Ирина Глотова

Москва и Питер. Общее и разное (кроме «поребрик - бордюр», «парадное – подъезд» и т.д.) Мы друзья или конкуренты? И почему?

Ответы
Андрей Урусов

А мне так хочется сегодня написать
О чём-нибудь немыслимо хорошем,
Что нужно жить и очень нужно ждать
Того, о чём мечтать мы только можем...
Ведь в поцелуе столько яркой красоты,
Когда с любовью и когда до смерти
И если вы не верите в мечты,
То хоть в воспоминания поверьте.
И только вспомните последнюю любовь,
Как это было искренне и чисто.
А сколько снов, а сколько светлых снов,
Таких цветных, воздушных и пушистых.
И столько радости в любом начале дня,
Хоть Солнце светит, хоть дожди и лужи.
Как здорово любовь свою обнять
Хоть в мае, хоть в декабрьскую стужу.
И мне так хочется сегодня вас понять,
Растормошить вас, чтобы вы проснулись.
Я не поэт и не могу писать,
Коль вы грустны и вы не улыбнулись....

Дмитрий Смирнов

Климат разный, хотя погода почти одна и та же. В Москве много автомобилей, а в Питере узкие дороги. В Питере низкое небо. Москва раза в два больше. Метро в Москве красивее. В Питере один футбольный клуб, в Москве три (плюс временно вылетевшее Динамо). В Москве больше музеев, в Питере музеи лучше. В Питере больше водного пространства. Про куру, шаверму, булку и т.д. не вспоминаю по условиям конкурса. )) Думаю мы конечно друзья, но в рамках этой дружбы существует такое шутливо соперничество двух столиц.

Ирина Глотова

Спасибо огромное! Принято✋. Обоснованное и вполне толерантное мнение.

Дмитрий Смирнов

Только в двух городах я дома пока я гость. (С) Пожалуйста. )

Ирина Глотова

И, если гость более мудр и отягощен)) лучшим воспитанием, нежели принимающая сторона, то последней стоит задуматься...

Дмитрий Смирнов

Признаюсь, гостить мне чаше в Питере приходилось. ) И никаких претензий к принимающей стороне. )

Дм
Дмитрий

поребрик и бордюр понятно но парадное и подьезд это сомнительное . Я живу в Москве и от бабушки слышал как она употребляла оба слова а так по смыслу в старых домах где два выхода один парадное и второй подьезд. А в новых многоэтажках везде подьезд. а потом чем конкурировать? всё нужно в своё время.

Ирина Глотова

СПАСИБО!!! 😊

Александр Дугинец

Коль мне выдалось питерцем быть, никогда Москва не будет родной, но я знать хочу её и любить, так покажите москвичи город свой, а коли дождик воды вешние прольёт, я буду рад, я буду рад, здесь Окуджава нам тихонечко споёт: "Охотный ряд, Охотный ряд!!!"

Ирина Глотова

Ваш пост для меня есть "11 из 10". Я эту же цитату из песни Розенбаума использовала с целью сглаживания воплей "Я из Питера! Москвичей все ненавидят! Вы тупые хамы и торгаши!" Не помогло, ну да ладно. Я же уверена, что нет и не может быть конкуренции между российскими городами вообще и никогда.

Александр Дугинец

ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!🌹 🌹 🌹

Илья Сведюк

Никакие они не конкуренты, а просто очередные столицы великого государства.Кстати, такого количества столиц не имело ни одно государство., а у России их побывало уже шесть.А что до терминологии,то это дань зпохи и не более того.

Ирина Глотова

Я с Вами полностью согласна! Признаюсь, что задавая "никчемушный"( на мой взгляд вопрос), я не предполагала столь обширной реакции((. Захотите - почитайте тему и увидите, что Питер ...э-э.. как-то нервничает. Вот это странно((

Виталий Коротков

В Москве москвичей меньше,чем в Питере петербуржцев.Питер более един и более простой и менее испорченный,чем Москва.Люди у нас культурнее,теплее и отзывчивее.А В Москве большинство - чужие люди(((Это главное различие - люди.

Виталий Коротков

Хотел сказать,что не важно откуда человек,а главное женщину везде уважать,а не то,что у них к москвичам должно было быть какое-то особое отношение.Нет так выразился выше.

Ирина Глотова

Хочется, чтобы Ваш ответ и комментарии прочитали как можно больше респондентов.

Виталий Коротков

Не приходится на это надеяться...

Ирина Глотова

А жаль. Можно мне позаимствовать у Вас цитату "...недовольна вообще всем,что происходило в их жизни,потому что не работали сами"? У меня точно такое же убеждение, но формулировка расплывчата(((

Виталий Коротков

ДА пожалуйста.... 😟 СПасибо за беседу:)

Тигр Очень Ласковый.

не знаю ни чего про паребрики и парадные, но вот школы живописи у них разные. Питерская - европейская и чисто -московская. Московская -лубочная, яркая , народная,веселая. Питерская- европейская - суровая, серая, жесткая.

Ирина Глотова

Спасибо, правда. Я об этом не думала. Подскажите, пожалуйста, художников и работы.

Тигр Очень Ласковый.

Кустодиев- московская. Перов - питерская.

Ирина Глотова

При том, что Кустодиев учился и бОльшую часть жизни прожил в СПб. А что с Саврасовым?

Тигр Очень Ласковый.

мало того, Кустодиев работал с Репиным и стал самим собой только когда ушел от него. Про Саврасова ни чего сказать не могу. Питерскую академию -то многие окончили, а школа и направления у московских и питерских - разные.

Ирина Глотова

Т.е. можно всю жизнь прожить в Питере и создавать картины московского быта. Так? А "Грачи прилетели" Саврасова уже "не в теме"((

Тигр Очень Ласковый.

просто московский стиль и направление лубочное, яркое , колоритное, близкое к деревне, селу. Поленов" Московский дворик."

Ирина Глотова

Я бесконечно благодарна Вам за поставленный в теме акцент/point/вариант. ✋

Екатерина

😃 хороший вопрос! Еще разделяет отношение на просьбу помочь добраться до какого-то места : в Питере при возможности доведут, а не просто подскадут; в Москве- дадут направление рукой в противоположную сторону

Екатерина

Но я за дружбу все-равно

Василий Сычёв

В Москве неоднократно бывал . Влюблён в этот город (но сам из провинции) А вот в Питере не был уже лет 20 . А так хочу .. И родственников у меня там много и дочь там учится . Да вот никак не " доеду"

Ирина Глотова

Искренне благодарю Вас! Россия у нас одна.

Спика Колос

общее? - спиногрызы на теле всей страны... разное? - питерцы всё же считают себя выше масквачей... они - как если бы выразился Гитлер, считают себя чистокровными "истинными арийцами")))))....

Ирина Глотова

Насчет спиногрызов поспорю. Касательно прочего ✋ с учетом что распределение выше/ниже не входит в человеческую компетенцию)

Спика Колос

а что спорить?... со всей страной сложновато)...

Ирина Глотова

Почему же "а что спорить?"))). Россия - свободная страна, поэтому спорить запретить нельзя))). Если без смешков, то мне чрезвычайно жаль, что известный стратегический приемчик некоторых местных боссов "Во всем Москву вините!", используемый для отвлечения от реальных проблем - работает(((

Спика Колос

не... я не ведусь ни на чьи приёмы... только на визуальность... а она к сожалению такова и конечно же ни сколько не умаляю и местных проделки... но это тема такая, ни к чему не ведущая)))

Ирина Глотова

Спасибо! Она не просто "ни к чему не ведущая", она бессмысленная/безосновательная/неуместная. И, поверьте, мне жаль, что таких, как Вы немного. Большинство оппонентов очень даже ее развивают этот абсурд((. Еще раз искренне благодарю!

Ms
Msn1234567890

как в анекдоте:парень уступил место в автобусе.она:ты такой вежливый,с Питера,наверное.он:а Вы,наверное с Москвы?она:почему ты так решил?он:Вы даже спасибо не сказали))

Ms
Msn1234567890

ключевое не с или из,стереотипы разные:деревушка Москов или зАмок

Ирина Глотова

Употребление "с" вместо "из" весьма информативно. Благодарю за участие в теме!

Ms
Msn1234567890

Для меня так же информативно применение слова конкурент

Ирина Глотова

Признаюсь, это была поп

Ирина Глотова

*ытка (как неудачно сбоит интернет....) установить безосновательность "конкуренции". Однако, вышло иначе((

Ирек Ханнанов

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Ирина Глотова

Спасибо.

Александр Савич

Общей культуры, благоразумия, доброжелательности, чувства меры, если хотите , в Питере завсегда было почему то больше...но это вовсе не повод для конкуренции)))

Ирина Глотова

"Общей культуры, благоразумия, доброжелательности, чувства меры, если хотите , в Питере завсегда было почему то больше..." Аргументы? Факты? Истории? Приношу извинения, но "почему-то" пишется через дефис, как неопределенное наречие.

Александр Савич

В данном контексте это действительно неопределённое наречие, а потому замечание вполне уместное и Вы абсолютно правы...А аргументов, фактов, как общеизвестных, так и личных, предостаточно и это уже тема для отдельного разговора... 😘

Ирина Глотова

"Общеизвестные" факты отдельного разговора не требуют)

Александр Савич

Мне показалось, что Вы спрашиваете...после красноречивого уточнения понял, что "личное"тоже "отдельного разговора не требует"...Не обессудьте, если не так понял...Удачи Вам!...

Екатерина Давыдова

Ой! Я по делу) подруга из Питера приезжала ( в Москву соотв.) говорит, лето там отсутствует( ну нет его( Погрелась и обратно!) мы не конкуренты, мы друзья! Йоху...✌️

Ал
Александрович

Это различие ментальное, исторически обусловленное... И не важно, нравится оно вам , или нет! Это субстанция, не зависящая от нашего желания - не желания...

Ирина Глотова

Почему же москвичи тему искренне игнорируют?

Niemand Против Войны

И то, и другое. Москва когда-то была чисто русским городом (теперь почти всё безнадежно изгажено), Питер всегда был европейским -- различия разительные.

Ирина Глотова

Россия не есть Европа?

Niemand Против Войны

Конечно, не есть.

Ирина Глотова

Тогда, получается Москва не в России?

Niemand Против Войны

Исторически Москва типично русский город. Вы разве отличий от Питера не видите? Просто в глаза бросаются, как только с поезда сойдешь.

Ирина Глотова

Я вижу лишь усилия сделать желаемое действительным(((

Niemand Против Войны

Не понял

Андрей Ерёмин

А что вы между собой спорите? Посмотрите, как это всё (водолазки, батоны и т.д.) в других городах называется. Вы знаете, например, что такое "тремпель"?

Ирина Глотова

Вешалка для одежды. Еще есть "шкварник", "баской" и многое другое. Дело не в этом. Если Вы говорите "тремпель", а я "вешалка", то для меня это совершенно не повод для "Надо говорить "вешалка", потому что это правильно. А правильно это потому, что интеллектуалы (все, какие есть) говорят именно так. А интеллектуалы они потому, что живут среди таких же интеллектуалов". Я специально довела до абсурда, но, если Вы почитаете тему, то, надеюсь, поймете меня. Спасибо!

Андрей Ерёмин

Если вы считаете интеллектуалами только тех, кто живет в двух столицах, то что делать с теми, кто живет в Харькове, Краснодаре или Сочи?

Ирина Глотова

Вы не прочитали тему, хотя бы урывками). Я ни в коем случае не связываю интеллект с местом проживания, я же не сумасшедшая. Но, обнаружилось, что у подобной точки зрения есть оппоненты(((

Андрей Ерёмин

Вы просто считаете себя конкурентами, исключая всех остальных. Эти настроения давно знакомы. Недавно мой социальный тренер (немец) делился впечатлениями о посещении Союза в 80-х годах. Я, говорит, после поездки на поезде от Москва до Ленинграда глянул на карту и понял, что это ТАКАЯ малая часть... Кстати, москвичи говорят "плечики"

Ирина Глотова

"Вы просто считаете себя конкурентами...." Не хотите читать тему - ну и не надо. Я люблю свой Город, что совершенно не мешает любить Волжскую набережную Рыбинска, Кремль Великого Новгорода, тундру Ямала, степи Оренбурга, купеческую архитектуру Саратова, Иссык-Куль и далее. Соответственно, считаю "конкуренцию" несуществующей и надуманной. Как и мои земляки. А "плечики" москвичи говорят, по большей части, при передаче верхней одежды в общественные гардеробные (в театрах, музеях, кафе и т.д.), где "плечиков" на всех не предусмотрено и не каждому они необходимы.

Екатерина Кононова

Бесит меня этот Питер.тут дворники хреново работают,не посыпают,каток сплошной,чтобы перейти дорогу кнопочку нужно нажать,хочу домой в Москву!!!

Ирина Глотова

Ну зачем же так? Дворники во многих городах плохо справляются... Не посыпают... А чем не посыпают, не подскажите?

Екатерина Кононова

Да хотя бы песком!в Москве у нас всегда посыпано

Ирина Глотова

Песком в Москве уже давно не посыпают))). В Москве просто чистят.

Екатерина Кононова

У нас посыпают,и льда нет такого

Ирина Глотова

У нас - это где?

Ирина Глотова

Ну и славно)))

Владимир Илюхин

По мне - друзья. Приезжаю в Москву, а это было очень часто, иногда по два раза в неделю. И как будто дома, но, разумеется, по наезженным маршрутам)

Ирина Глотова

Спасибо!

Радомир Велес

Мне по душе больше Питер, в этот город хочется приезжать снова и снова. Попав в Москву сразу возникает желание поскорее оттуда убраться.

Радомир Велес

Да ну уж семь, к высоткам я отнёс и жилые дома и офисные здания.

Ирина Глотова

А как же питерский дождь и туманы? Привыкли?

Радомир Велес

Да сказки всё это. Приходилось там бывать во все сезоны, особого отличия от нашей смоленской погоды не видел.

Ирина Глотова

Спасибо!

Радомир Велес

Удачи! )))