Светлана

🖼 Или люди, заменяющие слово "последний" на "крайний", поголовно все десантники или альпинисты?...

Ответы
Андрей Халфин

У глыжников, тоже не принято.... Один мой знакомый говорил, после того, как я сказал "последний", я ударился об березу грудью на скорости 60 километров в час.... Больше не говорю....)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Абсолютно согласен! У меня филологическое образование, и я подтверждаю, что спрашивать "Кто крайний?" это верх безграмотности. Примерно как говорить" ложут".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Спасибки. Я знаю, что ты искренне.

Снежана

как провели выходные? Дома были? Или куда поехали?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Дома. От нас до цивилизации 2 часа.

Снежана

Здорово же, Вить!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Опустошен. Сплю. "Этот маленький мир", увидимся. Чуть ли не завтра.

Ke
Keeper

Они все поголовно суеверные. В Одессе из суеверия не употребляют наречие "куда" (можно "закудакать" дорогу). Поэтому вежливо спрашивают: "Где вы идёте?"

Светлана

ох, чудаки...)

Юрий Дивеев

Суеверные. Например не садитесь а присаживайтесь, ходим а не плаваем, пожарный а не пожарник.

Светлана

точно...)

Go
Goosha

и как им это обьяснить когда они слышат ,,а кто последний" в обморок падают

Светлана

ага! )))

Go
Goosha

мнительные

Дзен Буддист Федор

Нет. В армии по моему вообще все так говорят.. Не только десантники..

Светлана

Ладно, армия не на всю жизнь... Но откуда столько суеверия у обычных людей, которые считают себя грамотными?

Дзен Буддист Федор

Не знаю... Я кстати,только сейчас обратил внимание,что я тоже так говорю)))

Светлана

бросайте этот моветон ))

Дзен Буддист Федор

Хорошо. Всенепременно))

Светлана

🤝🙂

Де
Дерсу

Еще крайний случай бывает и человек, которого избирают виноватым...

Светлана

да, и это будет правильным употреблением...

Clan

Не все. Есть ещё много видов деятельности с подобной лексикой.

Светлана

ну, а зачем это суеверие?...

Clan

Типа чёрной кошки, только для видов деятельности с повышенным риском.

Светлана

... с повышенным риском... да, но когда девица с несмыкающимися губами закатывая глаза говорит - крайний раз была на маникюююре.... дикость ))

Clan

А, это попугаи...

Чеширский Кот

Про очередь забыли и про того кто просто крайним оказался

Светлана

🖼 🙂

Степаныч

Последним бывает гвоздь который забивают в твой гроб

Ан
Анатолий

Нет. Они говорят еще раз. Последний точно не говорят..

Игорь Гранаткин

еще летчики, а вообще- ерунда все это и предрассудки.

Светлана

да, согласна...

Игорь Гранаткин

Хуже то, что все они пытаются навязать такую позицию всем остальным нормальным, знающим русский язык.

Светлана

Кто уважает свой язык, на это не поведется...)

Игорь Гранаткин

Но отношения испортит.Осадок останется.

Светлана

а портить нечего - у меня не возникает с такими людьми отношений )

Игорь Гранаткин

Иной раз работать с ними приходится.

Светлана

это совсем другие отношения... рабочие...

Там Где Лето

Невротики, наступающие только на четную плиточку)

Светлана

Точно ))

Freeman

Может просто воспитание.. Объективность бабоньки

Анатолий Иванов

А я этим словом не пользуюсь! И последним-тоже!

Светлана

Тоже суеверны или для вас важно, что подумают тараканы в чужой голове?)

Анатолий Иванов

Нет.Я не суеверен.Но спрашиваю-за кем буду я! И всё

Каземир Алмазов

Крайний как то безграмотно, лучше завершающий

Федя Лесорубов

И космонавты ! Они тоже в крайнем полёте были .

Светлана

Так и спрашивают - кто в очереди крайний? )...

Федя Лесорубов

Так и говорят !

Алексей

Вообще, только на спрашке вычитал этот бред)))

Ольга

Вот вот,а то бесит,когда не в тему применяют.

Светлана

🤝

Андрей

Предлагаю использовать слово - замыкающий.

Светлана

интересно, как отреагируют бабушки в поликлинике на ваше - замыкающий...)

Андрей

Отдадут под козырёк и пропустят вперёд себя.

Светлана

👍😄