Elena Rosior

Поезд без тормозов несется на пятерых человек, привязанных к рельсам. Если поезд не остановить, все пятеро погибнут. Вы стоите на железнодорожном мосту и с ужасом смотрите не происходящее. Но рядом с вами стоит незнакомый толстяк: если вы сбросите его с моста, он, конечно, погибнет, но его тело остановит поезд и спасет жизни пяти человек. Убили бы вы толстяка?

Подробнее на livelib.ru:

https://www.livelib.ru/book/1001483585-ubili-by-vy-tolstyaka-zadacha-o-v

Ответы
Вячеслав Киселев

НЕТ! С точки зрения нравственности человека - ляжь сам на рельсы, но не решай за другого. Но тут противоречие с точки зрения государства. Пример: теракт в Дубровском ДК в Москве в в 2002 году, когда ради спасения 1000 человек пошли на приступ и погибли порядка полутора сотен. Разница существенная, но это решение государственных органов. Но как всё же это не однозначно. Государство имеет право так решать, человек нет. Это моё мнение.

Elena Rosior

человек может отдать и свою жизнь, ради спасения даже незнакомых людей,!

Вячеслав Киселев

Может! Но не каждый, потому и зовём их героями.

Elena Rosior

это, верно!👍

Зейнеп Ханым

А мне вообще наплевать на тех кто на рельсах,да и на толстяка тоже,я бы не стала спасать,если начну сталкивать толстяка,есть вероятность,что он начнет сопротивляться и столкнет меня и будет еще одна жертва,так что лучше посмотреть чем же закончится дело

Elena Rosior

вот , дело в том , как звучит основной Закон- не убий, и тут не разницы, толстый или как , главное не убий

Александр Былков

да нельзя ответить на этот вопрос,особенно самому себе,хочется конечно представить себя героем и самому кинуться под поезд,но сколько случаев,когда герои в обычной жизни,в экстремальной ситуации оказывались трусами,а тюфяки героями

Elena Rosior

и это верно, все меняется быстрее скорости поезда!

Вадим Сперанский

Честно? Нет. Я понимаю что это иррационально, но я не смогу самолично убить человека, даже если это спасёт пятерых. Замените однако пятерых на одного человека мне дорогого и я швырну хоть сотню толстяков.

Elena Rosior

а почему , ради дорого,вам ,не отдать свою Жизнь?,

Вадим Сперанский

1)это остановит поезд? 2) свою жизнь я ценю выше любых дорогих мне людей

Elena Rosior

ваше решение мне ясно!🐦 ✋

Евгения

хм.. вряд ли у меня хватиь сил, столкнуть настолько толстого человека, способного массой своего тела остановить поезд, причем не просто столкнуть, а перекинуть через перила моста)

Elena Rosior

а вам надо это делать, подумайте, зачем его убивать

Ольга Рыжая

толстяк затормозит, конечно, поезд, но насколько жедалеко он должен стоять, чтобы полностью погасить инерцию? А тогда как его скинуть, если он так далеко?

Ольга Рыжая

вам не нравится ответ - ваше право такое же

Elena Rosior

ради бога, я , что обиделась, зря вы так

Ольга Рыжая

вообще не поняла, кто на что обиделся, о чем вы?

Elena Rosior

значит все хорошо🍁 🍂 🐦 ✋

Ольга Рыжая

ок

Belich Roman

толстяк чисто физически не сможет в наблюдаемом Вами диапазоне, половина которого уже мчащимся поездом пройдено, остановить поезд... ;-))

Elena Rosior

вот он наш- повелитель😉

Антон @@@

))

Антон @@@

😉

Евгения Крюковская

Это чистая модель поведения политиков и военноначальников-пустить меньшее колличество людей ради большинства...

Elena Rosior

я так думаю тоже так!

Sa
Samson

Серьёзно?

Elena Rosior

я про модель , но я думаю иначе

Sergio

Конечно! Ведь толстяк - это как раз тот кто привязал пятерых и пустил на них поезд без тормозов. )))

Elena Rosior

нет,не так...он не имеет к этому отношения

Sergio

Так я это знаю? Тогда нет, потому что есть возможность огрести от тех, кто привязал этих пятерых к рельсам и пустил поезд!)))

Elena Rosior

просто вы можете не убить человека,вот хотя бы так

Sergio

А, в этом смысле? Наверное смогу.

Elena Rosior

я думаю,не переступить черту!

Vladimir Veprev

А Вы думаете, что тело толстяка сможет остановить идущий состав? Проскочит и не почувствует!

Elena Rosior

дело не в физике, тут размышление о вас

Vladimir Veprev

Это в боевых действиях есть приёмы отвлекающих операций ради Главного удара!

Elena Rosior

у нас не урок военного искусства , психология

Дм
Дмитрий

Никого я сталкивать с моста не буду. Если не успею спасти привязанных - значит не спасу.

Elena Rosior

хорошо, а если там родные, то как

Дм
Дмитрий

Ну во-первых убивать кого-то ради спасения кого-то никто не будет. Во-вторых ситуация притянута за уши от начала и до конца. Тело толстяка не остановит поезд, а родных на рельсах не было в вопросе. Используйте реальные уточнения.

Elena Rosior

здесь все просто, вы сами выбираете решение, надо ли вам спасать самим, или вы вообще ничего делать не будите, варианты можно объяснить - все решаете вы !

Дм
Дмитрий

Тогда повторюсь - я не буду никого сталкивать. И никто бы этого не стал делать. Те пятеро - неизбежные потери.

Elena Rosior

хорошо, мне ясно ваше мнение,оно и моё 🍁 🐦 ✋ тоже!

Андрей Губанов

Я не в праве решать кому жить,а кому умирать. Да и у машиниста поезда есть стоп-кран.

Elena Rosior

здесь не физика, иначе я дала бы условия скорость поезда, вес толстяка...Здесь ваше решение

Андрей Губанов

Как я уже заметил, решение зависит от многих факторов

Elena Rosior

здесь все , варианты есть, как в Жизни

Андрей Губанов

В том то и соль, что их нет в условиях. Так что по-идеи я ответил верно)

Elena Rosior

принято✋ 🐦 🍁

Диоген

Не-а! Не знаю кто они! Чтоб их спасать! Да и сработает-ли большой вопрос!))

Elena Rosior

вот вопрос, а если родные

Диоген

Самый толстый мужик в мире! Не способен очстановить даже электровоз без вогонв! Ну это однозначно.. без вариантов. не сработает. Даже если предположить.

Elena Rosior

так, я вам скажу, дело не в том какой ОН, а какой ВЫ

Диоген

Согласен. Наверное я реалист! И зря рисковать не буду. Тем более если погибнут все. И этот мужик тоже. Ну думаю любой бы подсознательно не талкнул бы.

Elena Rosior

хорошо🐦 ✋

Диоген

)

Тамара Воякина\вяткина\

это не поможет спасти остальных, таким образом поезд не остановить

Elena Rosior

и ваше , действие

Тамара Воякина\вяткина\

перевеси стрелку

Elena Rosior

нет

Дзен Буддист Федор

Нет. Я не знаю по какой причине те пятеро привязаны к рельсам.

Elena Rosior

ни кто не хочет убивать,можно свою отдать,если жалко

Дзен Буддист Федор

В Вашем вопросе -либо убить толстяка,либо бездействовать. Это Вы вопрос задали. Если сами не можете ответить,то не нужно больше мне писать. Философия Ваша мне не интересна,оставьте ее при себе.

Elena Rosior

а почему нельзя бездействовать?

Дзен Буддист Федор

А я что,сказал что нельзя? Да бездействуйте на здоровье.

Elena Rosior

хорошо,все и даже ✋ 🐦 🍁 очень

Ел
Елена

не убила бы пусть судьба распоряжается, по ссылкам не хожу

Elena Rosior

хорошо, больше и не надо!

Ел
Елена

ладно

Elena Rosior

просто мы женщины сразу решили, мужчины же нет!

Ел
Елена

пофиг

Петр Ермаков

Странно... 150кг живого мяса остановят 8000 тонн ж.д. состава?

Elena Rosior

это не физика, это психология

Петр Ермаков

В плане психологии (зная физику), своими руками убивать?

Elena Rosior

а почему надо убивать, вас же не кто не заставляет

Лисий Хвостик

всё зависит от моего отношения к этим индивидуумам...

Elena Rosior

Это прекрасно

Лисий Хвостик

удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему...

Elena Rosior

и вам🍁 🐦 ✋

Александр Строватиков

А у меня мобильник с камерой в этот момент есть?

Elena Rosior

а вы может быть еще в белом костюме?😀

Валерий Ратников 🇨🇳

а я не решил ещё отменить казнь тех отморозков.

Elena Rosior

значит все так и будет!

Валерий Ратников 🇨🇳

ну если толстяк не кинется спасать.

Elena Rosior

он не кинется