Маргарита Максимова

"ЗАГС"-запись актов гражданского состояния.Почему тогда свободный брак считается гражданским?

Ответы
Виктория

Ошибочно..может даже по инерции. Раньше-то священным , или "правильным" считался церковный брак-венчание, а гражданским назывался, именно по записи, без церковного венчания.Но он, как-то несерьёзным считался, неправильным. Разбежаться, развестись легко было. В наши дни принятый государством брак-по записи в ЗАГСе, ну а сожительство, почему-то стали называть гражданским браком.Наверное просто слово автоматически перекочевало

Маргарита Максимова

А при таком браке ещё легче разбежаться:никаких обязательств-ни моральных,ни материальных.

Виктория

Сообразно времени, поэтому наверное и назвали гражданским-ассоциации с прежними временами. Но название в принципе-неверное. Гражданский брак-это, именно, заключенный в ЗАГСе))) Кто-то, вероятно, таким образом решил облагородить сожительство))))-как-то не очень звучит, правда?

Cergei Efremow

В настоящее время гражданский брак – это общее проживание двух людей на одной территории, общее ведение домашнего хозяйства, при этом у них нет штампа в паспорте, никаких юридических обязательств перед друг другом. Улавливаете разницу?

Андрей Саволайнен

Незарегистрированный брак считается "гражданским", поскольку существует еще и "церковный" брак (венчание), который не признается государством. Единственный законный брак - зарегистрированный в ЗАГС или иных уполномоченных органах.

Валерий Липецкий

Обратитесь к законам. Там есть определения гражданского брака, когда брак признаётся гражданским обществом и регистрируется ЗАГСом, и брак религиозный (по конфессиям). Остальное - блудное сожительство. Всё просто.

Маргарита Максимова

Я о названии.Кто это придумал?Это звучит уже вполне официально:" Я в гражд.браке!"

Валерий Липецкий

Кто название придумал не знаю.

Андрей Мамонов

ЗАГС - это официальное юридическое узаконивание отношенмй между мужчиной и женщиной и непременной выдачей ссответственной бумажки. А как известно в нашей стране - без бумажки ты -букашка, а с бумажкой - человек !!!

Юрий Суровегин

....нет как такового свободного...это просто прикрытие....и прочее,в переводе с церковного я зыка-такое сожительство зовётся блудом ..есть-церковный-венчание и через ЗАКС-гражданский брак...

Shamil Guseynov

Нет,именно регистрация в управе брака считалась гражданской-поскольку между гражданами. Освященным признавался только церковный. А так называемый свободный - юридически сожительство

Алексей Малахов

неверная формулировка. Гражданский брак - брак зарегистрированный в гражданских инстанциях. Брак - в церкви. А то что в нашем обществе называют свободным браком - сожительство во грехе.

Сергей Голдырев

Свободный брак называется "сожительство" ... а гражданский - это зарегистрированный представителем государства ( не обязательно это работник отдела ЗАГС ), но не освященный церковью

Дядяфедор Изпростоквашино

Это называется психологическим термином "стереотип восприятия большинства" - лучше не обращать внимания на это и продолжать поступать в ладу с собственной СОВЕСТЬЮ... 🙂

Табуретыч

Через ЗАГС как раз и делается гражданский брак,ещё есть венчанный союз,а есть просто блудное сожительство,которое принято называть гражданским браком.. 😞

Александр Коробченко

А для чего он нужен вообще, этот брак? Маркс с Энгельсом целый талмуд нагородили ("Происхождение семьи, частной соб...."), но у них всё как-то неубедительно...

Маргарита Максимова

Вот по непоняткам и живут...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Вы заблуждаетесь. Гражданским называется брак, заключенный в ЗАГСе. А то, о чем вы пишите, называется сожительством, есть еще более хлесткое выражение...

Сергей Голдырев

Гражданский - это зарегистрированный в ЗАГСе брак, не освященный церковью. А то, что называют нынче "Гражданский брак" - это обыкновенное сожительство

Татьяна Сорвилова

Неправильно считается. Это вообще не брак, а сожительство. Хотя именно такое словоупотребление термина "гражданский" вошло в привычку у большинства.

Галина Троцко

Свободный брак-это и не брак вовсе, а сожительство. Есть церковный брак (венчание) и гражданский ( тот, что в ЗАГСе), остальное для отмазки придумали.

Василий Киселёв

Свободный брак по религиозным канонам блуд и большой грех, по государственному, нарушение закона. А в народе считается просто бл* ядство.

Маргарита Максимова

Да уже половина молодёжи в этом "народе"

Василий Киселёв

А толку. плодят сирот.

Маргарита Максимова

это точно!

Василий Киселёв

Просто сейчас слишком простое отношение к этому, нет ничего святого.

Александр Чеканов

Подавляющее количество журналюг - абсолютно безграмотные.Но это слово звучит гораздо приятнее,чем сожительство,вот его и подхватили.

Игорь Малицкий

Почему Вас назвали Маргарита, а не Анастасия? так же и здесь Можно было бы назвать демократичный, абюрократичный, свободный и т.д.

Маргарита Максимова

Я про аббравиатуру."Гражданский" отрицает"Загс"

Игорь Малицкий

Мой дядя прожил в гражданском браке 50 лет

Ксения Лепанова

Строго говоря, "гражданским браком" считается нецерковный брак...Но в обиходе им называют брак, не зарегистрированный в ЗАГСе...