Светлана Применко

В этом году впервые увидела эту картину в подлиннике, была просто потрясена, никогда не думала, что буду плакать от того, что восхищаюсь работой художника 🖼 Испытывали ли вы подобные потрясения и отчего?)?

Ответы
Юрий Онохов

Такое бывает. Просто в вашем случае ,картина "вызвала" подобные ассоциации из какого то периода жизни. Возможно из детства.. Поэтому вы не работой художника восхитились..,а получилась эмоциальная разрядка вашего психосостояния.Это хорошо. Это нормально..

Звёздный Искатель

Нашёл нечто настолько красивое: зимой на молодых ещё елях в -30 отражались кристаллы снежные. А теперь внимание - ночью в полнолуние, переливаясь из серебристого в какой-то ещё красивее цвет.) Сказать, что красиво - ничего ни сказать.)

Светлана Применко

Просто Сказка!)

Звёздный Искатель

Согласен. Но несмотря на это, я всё же хотел бы пережить хоть одну зиму без снега.🤭 Чтоб осень была дольше.)

Леонид Музафаров

Я люблю смотреть красивое но как то сдерживаюсь. Как то посетил Байкал, привез оттуда слайд шоу с пейзажами. Показал одной знакомой так у нее во время просмотра эмоции просто шли через край...

Светлана Применко

Я тоже сдерживаюсь, но либо время настало, что не сумела сдержаться, либо чувство было уж очень сильным). А Байкал не может не вызывать переполненные эмоции🙂

Леонид Музафаров

Кто бы сомневался, да еще фотограф-художник оказался талантливым.

Ke
Keeper

От каслинского чугунного павильона, изготовленного для Всемирной парижской выставки 1900 года: 🖼Шедевр экспонируется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Светлана Применко

Однозначно, в маленьком помещении он более величественнее выглядел.

Ke
Keeper

Впервые увидев его в Свердловске начала 1980-х, я был ошеломлён...

Светлана Применко

Какие у мастеров золотые руки!

Ke
Keeper

Жаль, что мало кто о нём знает, мало кто из приезжих заглядывает в подобные культурные учреждения. Ну, небоскрёбы, метро, совершенно московские пробки на дорогах, торгово-развлекательные центры, аквапарк, зоопарк со слонихой и бегемотихой - это на слуху и на виду.

Светлана Применко

Люди ведутся на рекламу. Искусству, в наше время, тоже она необходима.

Александр Захаров

Потрясения от того, что художник закладывает свое душевное состояние в картину. И вы это чувствуете. Вполне вероятно, что ощутили высшие законы через картину.

Ма
Маришенька

Давно, будучи в Эрмитаже, я остолбенела от картины "Вознесение Мадонны".. Она реально парила вверх, такое ощущение. Не знаю даже, сколько простояла возле нее

Наташенька

Была в Феодосии...в доме-музее Айвазовского. Так вот меня там реально укачало от волн!!! Сказать, что это шедевры-ничего не сказать...это был восторг!!!

Наташенька

А Шишкин тоже гений......

Владимир Ляпин

Я долго-долго стоял около Незнакомки Крамского. Аж тётенька в халате, сидевшая на стульчике у двери, заволновалась.

Светлана Применко

О, эта дама очень притягательна, да...

Владимир Ляпин

Как говаривал большой ценитель живописи Никита Сергеевич Хрущёв: Смотришь - кожа. Подойдёшь ближе - да ведь, кожа!

Аркадий Бахчевников

Да много от чего. Когда первый раз увидел северное сияние, искристый снег, световые столбы. Спасибо военкому.

Светлана Применко

🙂северное сияние - это невероятно красиво

Аркадий Бахчевников

И оно живое... Эт не радуга..

Ирина

Иван Грозный и сын его Иван Репина производит жуткое впечатление.. У царя такой взгляд что холодок по коже..

Oleg Voronov

Скорее не потрясения, а сильные эмоциональные впечатления от картин разных художников. Люблю выставки.

Не
Незнакомка)

Почему я должна испытывать потрясение от обычного реалистичного пейзажа?Плакать над тем что художник владеет ремеслом? Вот когда идея ,воплощение и мастерство художника сошлись-тогда другое дело! Тогда я восхищаюсь!

Oleg Voronov

Согласен с вашей оценкой, Наталья. Когда не так давно был в Пензенской картинной галерее и смотрел на огромное полотно Сурикова "Взятие снежного городка", испытывал эмоциональный подъем. Такой же подъем испытываю при просмотре любимых художников, а их очень много. Чувство потрясения не испытывал ни разу.

Светлана Применко

Наталья, Вас никто не обязывает🙂, вы ничего не должны), просто случаются эмоциональные потрясения от увиденного, это не обязательно чье-то ремесло.

Не
Незнакомка)

Должна-это фигура речи...Конечно,никто и никому-100 раз слышали...

Просто Александр

Я каждую зиму эту картину вижу в подлиннике: лыжня проходит в непосредственной близости. Но я не плачу.

Просто Александр

Тогда в какой пустыне несколько лет были Вы?

Светлана Применко

вы меня не поняли...

Просто Александр

Как же Вас понять, если Вы ничего не говорите?

Светлана Применко

Если убрать у Вас картинку леса, которую вы созерцаете каждую зиму, переселив в пустыню на несколько лет, потом вернуть, эмоции будут сильнее у Вас?.. а вы взяли перевели на меня ситуацию(. А мои эмоции восхищения со слезами на глазах ,от мастерства Художника, как он мастерски изобразил снег, настолько реалистично, что казалось, что можно взять и слепить снеговика и сосны на картине, как живые, ну как это можно нарисовать с помощью кисти и красок??

Просто Александр

Да, нарисовать сложно, проще сфотографировать😄

Станислав

От картин не припомню. Впечатлила трагическая судьба художника Алексея Саврасова (грачи прилетели).

Юрий Лагун

Значит это видело в живую. И вызвало такое умиление. Это редко. Поздравляю! 🖼

Светлана Применко

спасибо, сама от себя не ожидала...

Наталья Попова

Я очень люблю картины Айвазовского. Моя стихия - вода, никто лучше его не рисует воду.

Людмила Иволга

Вы имеете в виду потрясения от просмотра картины или потрясения от чего-то другого?

Светлана Применко

неожиданные потрясения от чего-нибудь)

Людмила Иволга

Да,были и от картины и от чего-нибудь.Сначала от картины."Три богатыря" видели в оригинале,что в Третьяковке находится?Это просто КОСМОС,когда рядом находишься!Прям сносит от бешеной энергетики,что от картины идёт.Это и было моё потрясение!И не только моё,кстати....

Наталья

Попала случайно на концерт духового оркестра и год уже не могу забыть этот восторг

Алла

Да. От картины Грабаря "Февральская лазурь". Минут 10 стояла, не могла сдвинуться

Олег

Каждую зиму. Ничего удивительного. Если Вы удивились, значит с Вами скучно.

Светлана Применко

https://www.art-portrets.ru/artists/kartina-shishkina-zima.html - если вы этого не поняли, то это с вами скучно))

Олег

Сейчас посмотрим

Ол
Олег

это Вы в степи ещё не бывали... там ваще... ну... просто немножко пройти надо...

Светлана Применко

как? волки тоже живы?)

Ол
Олег

я ж потом к деду бежал... ой бежал... волк - это... ну я не могу сказать, что это не страшно...

Ол
Олег

ну не обосрался... но где-то близко...

Светлана Применко

главное, что добежал)

Ол
Олег

а они ж не гнались... это ж лето было...