Андрей Одес

Считаю суд присяжных самым уродливым порождением демократии. А вы?

Ответы
Галина Лещинская

Андрей, в России предложение о введении суда присяжных впервые было представлено русским учёным- юристом ещё при Екатерине II С принятием новой Конституции России только по ходатайству обвиняемого рассматривают уголовное дело с участием присяжных заседателей, и не все уголовные дела проходят с их участием, я иногда смотрю по НТВ передачу "Суд присяжных", именно жизненный опыт помогает коллегии присяжных оценить потерпевших, свидетелей и подсудимого... только поэтому не могу с Вами согласиться. Андрей, с праздником Вас! Здоровья, Счастья, Любви!

Виталий Шубин

Суд присяжных - это единственный суд, где действует презумпция невиновности. Человек, вина которого не доказана, здесь реально может рассчитывать на оправдательный вердикт. По этой причине суд присяжных существует во всех цивилизованным странам. В обычных судах оправдательные приговоры практически не выносятся. А если и выносятся, то со скрежетом зубовным. Потому что ум судьи, который изо дня в день рассматривает дело за делом, в спорных случаях склоняется в сторону обвинения.

Елена Зинченко

Состав присяжных должен состоять из опытных судей!!! Кроме этого, дела надо рассматривать в конкретном случае, а не грести все под "одну гребенку, а то в России если украл булку хлеба получил 3-и года лишения свободы, а если украл миллиарды, то либо остался безнаказанным либо с условным сроком! А также хуже, когда не такого понятия за "неотвратимость наказания" для определенного круга, которые считают, что им все дозволено!

***lik*** ***

По большому счету- да..Непрофессиональны,излишне эмоциональны..В то же время-менее и сложнее подкупны))..Такая отчаянная попытка снизить уровень коррупции в судебной системе,опять же..)..разгрузить судей...а сама модель такого судопроизводства позволяет принцип состязательности обвинения и защиты РЕАЛИЗОВАТЬ.. .Прокурор только в суде присяжных работать будет вынужден,доказывать обвинение...

М*
Михаил ******

Не думаю, что разделю Вашу точку зрения. Мне кажется, что в нем есть что-то положительное. Впрочем, это взгляд человека, который ни разу не сталкивался с судебной машиной ни в каком качестве ни в отношении себя, ни близких, ни друзей. С другой стороны я не хотел бы быть присяжным заседателем (хотя меня и выдвигали не далее как в прошлом декабре)...

Наира Т

не знаю я в судах плохо ориентируюсь и вообще не представляю какого это судить, ведь держишь в руках судьбу человека, а за частую поступки некоторых индивидов вызывают такие отрицательные эмоции что хочется на месте убить, даже профессионалы не всегда могут быть объективными что уже говорить об обычных смертных.

Николай Сокол

просто, кому-то это выгодно или "спасение"... я, в принципе, не согласен с тем, что приговор будет зависеть не на основании Закона или даже Библейских принципов Морали (Заповедей), а всего-лишь - по мнению случайно согнаных людей с предложением поучаствовать в судьбоносном решении жизни человека... Вот это - абсурд!

Ольга Назарова

а вот эти суды самые, справедливые, гуманные суды в мире ДА???????мировые, районные, городские, областные, арбитражные, третейские, верховные, конституционные, межмуниципальные, народные, спортивные, военные, гражданские, европейские, азиатские, международные...и др.
самый главный- СТРАШНЫЙ СУД.

Май Болдырев

Честно говоря, я не знаю принципов, по которым отбираются присяжные. Если есть требование юридической безграмотности, то это и есть настоящая демократия, при реализации которой глупость, не порядочность на первом месте, а здравый смысл и благородство на задворках, если вообще их терпят

Кристина Вахитова

Демократия основана на принципах волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство. Я за...

Кр
Кристина)

Ну, как сказать.. Это не совсем справедливый суд, мне кажется.. Если подсудимый, допустим, понравился просто присяжным, они могут вынести своё решение в пользу подсудимого.. А если он не понравился, а человек действительно не виновен?.. Это не совсем правильно..

Артём Трофимов

пару месяцев назад снялся в одной из серий, xDD , но я понял что вы не это спрасили, так что по существу: может быть, а может и не быть. В суде присяжных группа людей, а в обычных других как правило один. Хотя кто дал право судить? Сами себе дали такое право.....

Татьяна Кротова

никогда не хотела бы в него попадать в качестве присяжного заседателя, но , думаю, иногда для подсудимого это шанс хотя бы на внимание к его делу (особенно если он и на самом деле не виновен), это всё же очень субъективно, здесь так много "но"...

Андрей Попов

Заходите на эти сайты. На них можно хорошо заработать. Нужны активные, целеустремленные люди. Привлекайте своих родственников, друзей и знакомых. Давайте зарабатывать вместе.
http://2druga.com/?ref=AndronAmma
http://light.2druga.com/?ref=AndronAmma
http://smartkassa.com/?ref=AndronAmma

Секрет Секрет

С другой стороны: Она была совсем другой, стихи писала иногда. и нежной ласковой рукой будила страсть и вот тогда Он вспоминал былые дни, был снова ласковым юнцом. НО СКОЛЬКО КОШКУ НЕ КОРМИ - ВЕРНЕТСЯ В ДОМ, ВЕРНЕТСЯ В ДОМ!

Δεμιςτοκλης

СМОТРЯ КАКИЕ ОНИ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ НЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ Я НЕ БЫЛ ПОКА ВООБЩЕ ПРИСЯЖНЫХ И ДАЖЕ НЕ БЫЛ В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС Я ПОКА НЕ КОМУ НЕ ДОВЕРЯЮ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС Я ИХ НЕ ЗНАЮ КАКИЕ ОНИ А ВЫ БЫЛИ ВООБЩЕ В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС?

Мария Заварзина

Я так не считаю, а вот, что митинги запретили и бензин стали продавать дороже, не смотря на то, что у нас завод по его произведению, то это мне кажется сверх гадостью, которую может подложить нам наше отечество...

Раиса Пронина

Вот уж не знаю.! Но мне кажется , что присяжные осуждают или оправдывают на эмоциях.А надо только по букве закона.Сужу по кинофильмам. Подкупить возможно и судью и присяжных,не смотря на то , что их там 13 или 12.

Сергей Капустин

Доктор, я наверное гей ! -А у Вас фамилия Зильберман ? Или у Вас есть миллион долларов, или Вы известный композитор ? - Нет, доктор, я слесарь Иванов Иван. - Тогда, батенька, Вы не гей, а просто ПИ,,,АС...как-то так...

Just Andy

Жюри, или судебного разбирательства со стороны сверстников, предшествует демократии .. было бы неплохо, чтобы увидеть истинную демократию дали шанс, но это только в настоящее время существует в Исландии ..