеня Днр

Вывод сделаю исходя из того, где он писал, а писал в Питере. Так же язык на котором писал. Так что вывод напрашивается сам на себя

Viktor Helder

Верно, в Петербурге, на русском языке. Кстати, на тот момент такой страны как Украина не существовало.

Сергей Фокин

Для него это ныне не важно, а как мы это поделим проблема не для одного поколения. А узнайте из паспорта!

Владимир Терешков

Он наш писатель. С гордостью говорю об этом, потому, что он мировой писатель. А вот делить. не надо.

No
Nora

украинец, но русский классик, а какая разница. Разо срались так - еще теперь Гоголя делить будем?

Сеня Днр

Ах да , вы же ненавидите хохлов

Сеня Днр

Ах да , вы же ненавидите хохлов

No
Nora

я хохол

Сеня Днр

Ну не хохол, а хохлушка ,у вас Россия в анкете стоит, не любили бы Россию не приехали бы туда

No
Nora

я украинка живу в России, дети русские.........вражда больно бьет

Жо
Жолдасхан

нация хохол, место проживания россия.. хотя какая разница, главное писатель был хороший

Сеня Днр

А как к тебе друзья обращаются ? У тебя такое сложное имя !

Жо
Жолдасхан

Так и обращаюся) лучший друг Антон) русский, ничего выучил))

Сеня Днр

Я бы называл тебя Жора или Георгий если бы знал тебя

Жо
Жолдасхан

Не не стоит.. могу обидиться..

Сеня Днр

Ну это понятно,просто иногда имена много коренные и плохо запоминаются

Жо
Жолдасхан

согласен..это дел привычки))) в Китае скажем всех же Жорами называть не станешь? не поимут))

Юрий Васильченко

Гоголь родился, жил и творил в Российской Империи. Давайте не будем хоть его дербанить.

Андрюшка

ну если он родился в великих сорочинцах думайте сами только не российский а русский

Оксана

русский

Васисуалий Лоханкин

Конечно украинский. Если россияне считают его российским, тогда и российский. 🙂

Александр Уткин

Украинский, а писал на русском. Кто б его его знал,если бы он писал на мове....

Иг
Игорь

А как вам историческое словосочетание "Киевская русь"? Зачем разделять?

Иг
Игорь

В России... и НА Украине... если говорить правильным русским языком. Учитесь! 😉

Сеня Днр

Орфография - это последнее за что можно под колоть ! Значит нечего больше сказать

T V

Орфография совсем не последнее))) Оба варианта существуют, но в данном случае Игорь не прав! Предлог "на" используется, если речь идёт о географической территории (на Кавказе, на Урале, на Руси, на Украине), предлог "в" - если подразумевается государство.( В Украине учат многому))) В России тоже))) А главное - эти правила и у нас, и у вас ОДИНАКОВЫЕ! "На России" - это был прикол 😛 для тебя, исправление твоей ошибки 😄

Иг
Игорь

Ты не права. 😄

Иг
Игорь

Между носителями русского языка существуют разногласия по поводу того, является ли изменение статуса Украины достаточной причиной, чтобы говорить "в Украине" вместо "на Украине". В России преобладает мнение, что такая причина недостаточна. Значительная часть носителей русского языка на/в Украине считает, что в связи с новым статусом страны теперь нужно говорить "в Украине", по крайней мере в официальном контексте (особенно там, где "Украина" обозначает полное официальное название государства). Вариант "в Украине" часто используется в русскоязычных масс-медиа Украины и принят в официальных документах, издаваемых органами власти Украины на русском языке; - See more at: http://gn.org.ua/in_ua#sthash.N1vPBaWd.dpuf

Нина Халтурина

украинский и российский, тогда Украина была частью Российской империи

Просто Я

Судя по его отзывах о хохлах - российский!!! 😄,но думаю Украину он любил.

Сергей Увакин

Гоголь жил задолго до образования государства Украина.

Ал
Алла

И не за чем!

Надежда

ПРавильно

Ал
Алла

Классику НАДО читать! А русская она, белорусская или украинская..... Классика.... Она всемирная

Надежда

согласна, Алла

Ал
Алла

🌹

Невезучая Элизабет

Российский, страны под названием Украина тогда не было.

Любовь Адамова

Суть в том, что он был, есть и будет. Не так ли???)))))))))))))

Yuri Zamiralov

Родом и душой с Украины! А...болел, сердцем, за Россию!

Елена Родичева

Российский,хотя мы,украинцы его приписываем себе)))

Сеня Днр

А зря

Елена Родичева

Зря что?