Наташа

Я одна помню эту скороговорку глаголов из нач. классов? Видеть - слышать и смотреть. Дышать - держать, еще вертеть. Терпеть - зависеть - гнать - обидеть. И последний - ненавидеть. Зачем мне вбили в мозг эту гадость!?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я ее тоже помню, но Вы здорово переставил местами слова. Грамматика - набор правил, по которым учатся быть интеллигентно пишущим. Истинная грамотность - когда человек и без правил начинает писать хорошо. В Вашем вопросе нет ошибок - Вы пишете грамотно (для Спрашки это редкость). Значит, эта "запоминалка" (а не скороговорка) Вам не нужна, Вам и без нее удается достойно формулировать мысли

Наташа

Спасибо большое)))Приятная оценка)

Наташа

)))))Спасибо!!!Взаимно!!!

Валерий Гусев

В этом просматривается правописание -И и Е. Возможно с этим связано.Хотя честно признаюсь) Именно это правило в свое время я нагло прогулял))))))) Бегал на море смотреть как мужики массово ловят рыбу))))))))

Павел Рубайло

Я по-другому запоминал. )Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать ,слышать, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть. Чтоб знали, как правильно писать эти глаголы)

Сергей Никонов

А белый беглый бедный бес, пообедать бегал в лес. Пообедав дал обет, дал обет наделать бед. Все слова пишутся в старой орфографии через букву ять...

Ник 137

Двоишник......пропустил цело предложенье....."Целый день в лесу он бегал, редькой с хреном пообедал"

Сергей Никонов

Нет всего лишь троешник, действительно забыл

Александр Влащенко

Так вот кто прививает нам все эти гнусные качества - "терпеть, зависеть, гнать, обидеть". Да ещё и ненавидеть! 😁 Не зря я школу ненавидел))

Наташа

😄

Ев
Евгений

По-моему это глаголы исключения 2-го спряжения, повелительного наклонения. Придумали в виде стишков, чтобы легче запомнить!

Наташа

Учили,учили,учили....помню до сих пор)))

Ев
Евгений

1: Цыган встал на цыпочки и сказал цыпленку Цыц!))) (всё через Ы) 2: Здесь, здание, здравница, здоровье, зги! (первая всегда З) 3: Тюль, мозоль, бюллетень (все муж.рода) Все что пришло в голову!!!😜✌️

Наташа

👍 Хаааа..супер!!!!!!!

Женя Поплетеев

Вам ни кто ничего ни вбивал Вы сама для себя решили что это Вам надо так оно при Вас и осталось

Александр

Гнать, держать , терпеть и видеть, ненавидеть и обидеть... Сам не знаю, на кой хрен это всё...

Наташа

😄

Андрей Будняев

где, откуда, сколько, почему, зачем- разные вопросы задаю я всем! 😝

Василий Поляков

зато Вы не ошибетесь в написании неправильных глаголов)))))

Наташа

Да уж..это точно..

Александр Чернов

Стеклянный, деревянный. оловянный. Уж замуж невтерпёж.

Наташа

👍

Наташа

спасибо)

Аптер Пётр Яковлевич

А почему это гадость.Это правила русского языка

Владимир Асиновский

наверное глаголы с мягким знаком и т.д.

И Чё

что бы ты её в српашке распространила

Anatoliy Kofman

и мне вбили тоже-где же гвоздодёр?

Наташа

))

Anatoliy Kofman

уже лет 40 не вспоминал-напомнили

Леонид Писанов

как хорошо - что я двоечником был)

Наташа

повезло...

Леонид Писанов

нет, я просто знаю как надо)

Гр
Григорий

учили правописание

Наташа

Попробовала бы я не выучить...