Евгений Федотов

Поделись своим рецептом соления груздей!

Ответы
Люб Любавишна Любава

- белые грузди – 10 кг;
- листья смородины – 20 листов;
- листья хрена – 5 листов;
- укроп – 7 веточек (зонтиков);
- соль – чем больше, тем лучше.

Для начала грузди нужно насобирать или купить. В сезон (август-сентябрь), грузди продаются на стихийных или продовольственных рынках. Причем цена таких грибов выгодно отличается от цены на былые грибы, а по вкусовым качествам правильно приготовленные грузди ничем не хуже белых грибов.
Итак, грузди у нас есть. Теперь необходимо их помыть и вымочить. Это самый трудоемкий процесс. Для этого берем посуду соответствующего размера, высыпаем в нее груди и заливаем их водой и оставляем примерно на 10 часов. За это время грузди хорошенько отмокнут, и мы перейдем к следующему самому трудоемкому этапу. Труднее всего грузди отмыть. Некоторые грибники моют грузди, перед тем как вымачивают. Так их хорошо отмыть практически не реально. Поэтому мы как описано выше, отмачиваем их 10 часов и только потом приступаем к чистке. Почистив грузди, опять заливаем водой и вымачиваем их 4-5 дней, при этом меняя воду 2-3 раза в день.
Вымочив грибы, приступаем непосредственно к их засолке. Для этого берем подходящую емкость (например, эмалированную кастрюлю или ведро) и на низ выкладываем слой листьев хрена, смородины, зонтик укропа и слой соли. Затем выкладываем одновременно слой груздей с солью примерно 15-20 см. Солить грибы не бойтесь все равно, как бы Вы их не посолили, перед употреблением их придется вымочить. Чем больше соли, тем дольше они будут стоять.
Последний слой должен быть из зелени. Далее кладем гнет. Вместо гнета можно использовать широкую столовую тарелку, поверх которой расположена емкость с водой. Грузди в процессе засолки пускают собственный сок и благодаря гнету они покрытые полностью соком. Так солим грузди не менее 45 – дней. По истечении дано срока их можно смело употреблять в любом количестве.
Непосредственно перед употреблением грузди нужно вымочить. Для этого достаем из ведра (бочки, кастрюли) отмываем от соли, и заливаем водой или молоком на 12 часов. Грузди имеют свойство очень хорошо отдавать соль поэтому, вымочив их, возможно, придется даже подсолить. Рекомендуем заправлять грузди луком, гвоздикой, лавровым листочком, подсолнечным маслом и уксусом.

Евгений Федотов

Вот здорово!Спасибо!

Татьяна Смирнова

1. Убираем с грибов крупный мусор: листву, сено, остатки земли и др.

2. Далее кладем грузди в ведро или ванну и заливаем холодной водой. Оставляем в таком виде на несколько часов.

3. Затем каждый груздочек тщательно промываем под струей проточной воды, при помощи зубной щетки или губки для мытья посуды. Складываем грибы в чистую большую миску.

4. После того, как все грузди промыли, помещаем их в кастрюлю с водой и ставим на огонь. Варим на медленном огне с момента закипания в течение 20 минут.

5. Вынимаем грибы шумовкой и даем остыть. Воду, в которой варились грузди, не выливаем, а процеживаем и ставим в холодильник.

6. Затем на дно ведра насыпаем небольшой слой соли (примерно 2 ст.л.), раскладываем укропные семена, очищенные и порезанные зубки чеснока.

7. Сверху равномерным слоем выкладываем грузди шляпками вниз.

8. Присыпаем солью и укладываем таким же образом все оставшиеся грибы, чередуя ряды.

9. Ставим поверх груздей плоскую тарелку, а на нее банку с наполненной водой – в качестве гнета. Выделившийся рассол должен полностью прикрыть грибы; если нет, то добавляем ту водичку, в которой они варились. Прикрываем емкость чистым полотенцем.

10. Оставляем грузди для просаливания на 2-3 дня.

11. Очень плотно перекладываем грибы в простерилизованные банки, сверху прижимаем чистым капустным листиком.

12. Закрываем банки с грибами капроновыми крышками и помещаем для хранения в холодильник.

Такие грузди можно есть уже через неделю, они быстро просаливаются

Марина Хайдаршина

Сначала 2-3 дня вымачивать надо, меняя воду. Затем в малированный бак слоями укладывать укроп, перец горошком, чеснок (по желанию), соль естественно, слой груздей.... и так повторяете. Сверху кладете гнет и в прохладное место дней на 4-5, потом раскладываете по банкам и в погреб или холодильник. Банки закрывать капроновыми крышками, сверху в банке грузди должны быть покрыты рассолом , я еще наливаю (сверху) немного растительного масла )))))

Юрий Пахомов

не солил, рыбу укладываете по кругу кастрюли желательно сопу, чехонь и посыпаете солью ряд за рядом. Кладёте груз, через 3 дня вынимаете рыбу и отмачиваете в тазу с водой полдня, затем сушите на газете и подвешиваете на верёвке или проволоке. Приятного аппетита с пивом и воблой, лучше с лещём или жерехом копчёным.

Дмитрий Альшанский

вымачиваешь в трех водах nuheplb в течении трех дней, потом просто аккуратно укладываешь в бочку (банку или другую неподверженную воздействию соли тару) и заливаешь крутым рассолом... можно для аромата добавить сверху немного укропа, петрушки и т.д.

Ирина Демина

собрать-чистить-отмачивать в соленой и с лим. кислотой воде3 дня, меняя воду..потом слоями ножкой вверх.пересыпать солью с горшком перцем и лавр. листом...и в прохладное место...вкусно!!!!!!!!!!!!!

Валентина Никитина

в прошлом году солила очень много и теперь никому не хочется никаких грибов и я солила их не отдельно - все что можно солить вместе - рецепты из интернета и у меня нет большого опыта

Счастливая Счастливая

вымачиваете 3 дня. каждый день 2 раза меняете в них воду-дальше варите и едите - добавите листья хрена чтоб хрустели ну и по вашему желанию что любите

Анна Покатова

отвариваешь в солёной воде, остужаешь, накладываешь в баночки, добавляешь чеснок. укроп, доливаешь рассолом. и чайную ложечку уксуса сверху)))

Рита Трутнева

мммм.... обожаю именно соленые грузди))) ничего кроме соли в отваренные грибы... а потом при подаче на стол люблю туда чесночок и укропчик....

Надежда Иванова

Вообще то я из Западного Казахстана грибов у нас нет я езжу в гости в Россию и там нслаждаюсь природой за одно мои походы за грибами.

Владимир Батухтин

Смотря каких.Грузди разные:настоящие мохнатые,просто грузди, подгрузди, черные грузди, тополиные , тоже груздями называют

Светлана Крапивина

ГРУЗДИ НАДО ДОЛГО ВЫМАЧИВАТЬ, И ЧЕТЫРЕ РАЗА сварить, чтобы горечь вышла, в последней воде воде закрыть. приятного аппетита

Олеся ( Г. Верный)

Идешь на базар, выбираешь бабушку поаккуратней, пробуешь, и покупаешь. Дома чуть маслица и лучка с черным перцем!))))

Татьяна Рыбалкина

Давно не солила.Когда-то собирала и мыла в горной реке с щёткой.Затем перчик горошком и соль,под пресс,и всё)))

В:
Варвара :)

Я никакие грибы не солю,не умею.В нашей местности лесов вообще нет ,поэтому и в грибах не разбираюсь даже

Елена Борисенко

Да я грибы не очень то люблю собирать. Шампиньоны покупаю. Я леса боюсь, плохо ориентируюсь

Дмитрий Понасюк

Извращеный вид,просто очень подходить без штанов и потрести не мытым(ой) прибором меж ног!

Константин (Ленинград) Кононов

увы, не спец. Дядя - тот да, замечательно солит. Вот, ждём из Костромской свежего урожая)))

Людмила Иволга

неа...не поделюсь!Я никогда этим не занималась,но заю,что их вымачивать надо неделю...