Старый Знакомый

Почему волков - стая, а коров или баранов - стадо?))

Ответы
Алена Вишневская

Стая состоит из хищников подчиняется вожаку (самому сильному самцу). Стадо-сообщество травоядных, так же подчиняющихся самому сильному неважно барану или быку. В домашнем стаде главное пастух конечно, но главное отличие стаи от стада в том, что стая состоит из хищников, стадо из травоядных.

Светлана Спицына

Перелетные птицы осенней порой не летают на юг по одной, И олени гуляя осенней тропой ходят по ней толпой .И люди понимают , что легче гуртом )....... И только кошка гуляет сама по себе , и лишь по весне с котом)

Се
Сежок

волки - дичь не во власти человека, с главарем.. А коровы. барана и т.д., - одомашненные животные,- вожак человек. «стадо» и «стая» в биологической литературе употребляются как синонимы.

Романа

Не знаю. Но по звучанию в слове ста-я, лично для меня, окончание ,"я" звучит как символ единения, воли - "я - сотня!" Ста-до - "до" - "до ста" - каждый в этой сотне сам по себе.

* Александр *

Интересно, что если это муравьи, саранча и даже мыши с крысами, то это уже полчища, а у пингвинов- колония.

! Птаха !

Это так же как, тигры, львы, медведи - страшные звери, но вот волка вы ни разу не увидите на арене цирка!!!

Улугбек

Потому что у стада - пастух, а у стаи - вожак, демократически избранный, правит обществом!!!☝️🙏👍😏

Улугбек

🤷‍♂️😌

Татьяна Поникарова

Волк хищник! Ест мясо, без мяса мозг не развивается, поэтому волки умные и мудрые.

@ Лина @

А лошадей табун и рыбы косяк. Мне вот тоже интересно. Стаи только волков и птиц.

@ Лина @

Не поверишь, я специально залезла и прочитала об этом.

Старый Знакомый

та я даже поверю - что и раньше знала)))

@ Лина @

😊🥂🤝 спасибо за то, что веришь в меня.

@ Лина @

🤗

Лена

Стая сама организуется и живёт с вожаком-волком. А стадо управляется пастухом.

Черная Мамба 🇷🇺

Я вот думаю почему у всех птиц там группа или косяк и т,д, а у сов парламент?)))

Любовь Фоменко

Стая с вожаком, организованное сборище. Стадо - сборище неорганизованное.

Сварог

Стая организованная группировка,стадо- просто куча тех,кто сам за себя

*Василиса*

да потому что коров и баранов пасут,а попробуйте -ка попасти волков))

Лукас Шакал

шансов что стая коров нападёт меньше, нежели нападение стаи куриц

Стас Васильев

Отара... коней табун и только люди бывают и старые и отара и....

Александр

стая сама по себе и свободна, а стадо пасут и они не свободны

Алекс Венцель

Потому что волки намного умнее коров, а тем более баранов...

Да
Дарья

А вы вслушайтесь в выражения "стадо волков" и "стая коров"...

Старый Знакомый

😉отара медведей))

Да
Дарья

Вариант...

Андрей Акбаров

Волки вольная стая , а коровы и бараны подневольное стадо