Сам Сам

Почему на концертах дирижер пожимает руку первой скрипке?

Ответы
Светлана

фактически Первая скрипка - это его первый заместитель. На репетициях часто может заменять самого дирижера. И естественно, это самый талантливый скрипач оркестра. Ну, а перед началом концерта - по первой скрипке идет настройка всех инструментов.

Сам Сам

молодец

** Катерина **

Я не музыкант, учтите это .... Наверно потому, что первая скрипка - ведущая, главная скрипка оркестра

Сам Сам

Да,правильно.Первая скрипка — это концертмейстер оркестра, второй по значению музыкант после дирижера. Основная работа концертмейстера скрыта от глаз публики. Он помогает музыкантам привести игру в соответствие дирижерскому замыслу, отвечает за строй и звучание оркестра и ведет главную партию, которая обычно принадлежит скрипке. Признавая важность роли концертмейстера, дирижер обменивается с ним рукопожатием

** Катерина **

Ееессс!!! )))

Сам Сам

вы молодец

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Благодарит за то что удалось собрать всех и трезвыми))